山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1723民初1296号原告山东成武农村商业银行股份有限公司。住所:成武县城永昌路**号。法定代表人刘艳,董事长。委托代理人常行义,原告员工。被告牛广奇,男,1968年5月13日出生,汉族,农民,住成武县。被告王翠平,女,1968年7月8日出生,汉族,农民,住成武县。被告鲍银莲,女,1973年10月14日出生,汉族,农民,住成武县。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告牛广奇、王翠平、鲍银莲金融借款合同纠纷一案,本院2017年5月25日立案后,依法组成合议庭,于2017年9月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,三被告经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。此案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月1日,被告牛广奇向原告借款20万元,被告王翠平、鲍银莲为该借款作连带责任保证。逾期后经多次催要,被告偿还借款20万元,尚欠利息6200元未还。要求被告牛广奇偿还借款利息6200元,被告王翠平、鲍银莲承担连带清偿责任。三被告未答辩。原告提交下列证据:1、借款合同和借款凭证。被告牛广奇2014年3月1日与原山东省成武县农村信用合作联社汶上信用社签订借款合同,向其借款20万元,期限为2014年3月1日至2015年2月27日,利息为月利率11‰;2、保证合同。被告王翠平、鲍银莲于2014年3月1日与该社签订最高额保证合同,为被告牛广奇2014年3月1日至2016年2月25日期间的最高额20万元的借款承担保证责任,保证范围为借款本金及利息等,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期满后2年;3、担保人履行责任通知书。原告于2016年5月7日、2017年1月11日分别向被告王翠平、鲍银莲要求其承担保证责任。上述证据,虽未经三被告质证,但符合书证的有关要件,具有真实性、合法性、关联性,对其证明效力予以确认。综合当事人陈述及开庭所查明相关事实,认定本案事实如下:2014年3月1日,被告牛广奇与原山东省成武县农村信用合作联社汶上信用社签订借款合同,向其借款20万元。约定借款期限为2014年3月1日至2015年2月27日,利息为月利率11‰。同时,被告王翠平、鲍银莲与该社签订最高额保证合同,为被告牛广奇2014年3月1日至2016年2月25日期间的最高额20万元的借款及利息承担连带保证责任,保证期间为借款期限届满之日起2年。后被告牛广奇偿还借款20万元及部分利息,尚欠利息6200元未还,被告王翠平、鲍银莲亦未承担保证责任。2016年5月7日、2017年1月11日,原告分别向被告王翠平、鲍银莲送达担保人履行责任通知书,要求其承担保证责任。另查明,原告山东成武农村商业银行股份有限公司于2014年4月15日成立,原成武县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由原告承担。
本院认为,原山东省成武县农村信用合作联社汶上信用社与三被告分别签订的借款合同、保证合同,系当事人真实意思表示,并不违反相关法律规定,为有效合同,双方均应依约履行。三被告未能完全履行自身义务,依法应承担合同违约责任。因原成武县农村信用合作联社已自行终止,其债权债务由原告承担,原告要求被告牛广奇偿还借款利息,被告王翠平、鲍银莲承担连带清偿责任,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限判决生效后五日内,被告牛广奇偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款利息6200元;
二、被告王翠平、鲍银莲对上述借款利息承担连带清偿责任。案件受理费50元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 许卫民
人民陪审员 岳彩运
人民陪审员 董新安
二〇一七年九月三十日
书 记 员 李 婧