.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区永宁县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2017)宁0121民初2492号
原告:薛佳晨,男,1986年8月17日出生,汉族,大学本科文化程度,中华回乡文化园职工,住宁夏回族自治区银川市。
被告:苏怀珍,男,1968年2月3日出生,汉族,初中文化程度,司机,现住宁夏回族自治区银川市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司银川市览山支公司,住所地宁夏回族自治区银川市贺兰县德胜工业园区新胜西路2号。
负责人:李珑,系该公司经理。
委托诉讼代理人:孔凡智,宁夏兴业律师事务所律师。
原告薛佳晨与被告苏怀珍、中国人民财产保险股份有限公司银川市览山支公司(以下简称:人保财险览山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月28日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告薛佳晨、被告苏怀珍、被告人保财险览山支公司的委托诉讼代理人孔凡智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告薛佳晨向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告苏怀珍向原告赔偿车辆修理费21430.00元、误工费240.00元,共计21670.00元;2.依法判令被告人保财险览山支公司在保险限额内承担赔偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年6月12日,被告驾驶×××号轻型普通货车,在沿永宁金源路由西向东行驶至永宁望远大道与金源路交叉路口违反交通信号灯通行,与原告驾驶的×××号轿车发生碰撞,造成原告车辆受损。后银川市公安局交通警察支队永宁大队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》认定:被告苏怀珍违反交通安全法的相关法律规定,应当对此次事故负全部责任,原告无责任。事故发生后,原告将车辆送至修车厂予以修理,并垫付了修理费,后与被告多次协商修理费的负担问题,被告苏怀珍均推脱不予支付,原告诉至法院。
被告苏怀珍辩称,事故发生后,我与原告协商修车事宜,我让原告将车辆送至我朋友经营的昌河汽车4S店修理,我朋友估算修理费大约需要8600.00元,原告找他朋友估算了修理费大约需要10918.00元,后双方发生僵持。原告将车辆送往其他修理店修理的情况我一概不知,故对原告要求的修理费,我同意赔偿9800.00元,误工费我不同意赔偿。
被告人保财险览山支公司的代理人辩称:
一、涉案车辆×××号轻型普通货车在我公司仅投保交强险,并未投保第三者责任险;
二、本案事发后,我公司已经于2017年6月13日将交强险项下的财产损失赔偿限额2000.00元支付给被保险人苏怀珍,有关本案赔付已经全部理赔完毕;
三、本次事故并未造成原告受伤,因此原告主张误工费没有事实和法律依据;
三、诉讼费不属于保险赔付范围。原告薛佳晨围绕诉讼请求提交了如下证据:道路交通事故责任认定书1份、事故现场照片10张、维修结算清单1份、增值税普通发票3张、刷卡小票1张。经本院组织质证,被告苏怀珍对刷卡小票和增值税普通发票有异议,对原告花费21430.00元修理费不任何。被告人保财险览山支公司的委托诉讼代理人认为,除道路交通责任认定书外,其他证据与保险公司没有关联性。被告苏怀珍未向法庭提交证据,被告人保财险览山支公司向本院提交计算书列表一份,证实2017年6月13日向苏怀珍支付交强险财产损失2000.00元,经原告和被告苏怀珍质证均无异议。经本院审查,原告出示的证据能够证明本案相关事实,本院予以采信。本院
经审理认定事实如下:2017年6月12日18时20分,被告苏怀珍驾驶×××号轻型普通货车,沿永宁金源路由西向东行驶至永宁望远大道与金源路交叉路口违反交通信号灯通行时,与薛佳晨驾驶沿望远大道由南向北行驶的×××号小型轿车相撞,发生致两车受损的交通事故,该事故经银川市公安局交通警察支队永宁大队认定,被告苏怀珍负事故全部责任。事故发生后,原告将受损车辆送往银川市伟虎汽修厂修理,花费修理费21430.00元。另查明,被告苏怀珍驾驶的车辆在人保财险览山支公司投保交强险,该公司于2017年6月13日将交强险财产损失限额赔偿款2000.00元支付给被告苏怀珍。
本院认为,根据永宁县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,被告苏怀珍负事故全部责任,原告薛佳晨无责任,该责任认定事实清楚、法律依据明确,本院予以采信;原告主张花费修理费21430.00元,被告苏怀珍对该数额不认可,但未提供证据,证明该费用中包含原告因自己原因扩大损失,故对原告的主张予以支持;对原告主张的误工费240.00元,因未提供证据证明该部分损失,本院不予支持;原告要求被告人保财险览山支公司在保险限额内承担责任,因保险公司已经履行保险责任,故本院对原告该主张不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏怀珍于判决生效后二十日内赔偿原告薛佳晨车辆修理费21430.00元;
二、驳回原告薛佳晨的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取计171.00元,由被告苏怀珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员王辉
二〇一七年九月三十日
书记员刘立明