贵州省安顺市西秀区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0402刑初604号公诉机关安顺市西秀区人民检察院。被告人陈某1,男,1988年7月12日出生于贵州省安顺市西秀区,汉族,小学文化,无业,住安顺市西秀区。因涉嫌犯抢劫罪于2017年3月29日被安顺市公安局西秀分局刑事拘留,2017年4月7日被逮捕。2017年6月24日变更强制措施为监视居住,2017年8月31日被逮捕,羁押于安顺市第二看守所。现在安顺市西秀区康复中心治疗。安顺市西秀区人民检察院以西区检公诉刑诉[2017]477号起诉书指控被告人陈某1犯抢劫罪,于2017年8月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安顺市西秀区人民检察院指派检察员郭高波出庭支持公诉,被告人陈某1到庭参加诉讼。现已审理终结。安顺市西秀区人民检察院指控,1、2017年3月29日10时许,被告人陈某1携带凶器窜至安顺市西秀区中华北路顶上的北门红绿灯处意图抢劫,看见被害人张某从建设银行出来且手中拿着一个牛皮纸袋,其便尾随张某至北门福寿酒楼门口的人行道,趁张某不备将其手中装有现金的牛皮纸袋抢走,随后被群众及巡警抓获,当场追回被告人陈某1抢走的牛皮纸袋一个,经清点里面装有现金人民币2万元。2、2017年3月28日晚上19时34分,被告人陈某1窜至西秀区中华北路中国银行ATM取款间内,使用勒脖子方式企图对正在取款的被害人黄某进行抢劫,但因黄某的剧烈反抗及外面有人,陈某1放弃抢劫逃走。
经审理查明:
一、2017年3月28日晚19时34分,被告人陈某1窜至安顺市西秀区中华北路中国银行ATM取款机房间内,使用勒脖子方式对正在取款的被害人黄某实施抢劫,因黄某的反抗及外面有人,陈某1放弃抢劫逃离。
二、2017年3月29日10时许,被告人陈某1携带一把尖刀窜至安顺市西秀区中华北路北门红绿灯处,见被害人张某从中国建设银行出来且手中拿着一个牛皮纸袋,便尾随张某行至北门福寿酒楼门口的人行道,趁张某不备将张某手中装有现金的牛皮纸袋抢走。被告人陈某1在逃跑时被群众及巡警抓获,当场追回被��某1抢走的牛皮纸袋一个,经清点纸袋内装有现金2万元,同时从被告人陈某1身上查获随身携带的尖刀一把。破案后,公安机关已将追回的现金2万元发还被害人张某。同时查明,被告人陈某1归案后向公安机关主动供述了抢劫被害人黄某的犯罪事实。对上述事实,公诉机关向法庭提供的相关物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录等证据相互印证,足以证实。
被告人陈某1对公诉机关指控的犯罪事实予以供认,表示认罪。
本院认为,被告人陈某1以非法占有为目的,使用暴力手段抢劫他人财物,并携带凶器抢夺他人现金2万元,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人陈某1犯抢劫罪的罪名成立,本院予以确认。被告人陈某1归案后主动供述公安机关未掌握的抢劫被害人黄某的罪行,且该次抢劫因被害人的反抗未得逞,系未遂,应从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十七条第二款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某1犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月31日起至2021年6月5日止。罚金限判决生效后一月内缴清)。
二、查获的作案工具尖刀一把,由公安机关依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 覃 志 康
人民陪审员 叶 萍
人民陪审员 王 静
二〇一七年九月三十日
书 记 员 刘志刚(代)