苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0591民初7220号
原告:苏州工业园区建屋物业发展有限公司,住所地苏州工业园区启月街288号紫金东方商务广场1幢3层303室。
法定代表人:朱杰。
委托诉讼代理人:孔祥宇,江苏名仁律师事务所律师。
被告:李长久,男,汉族,1976年12月25日出生,住苏州。
被告:陆如梅,女,汉族,1976年11月16日出生,住苏州。
委托诉讼代理人:李长久,男,汉族,1976年12月25日出生,住苏州。
原告苏州工业园区建屋物业发展有限公司与被告李长久、陆如梅物业服务合同纠纷一案,本院于2017年8月15日立案,双方当事人均表示同意本案适用小额诉讼程序,本院适用小额诉讼程序,于2017年9月28日公开开庭进行审理,现已审理终结。原告的诉讼请求为:1、判令被告支付拖欠的物业费15811.4元(自2007年7月1日起计算至2017年6月30日)及至本案判决确定的履行日止的滞纳金(暂计算至2017年6月30日为13712.81元);2、本案诉讼费用由被告负担。
被告辩称:对上述原告诉请的物业费本金15811.4元无异议,但是被告未交纳物业费是有原因的,原告没有完全按照合同履行自己的义务,服务质量差。
经审理查明,被告拖欠原告关于苏州工业园区东湖大郡花园155幢603室自2007年7月1日至2017年6月30日期间的物业费15811.4元。
本院认为,原被告之间的物业服务合同关系合法有效,双方均应当依照法律规定和合同约定全面履行各自的义务,同时享有相应的正当权益。本案中,一方面,被告拖欠原告物业费,理应支付,被告的抗辩观点不能成为其未交物业费的正当理由;另一方面,被告如对原告有相应的合理诉求,可依法另行包括另案提出解决。因此,原告诉请被告支付物业费15811.4元,应当支持。至于原告主张的滞纳金,其计算标准偏高,本院酌定按合计5000元予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:被告李长久、陆如梅应于本判决生效之日起三日内支付原告苏州工业园区建屋物业发展有限公司物业费15811.4元以及滞纳金5000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为269元,由原告负担109元,被告负担160元,该费用原告已预交,被告应于履行本判决时将其负担的费用一并支付原告。本判决为终审判决。
审判员 张志斌
二〇一七年九月三十日
书记员 朱 飞第1页共2页