福建省东山县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0626民初1322号
原告:吴成华,男,1980年1月23日出生,汉族,住江西省南昌市南昌县。
委托诉讼代理人:林锦雄,福建省东山县“148”法律服务所法律服务工作者。
被告:吴平展,男,汉族,1985年2月28日出生,住福建省东山县。
被告:詹隘妹,女,汉族,1986年07月24日出生,住福建省东山县。
原告吴成华与被告吴平展、詹隘妹民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴成华的委托诉讼代理人林锦雄到庭参加诉讼,被告吴平展、詹隘妹经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴成华向本院提出诉讼请求:判令吴平展、詹隘妹归还借款30000元。事实与理由:2014年2月14日,吴平展以经营缺资为由向其借款10000元,同年5月20日,吴平展又以相同理由向其借款20000元。两次借款,吴平展均出具借款凭证交吴成华收执,借款后,吴平展没有履行还款义务。上述借款是吴平展、詹隘妹婚姻关系存续期间的共同债务,吴平展、詹隘妹有义务共同偿还,故请求支持其诉讼请求。吴平展、詹隘妹未作答辩,也未提交书面答辩状。本院
经审理认定事实如下:吴平展分别于2014年2月14日、2014年5月20日向吴成华借款10000元和20000元。借款后,吴平展各出具由其签名、捺印的借款凭证共两张交吴成华收执,因吴成华向吴平展催讨未果,故诉至法院请求判令吴平展、詹隘妹归还借款30000元。另查明,吴平展与詹隘妹系夫妻关系,该借款发生在两人夫妻关系存续期间。以上事实,有吴成华提供的借款凭证两张,吴平展与詹隘妹的婚姻登记审查处理表一张、(2015)东民初字第967号民事调解书一份及吴成华的庭审陈述为据。吴平展与詹隘妹经本院传票传唤后拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。本院对上述证据及事实的真实性、合法性、关联性依法予以确认。
本院认为,吴成华与吴平展之间的借贷关系真实,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应予认定合法有效。因该笔债务发生在吴平展与詹隘妹夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。吴平展与詹隘妹未按吴成华要求履行还款义务,理应承担逾期还款的民事责任。吴成华要求吴平展、詹隘妹归还借款30000元的主张,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。吴平展与詹隘妹经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法可以缺席审理和判决。据此,依据《中华人民共和国合同法第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:吴平展与詹隘妹应于本判决生效之日起十日内归还吴成华借款30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由吴平展与詹隘妹共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 陈诺斌
二〇一七年九月三十日
书记员 李婷婷执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE