(2017)鲁08民终3626号

中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司、王爱力机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-15
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司,王爱力,李涛,吴小伟,嘉祥县华通运输有限公司,天安财产保险股份有限公司济宁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁08民终3626号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司,住所地济宁市洸河路56号。

负责人:任玉宏,经理。

委托诉讼代理人:付相杰,山东千诚律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):王爱力,男,1976年7月18日出生,汉族,住泗水县。

委托诉讼代理人:王思雨,泗水正源法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):李涛,男,1976年2月12日出生,汉族,居民,住济宁市任城区。

被

上诉人(原审被告):吴小伟,男,1983年4月15日出生,汉族,农民,住嘉祥县。

被

上诉人(原审被告):嘉祥县华通运输有限公司,住所地嘉祥县嘉祥街道徐庄村338线北侧。

法定代表人:蔡合新,经理。

原审

被告:天安财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地济宁市科苑路与红星东路交界处。

负责人:孔祥军,总经理。上诉人中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司因与被上诉人王爱力、李涛、吴小伟、嘉祥县华通运输有限公司、天安财产保险股份有限公司济宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省泗水县人民法院(2016)鲁0831民初2826号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月18日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司上诉请求:撤销一审判决,依法改判或发回重审。事实和理由:

一、从被上诉人王爱力提供的户口簿看,王爱力系泗水县三角湾村的农村居民。王爱力主张其妻王玲伟系山东华金集团有限公司的职工,提供了该单位出具的证明王爱力、王玲伟夫妻系本单位长期职工的证明。该证据未附有山东华金集团的营业执照及组织机构代码、法人证明及签字、房屋租赁合同及房屋权属证明等证据相佐证。一审法院仅凭一张缺乏真实性的证明就认定被上诉人王爱力在城镇居住,认定本案残疾赔偿金、误工费及被抚养人生活费按照城镇标准计算证据不足。

二、被上诉人王爱力提供的结婚证上记载,其妻名字为王福玲,而非王玲伟,二人姓名及身份证号有明显不同。被上诉人王爱力也未提供二人系同一人的证据,一审法院认定王爱力与王玲伟系夫妻属认定事实不清。综上,一审判决认定事实不清,对各项损失认定赔偿标准过高,请求予以改判。王爱力答辩称:

一、被上诉人一审提交的单位证明及其配偶的长期职工证明,可以证明王爱力系山东华金集团有限公司的职工,主要经济收入来源于城镇,派出所的证明可以证实被上诉人长期居住在城镇区域,上诉人并没有证据证明被上诉人事发前一年经济收入来源于农村或长期在农村居住,赔偿标准应以实际的主要经济来源等情况考虑,原审法院以城镇标准判决赔付被上诉人损失并无不当。

