(2017)冀0121刑初47号

刘某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
井陉县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-23
所属地区
井陉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

河北省井陉县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0121刑初47号公诉机关井陉县人民检察院。被告人刘某某,男,1970年4月17日生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地:河北省石家庄市井陉县,住。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年5月30日被取保候审。现住井陉县井陉县人民检察院以井检公诉刑诉(2017)30号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。井陉县人民检察院指派检察员史庭怀、XX红出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。井陉县人民检察院指控,2016年5月10日13时05分许,被告人刘某某驾驶冀A××××ד桑塔纳“牌小型轿车(车上乘坐贾某1),沿歧银线由北向南行至348KM+500M(岩峰村)路段时,与相对方向武某1驾驶的冀A×××××”东风“牌重型自卸货车相撞,造成两车损坏,刘某某、贾某1受伤,贾某1经医院抢救无效于当日死亡的交通事故。在此事故中,刘某某未按照操作规范驾驶机动车上路行驶,未按照交通信号通行,逆行肇事,负事故主要责任。应当以犯交通肇事罪追究被告人刘某某的刑事责任,提起公诉,请依法判处。

被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明,2016年5月10日13时05分许,被告人刘某某驾驶冀A××××ד桑塔纳“牌小型轿车,车上乘坐贾某1,沿歧银线由北向南行至348KM+500M井陉县岩峰村路段时,逆行与相对方向武某1驾驶的冀A×××××”东风“牌重型自卸货车相撞,造成两车损坏,刘某某、贾某1受伤的交通事故,贾某1经医院抢救无效于当日死亡。2016年5月24日井陉县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书:在此事故中,刘某某负事故主要责任。被害人贾某1的亲属向本院提交谅解书表示对被告人刘某某谅解并请求法院判处缓刑。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供经庭审质证、认证的下列证据予以证实:受理案件登记表,机动车驾驶证复印件,机动车行驶证复印件,交通事故车辆技术检验报告,井陉县中医院诊断说明书,道路交通事故认定书,刘某某户籍,前科证明,收条,证人武某1、武某2、贾某2的证言,被告人刘某某的供述,河北省井陉县公安局物证鉴定室法医学尸体检验意见书,河北医科大学法医鉴定中心法医毒物检验报告书,道路交通事故现场勘验笔录及照片、现场车体痕迹检验记录,出警记录视频资料等,足以认定。

本院认为,被告人刘某某驾驶机动车上路行驶违反道路交通运输管理法规发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。井陉县人民检察院指控被告人刘某某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某自愿认罪,态度较好,确有悔罪表现,并取得被害人家属的谅解,被害人的家属请求法院对被告人刘某某判处缓刑,考虑刘某某所在社区同意对其进行社区矫正,本院在量刑时酌情予以从轻处罚,依法实行社区矫正。公诉机关提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  栾正平

审 判 员  康 娟

人民陪审员  蔡 云

二〇一七年九月三十日

书 记 员  宋 丽