湖北省鹤峰县人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂2828民初754号
原告:湖北鹤峰农村商业银行股份有限公司。住所地:鹤峰县容美镇溇水大道***号。统一社会信用代码:914228000114970835。
法定代表人:李纯维,系该行董事长。
委托诉讼代理人(特别授权):董猿,男,生于1978年9月25日,土家族,大专文化,住湖北省鹤峰县,系该行职员。
委托诉讼代理人(特别授权):杨建锋,男,生于1968年3月12日,苗族,大专文化,住湖北省鹤峰县,系该行职员。
被告:刘兵,男,生于1979年8月2日,土家族,住湖北省鹤峰县。
原告湖北鹤峰农村商业银行股份有限公司诉被告刘兵小额借款合同纠纷一案,本院于2017年8月23日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告湖北鹤峰农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人杨建峰到庭参加了诉讼。被告刘兵经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告湖北鹤峰农村商业银行股份有限公司诉称:2016年1月31日,被告刘兵在我行办理贷款30000.00元,用于个人经营所需周转资金。该贷款由中华联合财产保险股份有限公司鹤峰县支公司提供保险保证,系金财扶贫贷款。在贷款约定期限内,由鹤峰县财政局支付贷款利息,贷款期限一年。贷款已于2017年1月30日到期。该贷款到期后,我行就该笔贷款向被告刘兵进行了多次催收。被告刘兵于2017年2月22日偿还贷款本金10000.00元,中华联合财产保险股份有限公司鹤峰县支公司于8月4日代位偿还本金12000.00元。现请求被告偿还贷款本金8000.00元并从2017年8月4日至2017年8月23日起按年利率8.3850%支付逾期贷款利息。被告刘兵未出庭答辩。
本院认为,原、被告在平等自愿的基础上签订的个人借款合同不违反法律和行政法规强制性规定,应认定为有效合同。原告依据合同向被告主张权利,要求被告刘兵偿还借款本金8000.00元及利息,理由正当,本院予以支持。被告刘兵未按合同约定的期限履行还款义务,应承担偿还原告本息之责。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告刘兵在本判决生效后十五日内给原告湖北鹤峰农村商业银行股份有限公司偿还贷款本金8000.00元及利息35.40元,共计8035.40元。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由被告刘兵负担。本判决为终审判决。
审判员 曾 涛
二〇一七年九月三十日
书记员 张贤岚附:本判决所援引的法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。