二、本案有无山东华金集团有限公司的营业执照和法人证明并不能影响被上诉人系该集团职工及主要经济来源于城镇的事实,公安机关有权对于亲属关系或婚姻关系出具相应的证明,原审法院的认定并无不当。李涛答辩称:关于王爱力的赔偿标准是按城镇还是农村被上诉人不清楚,被上诉人对上诉内容不发表意见。吴小伟、嘉祥县华通运输有限公司未作答辩。天安财产保险股份有限公司济宁中心支公司未作陈述。王爱力向一审法院起诉请求:1.要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院生活补助费、后续治疗费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金、鉴定费、交通费、车辆评估费、伤残器具费、财产损失费、施救费共计287908.26元;2.诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:2016年6月2日20时50分,被告李涛驾驶鲁H×××××重型半挂牵引车(鲁HMN**挂重型自卸半挂车)机动车,沿327线由东向西行驶至泗水县金庄镇卞家庄村交叉路口处,右转弯时与顺行原告王爱力驾驶的两轮摩托车发生碰撞,致两车受损,原告王爱力受伤,造成交通事故。泗水县公安局交通警察大队出具泗公交认字(2016)第00216号道路交通事故认定书,证实被告李涛承担事故的全部责任。事故发生后,原告王爱力于2016年6月2日至2016年8月31日在泗水县人民医院住院治疗90天,花费医疗费共计68590.86元。泗水县人民医院住院病案记载原告王爱力“左股骨下段并左股骨踝开放性粉碎性骨折、左髌骨开放性粉碎性骨折并骨块缺失、左侧髌韧带断裂、左腓骨头骨折、左顶骨骨折、左上牙齿松动、左顶部皮下血肿、头皮裂伤、多处皮肤裂伤”,××员检查证明书证实“陪护二人、请专家会诊费4000元、二次手术取内固定物所需费用约15000元”。原告主张由其妻子王玲伟、外甥邓鑫进行护理。济宁正诚法医司法鉴定所于2016年9月9日出具(2016)临鉴字第1116号关于王爱力的伤残程度及后续医疗费鉴定意见书,证实原告王爱力因道路交通事故致伤:1.左股骨下段并左股骨踝开放性粉碎性骨折,左髌骨开放性粉碎性骨折并骨块缺失,左侧髌韧带断裂,左腓骨头骨折,行“左膝部多发骨折切开复位内固定术”左下肢功能丧失37%,属Ⅸ级伤残。2.二次手术拆除内固定物,医疗费需人民币壹万伍仟元。原告支出鉴定费1200元。原告王爱力提交山东华金集团有限公司证明、其妻王玲伟与山东华金集团有限公司劳动合同、城镇职工医疗保险证、2015年8月至2016年4月份银行账户明细及部分工资表,证实其妻王玲伟系华金集团长期职工,在碱回收工作,因其受伤住院请假陪护,请假期间工资扣发。原告王爱力提交由山东华金集团有限公司出具并由泗水县公安局金庄派出所加盖公章证实“情况属实”的关系证明一份,证实王爱力、王玲伟夫妻为该单位长期居住居民,名下有一子为王艳珂(2001年12月生)。原告王爱力提交户口簿、身份证及泗水县金庄镇三角湾村民委员会出具的证明,证实其父王井元1948年9月生,其母魏修娥1952年5月生,共生育王爱霞、王爱力两个子女。济宁圣诚价格评估有限公司出具价格评估报告书,证实原告王爱力所有的二轮摩托车损失价格为2060元。原告支付评估费200元。原告王爱力另支付施救费300元。肇事车辆实际车主为被告吴小伟,被告李涛系吴小伟雇佣的司机。事故发生后,被告吴小伟为原告王爱力垫付医疗费20000元。事故车辆在被告天安财险公司投保交强险、在被告人保财险公司投保保额为100万元的商业第三者责任险(以下简称商业险)及不计免赔,事故发生在保险期内。一审法院认为,被告李涛驾驶机动车与原告王爱力驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致原告王爱力受伤,车辆受损,造成交通事故,泗水县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,证实被告李涛承担事故的全部责任,对该责任认定原、被告均无异议,予以确认。被告李涛系被告吴小伟雇佣的员工,因此原告王爱力的损失应由被告吴小伟承担赔偿责任。肇事车辆在保险公司投保有交强险及商业第三者责任险,应首先由被告天安财险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告人保财险公司在商业险范围内予以赔偿。原告王爱力的损失包括:1.医疗费。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证、费用清单,结合病历和诊断证明等相关证据确定原告支出医疗费68590.86元,予以确认。经泗水县人民医院证实,原告王爱力支出专家会诊费4000元,该费用应属医疗费范畴,应由被告承担赔偿责任。诉讼过程中被告吴小伟与被告人保财险公司达成一致协议,被告吴小伟自愿承担非医保用药费用10000元,该协议系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,不触犯国家、集体及第三人利益,予以确认。2.后续治疗费。××员检查证明书及济宁正诚司法鉴定所鉴定报告,原告王爱力需二次手术取内固定物,需医疗费15000元,该费用因系必然支出,予以支持。3.误工费。原告王爱力提交的经泗水县公安局金庄镇派出所加盖公章确认的由山东华金集团有限公司出具的证明,证实其为该单位长期居住居民,其误工费主张按每天86.42元予以计算不超出法律规定,予以支持,其因构成伤残持续误工,其误工天数可计算至定残前一天计98天,计款8469.16元。4.护理费。原告住院90天,××员检查证明书明确记载住院期间二人陪护,本院予以支持。护理人其妻王玲伟结合其工资银行流水月平均工资约2300元,计款6900元;另一护理人参照护工工资标准每天60元计算,计款5400元,共计12300元。5.住院伙食补助费。原告住院90天,按每天30元计算,计款2700元。6.伤残赔偿金。济宁正诚法医司法鉴定所证实原告王爱力构成Ⅸ级伤残,被告天安财险公司虽有异议并提出重新鉴定申请,经法院技术室委托后,山东金盾司法鉴定所于2017年3月24日出具终止鉴定告知书,证实因被告天安财险公司未交纳鉴定费用致使鉴定无法继续进行,故应视为被告放弃对原告伤残等级进行重新鉴定的权利,对原告伤残等级予以认可,其伤残赔偿金主张31545元/年×20年×20%=126180元不超出法律规定,予以支持。被抚养人生活费,原告因交通事故致Ⅸ级伤残且造成日常活动能力部分受限,其主张被抚养人生活费予以支持,其被抚养人生活费包括其父王井元68岁,每年8748元÷2人×20%=874.8元,计算12年,计款10497.6元;其母魏修娥64岁,每年8748元÷2人×20%=874.8元,计算16年,计款13996.8元;其子王艳珂15岁,每年19854元÷2人×20%=1985.4元,计算3年,计款5956.2元;其年赔偿金总额累计不超过上一年度人均消费性支出额,予以支持,其被抚养人生活费共计30450.6元。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》,将被抚养人生活费计入伤残赔偿金,故原告王爱力伤残赔偿金共计156630.6元。7.交通费。结合原告伤情、住院地点、天数,其交通费酌情支持1000元。8.精神损害抚慰金。本案事故造成原告伤残,对其身心造成一定的伤害,其请求精神损害抚慰金酌情支持2000元。9.车辆损失费、施救费。原告主张因本次事故造成车辆损失2060元,施救费300元,予以确认。10.鉴定费、评估费。原告支出鉴定费1200元,评估费200元,予以确认。11.残疾器具费。原告主张残疾器具费,因非医疗机构正式发票,不予支持。原告王爱力的损失共计274450.62元,应首先由被告天安财险公司在交强险限额内赔偿122000元,由被告人保财险公司在商业险范围内赔偿141050.62元。被告吴小伟自愿承担的非医保用药费用10000元及原告支付的鉴定费、评估费,根据被告各方之间的保险合同约定,应由被告吴小伟予以赔偿,计款11400元,已垫付医疗费20000元,应由原告王爱力返还8600元。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,判决:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司赔偿原告王爱力141050.62元,于判决生效之日起十日内一次性付清。

