江西省赣州市赣县区人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0721刑初139号公诉机关江西省赣州市赣县区人民检察院。被告人章春平,男,1987年2月23日出生于江西省广昌县,汉族,初中文化,无业,家住江西省广昌县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2017年6月26日被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。现羁押于赣州市赣县区看守所。江西省赣州市赣县区人民检察院以赣县区检公诉刑诉[2017]144号起诉书指控被告人章春平犯非法拘禁罪,向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。赣州市赣县区人民检察院指派检察员邝宏伟出庭支持公诉,被告人章春平到庭参加了诉讼。现已审理终结。赣州市赣县区人民检察院指控:2016年10月24日,被告人韦某(另案处理)通过QQ聊天以谈恋爱的名义将被害人郭某诱骗至赣县区梅林镇梅林大街梅林大厦672室的传销窝点内,后由被告人章春平与梁某、杨某(均另案处理)等人以殴打、威胁、体罚等手段限制郭某的人身自由,并要其加入该传销组织。2016年11月5日,被告人章春平伙同杨某、梁某(均另案处理)对骗至赣县区梅林镇梅林大街梅林大厦672室的传销窝点的被害人陈某2等人以殴打、威胁、体罚等手段限制陈某2的人身自由,并逼迫其加入该传销组织。2016年11月29日上午,陈某2爬到厨房外面的窗户并请路人报警,郭某、陈天明被赣县区公安局梅林派出所民警解救。2017年6月25日,被告人章春平被抓获归案。上述事实,被告人章春平在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人章某的供述和辩解,证人梁某、杨某、韦某、周某、黄某的证言,被害人郭某、陈某1、的陈述,现场勘验笔录,现场平面示意图,现场照片辨认笔录,辨认现场照片,郭某银行账户往来明细查询,抓获经过,归案经过,情况说明,户籍证明,视听资料及制作说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人章春平以强制方式,非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的罪名成立。我国刑法规定,非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。被告人章春平在非法拘禁被害人郭某、陈某1过程中,对郭某、陈某1具有体罚和殴打行为,应从重处罚。被告人章春平能自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人章春平犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月26日起至2018年12月25日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 谢谷平
二〇一七年九月三十日
书记员 曾玉泉