河北省高碑店市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0684民初2261号原告涂祖俊,男,汉族,1981年11月15日出生,委托代理人陈森、李雁,河北福衡律师事务所律师。被告王海兵,男,汉族,1977年10月17日出生,现住高碑店市,。被告苗素敏,女,汉族,1976年9月15日出生,现住高碑店市,。被告王海超,男,汉族,1981年4月20日出生,现住高碑店市,。被告尹翠红,女,汉族,1980年4月23日出生,现住高碑店市,。
原告涂祖俊与被告王海兵、苗素敏、王海超、尹翠红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张秋丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告涂祖俊的委托代理人陈森到庭参加了诉讼。被告王海兵、苗素敏、王海超、尹翠红经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告涂祖俊诉称,2014年8月28日,被告一王海兵因经营需要向原告借款15万元,借款期限为一个月,借款期内的利息约定为月息2%。合同签订后,原告依约向被告一支付了借款。后被告一未按约定偿还借款,在原告催要下,被告一多次出具承诺保证还款,2015年12月7日被告一承诺在2016年1月28日前将所欠款项全部还清。在出具承诺后,被告一仍未如期履行还款义务,只是支付了部分利息。被告二、被告三、被告四系被告一借款的连带保证人,经原告多次催要也未履行还款义务。为维护原告合法权益,特诉至贵院,请求依法判令被告一偿还借款本金15万元并支付利息损失41621.92元(截止到2017年5月13日的利息)并按照年息24%的标准支付利息损失至还清款项之日止;判令被告一支付律师费12000元整;判令被告二、被告三、被告四对被告一的全部还款义务承担连带支付责任;判令诉讼费由被告负担。四被告未提交书面答辩
经审理查明,被告王海兵与被告苗素敏系夫妻关系,被告王海超与被告尹翠红系夫妻关系,被告王海兵与被告王海超系兄弟关系。2014年8月28日,被告王海兵因经营需要从原告凃祖俊处借款150000元,双方签订借款合同,约定借款期限一个月,自2014年8月28日至2014年9月27日,借款利率为月息2%。被告王海兵收到原告借款后为原告出具收据一张。2014年8月28日,被告王海超、尹翠红、苗素英针对此笔借款为原告出具不可撤销担保书,担保范围为:借款本金、利息损失、追索债务发生的差旅费、律师费、和诉讼费用。担保人自愿承担连带保证责任至本息还清之日。2015年8月16日,被告苗素敏、王海超、尹翠红为原告出具保证承诺,内容“保证人王海超、尹翠红、苗素敏承诺对借款人王海兵的借款在本息还清之前均承担连带担保责任。担保人:王海超、尹翠红、苗素敏2015年8月16日”。2015年8月17日被告王海兵向原告出具还款承诺书,内容为“……截止2015年10月26日,借款人欠付本金拾伍万元整及未付利息肆万壹千三百肆拾捌元整。为表示诚意,特出具此承诺,借款人承诺在2015年10月26日之前将所欠本息(191347元整)一次性还清,自2014年8月28日起至借款人还清借款本息期间,利息按照月息3%计算。……借款人:王海兵2015年8月17日。”2015年12月7日,被告王海兵再次为原告出具还款承诺书,内容“……截止2015年12月7日,借款人欠付本金拾伍万元整及未付利息47261元整。为表示诚意,特出具此承诺,借款人承诺在2016年1月28日之前将所欠本息(178420元整)一次性还清,自2015年12月7日起至借款人还清借款本息期间,利息按照月息3%计算。……借款人承诺承担因此产生的全部费用,包括但不限于案件受理费、保全费、执行费、律师费、差旅费等。自2015年12月7号起,每月28号之前归还500元整利息。借款人:王海兵2015年12月17日。”同日被告王海超、尹翠红、苗素敏再次为原告出具保证承诺,原告收到被告王海兵支付的500元利息。被告支付原告利息至2015年3月18日。因被告并未按承诺还款,2017年5月27日原告委托河北福衡律师事务所律师陈森、李雁向高碑店市人民法院提起民间借贷纠纷诉讼,原告支付律师代理费12000元。上述事实有借款合同、收据、不可撤销担保书、还款承诺书、保证承诺书、收条、被告王海兵、王海超签名印手印的身份证复印件、四被告的结婚证复印件、委托代理合同、代理费收据及庭审笔录在卷证实。
本院认为,合法民间借贷受法律保护。原告向本院提交的借款合同、收据能够印证原、被告之间存在债权、债务关系,被告王海兵理应承担150000元借款的还款责任。原告按年利率24%主张2015年3月18日至实际还清借款之日止的利息,于法有据,本院予以支持。被告苗素敏、王海超、尹翠红承诺担保责任直至主债务本息还清时为止,应视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年,故被告苗素敏、王海超、尹翠红应对借款本息承担连带偿还责任。鉴于原、被告约定了原告实现债权产生的费用由被告支付,故原告要求被告支付律师代理费12000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条之规定,缺席
判决如下:被告王海兵于本判决生效后七日内偿还原告凃祖俊借款150000元及利息(自2015年3月18日起至实际还款之日止按年利率24%计算)。被告王海兵于本判决生效后七日内支付原告凃祖俊代理费12000元。
三、被告苗素敏、王海超、尹翠红对借款150000元及利息、代理费承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2177元(已减半收取),由被告王海兵、苗素敏、王海超、尹翠红共同承担。
审判员 张秋丽
二〇一七年九月三十日
书记员 张 庄