(2017)甘08刑更484号

周振岐故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
甘肃省平凉市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-29
所属地区
甘肃省平凉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周振岐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}甘肃省平凉市中级人民法院p t ” > 刑 事 裁 定 书(2017)甘08刑更484号罪犯周振岐,男,出生于1958年5月5日,甘肃省陇西县人,汉族,高中文化程度。现在甘肃省平凉监狱服刑。甘肃省定西市中级人民法院于2006年8月15日作出(2006)定中刑一初字第19号刑事判决,以该犯犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。甘肃省高级人民法院于2007年3月28日作出(2006)甘刑一复字第313号刑事裁定予以核准。甘肃省高级人民法院于2010年1月8日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;于2012年12月16日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利七年。本院于2015年4月减去有期徒刑一年。执行机关甘肃省平凉监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2017年9月6日至2017年9月10日公示,并对本案进行了审理。现已审理终结。执行机关甘肃省平凉监狱提出该犯在服刑期间能认真遵守监规,接受教育改造,5次受到表彰和奖励,确有悔改表现。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,被评为改造积极分子1次,受记功1次,表扬3次;年度评审鉴定为改造表现积极1次,较好2次。上述事实有执行机关报送的考核登记表、奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以认定。

本院认为,该犯确有悔改表现,可以减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯周振岐减去有期徒刑八个月(刑期自2012年12月16日起至2030年10月15日止),剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长高雁

审判员杜爱勤

审判员高玉芬

二○一七年九月三十日

法官助理杨梅

书记员张丽娟