(2017)豫0225刑初591号

潘园明危险驾驶一审刑事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
兰考县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
潘园明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0225刑初591号公诉机关河南省兰考县人民检察院。被告人潘园明,男,1996年10月2日出生,汉族,初中毕业,农民,住河南省兰考县。因涉嫌危险驾驶于2017年9月14日被兰考县公安局刑事拘留。2017年9月22日经本院决定逮捕。河南省兰考县人民检察院以兰检诉刑诉[2017]297号起诉书指控被告人潘园明犯危险驾驶罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年9月29日公开开庭审理了本案。兰考县人民检察院指派检察员刘永峰出庭支持公诉,被告人潘园明到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省兰考县人民检察院指控,2017年9月9日14时许,被告人潘园明驾驶豫B×××××白色小型普通客车,沿兰考县红庙镇孙红公路由东向西行驶至代庄村公路路段时,被执勤民警查获。经开封市公安局交通事故鉴定所检验,其血液中乙醇含量为100.34㎎/100ml。上述犯罪事实,被告人潘园明在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人潘园明户籍证明、无违法犯罪记录证明、民警宋迎宾、孙刚顺的证明材料、机动车信息查询单、驾驶人信息查询单、车辆照片、潘园明酒精测试单、测试照片、血样提取表、抽血照片、鉴定机构及鉴定人资质证书、被告人潘园明的供述与辩解、鉴定意见、案件来源及侦破报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘园明醉酒驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人潘园明当庭自愿认罪,可酌定对其从轻处罚。结合本案情况,依法可对被告人李富森适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人潘园明犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币三千元。(罚金限判决生效后十日内缴纳。刑期从判决执行之日起计算。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省开封市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交正本一份、副本两份。

审判员  马随成

二〇一七年九月三十日

书记员  李亚星