(2017)赣0802民初1889号

颜建武与贺景浩合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
颜建武,贺景浩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省���安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0802民初1889号

原告:颜建武,男,1979年10月24日出生,汉族,职业不详,住吉安市吉州区,。

委托代理人:万丹,江西律星事务所律师,一般代理,。

被告:贺景浩,男,1977年12月18日出生,汉族,职业不详,住吉安市吉州区,。

原告颜建武与被告贺景浩债权纠纷一案,本院于2017年7月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告颜建武万丹,被告贺景浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告颜建武诉称:原、被告之间生意往来结算得知,被告尚欠原告435000元,因无钱归还,被告于2017年元月23日向原告出具借据,注明向原告借款435000元,并承诺按银行同期贷款利率的四倍支付利息,之后,原告数次催款未果,请求判令被告贺景浩归还原告借款435000元及利息并承担诉讼费用。

被告贺景浩辩称:这笔钱是2015年底工程结算得来的,当时我欠颜建武50万元,但是在2016年还了35万元,尚欠15万元。在2017年元月23日原告逼迫我打下借条,这个金额是怎么算来的我也不知道。

经审理查明,原、被告曾经是同一家公司的股东,2015年底股东结算后被告尚欠原告500000元,被告贺景浩分别于2015年12月6日、8日、9日偿还原告120000元、100000元、30000元。2017年1月23日,被告贺景浩向原告颜建武出具借款借据载明:兹借到颜建武现金人民币肆拾叁万伍仟元整(¥435000元)……逾期不还按同期银行贷款利率的四倍计息直到还清之日……此后,原告催要未果遂诉至法院。以上事实有原告提供的借款借据、转账凭证及庭审笔录予以证实,可以确认。

本院认为,债务应当清偿。关于欠款本金��原、被告均确认2015年底结算时被告尚欠原告500000元,被告贺景浩关于已经偿还了350000元的主张未提供证据加以证实,本院不予支持;但是原告认可被告偿还的250000元应予核减,因此,被告贺景浩尚欠原告本金250000元。关于利息,原告主张欠款金额435000元包含了欠款本金250000元及2015年12月10日截至2017年1月23日欠款利息185000元,该利息明显超出了相关司法解释的规定,考虑到被告贺景浩于2017年1月23日出具借款借据时已经载明了逾期还款应按同期银行贷款利率的四倍计算利息,故原告可以自被告逾期还款之日起按月息2%计算逾期还款利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条的规定,

判决如下:被告贺景浩于本判决生效后���日内偿还原告颜建武借款本金250000元及利息(自2015年12月10日起按月息2%计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8605元,由被告贺景浩负担7000元,原告颜建武负担1605元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  杨济浪

人民陪审员  宣春华

人民陪审员  韩金香

二〇一七年九月三十日

书 记 员  郭芷伊附:本案适用的有关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。