(2017)内0523民初4520号

王卫、于艳华与李胜、中国人民财险保险股份有限公司伊通支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
��审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王卫,于艳华,李胜,中国人民财险保险股份有限公司伊通支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0523民初4520号

原告:王卫(系王誉博父亲),男,1976年7月28日出生,汉族,农民,住赤峰市。

原告:于艳华(系王誉博母亲),女,1977年5月31日,汉族,农民,住赤峰市。二原告共同委托诉讼代理人王金会,系开鲁县麦新镇法律援助工作站法律援助志愿者。

被告:李胜,男,1986年2月13日出生,汉族,司机,住吉林省四平市。

被告:中国人民财险保险股份有限公司伊通支公司住所:伊通镇中华西路498号

负责人:高峰该公司经理委托诉讼代理人江志平,系内蒙古蒙通律师事务所律师。

原告王卫、于艳华与被告李胜、中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年9月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王卫、于艳华共同委托诉讼代理人王金会到庭,被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司委托代理人江志平到庭,被告李胜经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王卫、于艳华向本院提出的诉讼请求如下:1、要求人保财险在交强险限额内赔偿原告死亡赔偿金、精神抚慰金27500.00元;2、要求被告李胜赔偿原告死亡赔偿金632000.00元(32975.00元/年×20年-27500.00元)、丧葬费30996.00元(5166.00元/月×6个月)各项损失合计662996.00元的40%计265198.40元;3、要求人保财险在肇事车辆保险限额内承担连带赔偿责任;4、本案诉讼费用由二被告承担。事实与理由:2017年8月6日,案外人王誉博驾驶车牌为×××朗风牌小型轿车,沿省道304线自北向南行驶至139km+580km处时,在超越前方同方向行驶的案外人张文龙驾驶的轻骑牌二轮摩托车时,与相对方向行驶的车牌为×××(×××)冀骏牌重型半挂车相撞,致使双方车辆损坏,王誉博死亡的交通事故。事故发生后经开鲁县公安局交警大队认定:”王誉博负此次事故的主要责任,李胜负此次事故的次要责任;王新龙、宋鑫龙、周键不负此事故的责任”。被告李胜驾驶的车辆在第二被告处投有交强险及第三者责任险,且事故发生在保险期内,基于上述事实和理由,原告诉至法院,望依法裁判。被告李胜未出庭未答辩。

被告(人保财险)辩称,对事故的发生和责任认定没有异议。根据事故责任书认定,被告李胜驾驶的×××车辆存在违反《中华人民共和国交通法》第十三条即没有按期年检,���及拼装、改装、超载三者险免赔事由,保险公司同意对该肇事车辆在我公司投保的交强险限额内按被侵权人的损失比例进行赔付。根据保险合同和条款约定诉讼费。我公司不赔偿,原告主张的按40%比例进行赔偿,没有有效依据。

经审理查明,原告王卫、于艳华与死者王誉博系父子、母子关系。2017年8月6日,王誉博驾驶车牌为×××朗风牌小型轿车,沿省道304线自北向南行驶至139km+580km处时,在超越前方同方向行驶的案外人张文龙驾驶的轻骑牌二轮摩托车时,与相对方向行驶的车牌为×××(×××)冀骏牌重型半挂车相撞,致使双方车辆损坏,王誉博死亡的交通事故。事故发生后经开鲁县公安局交警大队出具的公交认字(2017)第426号道路交通事故认定书认定:”王誉博负此次事故的主要责任;李胜负此次事故的次要责任;王新龙、宋鑫龙、周键不负此事故的责任”。此次交通事故给原告方造成如下损失:死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算即32975.00元×20年=659500.00元;精神抚慰金50000.00元;丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算即5166.00元×6个月=30996.00元;上述合计740496.00元。另审理查明:被告李胜所有的车辆车牌×××号冀骏牌重型半挂车在中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司投有机动车强制保险(保险金额为122000.00元)及第三者责任险(保险金额为1000000.00元)。保险期间为2016年10月14日至2017年10月13日,保险事故发生在保险期间内。审理再查明:原告在诉讼过程中放弃了车辆损失方面的诉讼请求。认定以上事实有原告的陈述、开鲁县公安局交警大队出具的道路交通事故认定书一份,赤峰市阿鲁科尔沁旗绍根镇莫力黑图村民委员会证明一份,机动车保险记录抄单一份,死亡注销证明,火化证明,居民死亡医学证明各一份,上述证据来源合法、客观真实,本院依法予以确认。

本院认为,开鲁县公安局交警大队对此次交通事故认定事实清楚,责任划分正确,本院予以确认并采信。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司投有交强险及三者险故其应当在保限额内予以赔偿,超出保险限额部分由原、被告双方按责任比例予以分担。结合开鲁县公安局交警大队对此次交通事故责任比例的划分,就原、被告双方在此次交通事故中��应当承担的责任,

本院认为被告李胜应当承担的责任为30%,又因被告李胜所有的肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司投有机动车强制险及第三者责任险,故被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司应在其相应的保险限额内对原告予以赔偿(按照原告的实际损失,扣除机动车强制险内赔偿部分,在第三者责任险内按照30%的责任比例予以赔偿)。关于交强险部分的赔偿问题,因此次交通事故造成四名人员死亡且死者家属均向本院提起诉讼,故对于此次交通事故交强险部分的赔偿应当在交强险限额内对四名死者家属按同等比例予以赔偿即每名死者家属可在交强险限额内获得赔偿款27500.00元。关于被告人保财险辩称,肇事车辆(车牌为×××号冀骏牌重型半挂车)存在未年检及改装、拼装属于三者免赔事由的问题,对此

本院认为:肇事车辆��年检,应由交通管理部门依法作出处罚,其行为性质系一般违法行为,应受到行政处罚。同时,被告中国人民财险保险股份有限公司伊通支公司在肇事车辆向其投保过程中,未尽到监管义务,在办理保险业务时应对投保车辆行驶证件、车辆是否年检、改装、拼装进行审核,现该肇事车辆发生在交通事故后,保险公司以车辆未年检,存在改装、拼装且自身已经履行了对格式条款的提示和说明义务为由拒赔,有失公平且其亦未提供相关证据予以佐证故本院对此答辩不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、第二项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十二条第一款《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第二款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第九条第二款之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王卫、于艳华死亡赔偿金659500.00元,精神抚慰金50000.00元,丧葬费30996.00元合计740496.00元中的27500.00元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司在第三者责任险限额内赔偿原告王卫、于艳华死亡赔偿金、精神抚慰金、丧葬费712996.00元(扣除交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿的27500.00元��中的30%计213898.80元;

三、被告李胜对此次交通事故不承担赔偿责任;

四、上述判令第一项至第二项于判决生效后立即给付;

五、驳回原告王卫、于艳华的其他诉讼请求;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1606.00元,减半收取计803.00元由被告中国人民财产保险股份有限公司伊通支公司负担,于判决生效后立即给付;

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。本判决生效后,若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。

审判员  李冬岩

二〇一七年九月三十日

书记员  张 琼