(2017)闽0526民初3011号

郑荣德与李继旺、吕珠英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-18
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑荣德,李继旺,吕珠英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0526民初3011号

原告:郑荣德,男,1964年2月24日出生,汉族,德化县人,住德化县。

被告:李继旺,男,1966年3月10日出生,汉族,德化县人,住德化县。

被告:吕珠英,女,1967年8月2日出生,汉族,德化县人,住德化县。

原告郑荣德与被告李继旺、吕珠英民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑荣德、被告李继旺到庭参加诉讼,被告吕珠英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑荣德向本院提出诉讼请求:1.要求李继旺、吕珠英共同偿还借款50000元及自起诉日起至还款日止按年利率6%计算的利息;2.要求李继旺、吕珠英承担本案的诉讼费用。事实与理由:李继旺与吕珠英系夫妻关系,2015年9月14日,李继旺因经商缺乏资金向郑荣德借款50000元,约定借款期限为10天,上述事实有李继旺出具给郑荣德的借条为据。期满后,经多次催讨未果。郑荣德于2017年6月20日向法院提起诉讼,李继旺承诺于8月10日前还清,郑荣德于2017年7月31日撤回起诉。期限届满后,李继旺未能偿还。因上述债务发生于李继旺与吕珠英夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,故由两被告共同偿还。李继旺辩称,向郑荣德借款属实,但实际借款是分两次借款10000元,借条是翻五倍写的,并非郑荣德所诉的借款50000元,且该笔借款与其妻吕珠英没有关系。吕珠英未作答辩,也未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证和辩论等权利。庭审中查明,李继旺与吕珠英于1989年3月7日办理结婚登记,系合法夫妻关系。郑荣德围绕诉讼请求依法提交了借条一份、(2017)闽0526民初2010号民事裁定书一份,本院依法调取的李继旺与吕珠英的补发婚姻登记证审查处理表一份。

本院经审查认为,上述证据来源合法,内容真实,且能够互相印证,与本案的借贷关系有必然的联系,为有效证据,故对上述事实和证据本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,借条是一种债权凭证,是证明双方借贷关系成立的主要依据。本案中李继旺出具借条给郑荣德,系双方之间对借贷关系的真实意思表示,其主要内容不违反法律、行政法规的效力性、强制性规定,依法应认定合法有效,予以保护。郑荣德提起诉讼向李继旺主张权利,李继旺仍未能偿还借款,现郑荣德要求其承担还款的民事责任,予以支持。借条未约定借款利息,属于公民之间的不定期无息贷款,现郑荣德请求李继旺支付该笔借款自起诉日起至还款日止按年利率6%计算的利息,不违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,可予支持。李继旺主张,向郑荣德的实际借款是分两次借款10000元,借条是翻五倍写的,并非德所诉的借款50000元。对此,郑荣德不予认可,而李继旺又未能提供相应证据加以证明,故李继旺的主张缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。因本案债务发生于李继旺与吕珠英婚姻关系存续期间,吕珠英未能举证证明债权人郑荣德与债务人李继旺明确约定为个人债务,也未能举证证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,又未能举证证明属于虚构债务或者在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,根据本案现有证据及已查明的事实亦无法认定借款非用于日常生活开支、履行抚养和赡养义务等家庭共同生活或者家庭生产经营的,故根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,本案债务应按李继旺与吕珠英的夫妻共同债务处理,故对郑荣德要求吕珠英对本案债务承担共同清偿责任的诉求,予以支持。李继旺、吕珠英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理与判决。综上所述,郑荣德的诉讼请求成立,给予支持。本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:李继旺、吕珠英应在本判决生效后十日内偿还郑荣德借款50000元及利息(利息计算方式:自2017年8月28日起至还款日止按年利率6%计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由李继旺、吕珠英负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  陈千钟

二〇一七年九月三十日

书记员  陈荣华速录员  陈丽芳附:

一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。4、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条:发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。德化县人民法院官方微信、微博二维码←官方微信官方微博→