二、被告天安财产保险股份有限公司济宁中心支公司赔偿原告王爱力122000元,于判决生效之日起十日内一次性付清。

三、原告王爱力返还被告吴小伟8600元,于判决生效之日起十日内一次性付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费5619元,减半收取2809.5元,由被告吴小伟负担。二审中,上诉人中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司提交视频光盘一份,欲证明被上诉人王爱力是农村居民,事发前一直在农村居住,在农村居住从事门窗电焊劳动。被上诉人王爱力的质证意见为:非正常拍摄的视频不能作为证据,不符合证据形式。但两段视频中内容均能反映出王爱力原系华金集团职工,且可以证明王爱力一直从事电焊工作,其主要收入来源来自城镇。李涛的质证意见为:对该证据没什么意见。二审查明的事实与一审法院认定的事实一致。

本院认为,本案双方争议的焦点问题是:被上诉人王爱力的残疾赔偿金、误工费及被抚养人生活费按照城镇标准计算是否正确。被上诉人王爱力提供的结婚证显示配偶为王福玲,而王玲伟提交的户口页显示王玲伟曾用名王福玲,且户口页中王玲伟的身份证号与结婚证中王福玲的身份证号相一致,因此王爱力与王玲伟系夫妻关系事实清楚,应当予以认定。被上诉人王爱力提交了劳动合同、山东华金集团有限公司证明、城镇职工医疗保险证、碱回收车间工资表,以上证据可以证明王爱力妻子王玲伟系山东华金集团有限公司职工,在碱回收车间工作。被上诉人王爱力提供的山东华金集团有限公司出具并由泗水县公安局金庄派出所加盖公章证实“情况属实”的关系证明能够证实王爱力、王玲伟夫妻为该单位长期居住居民。结合上诉人二审提供的视频资料内容反映出王爱力一直从事门窗电焊工作的事实,原审法院按照城镇居民标准计算残疾赔偿金、误工费及被抚养人生活费,并无不当。上诉人对以上证据提出异议,主张不应按城镇居民标准计算以上赔偿项目,但并未能提供足以反驳的相反证据,对上诉人的上诉理由本院不予采信。综上所述,中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1875元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司济宁市分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  朱壮男

审判员  马 斌

审判员  吕玉宝

二〇一七年九月三十日

书记员  王晓晔