(2017)晋0981刑初170号

弓某1、邢某1故意伤害一审刑事判决书

法院
原平市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
原平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
弓某1,邢某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省原平市人民法院刑 事 判 决 书(2017)晋0981刑初170号公诉机关原平市人民检察院。被告人弓某1,男,1991年2月3日出生,汉族,初中文化,原平市人,农民,住本村。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年5月12日被临时羁押于大同市第一看守所,同年5月15日被原平市公安局刑事拘留,同年5月26日被依法取保候审。现住原籍。被告人邢某1,男,1986年7月1日出生,汉族,中专文化,原平市人,农民,住本村。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年5月19日被原平市公安局刑事拘留,同年5月26日被依法取保候审。现住原籍。原平市人民检察院以原检刑刑诉(2017)22号起诉书指控被告人弓某1、邢某1犯故意伤害罪,于2017年9月4日向我院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年9月30日公开开庭进行了审理。原平市人民检察院指派检察员任慧英出庭支持公诉,被告人弓某1、邢某1到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2015年3月14日凌晨,被害人续某某酒后在本市京原南路“辛玉田锅贴部”因琐事与同在该饭店吃饭的被告人弓某1、邢某1、弓某2、张某(二人已判决)等人发生口角,后续某某被弓某1、邢某1、张某、弓某2殴打致伤。经原平市公安司法鉴定中心鉴定,续某某因外伤致右尺骨茎突骨折累及关节面,其右尺骨损伤程度构成轻伤一级。口损伤程度为轻微伤。2017年5月19日,被告人邢某1在其妹妹邢某2的陪同下,主动到原平市公安局刑警大队三中队投案,并如实供述了自己参与殴打续某某的犯罪过程。次日,被告人邢某1及其家属协商赔偿了被害人续某某经济损失。2017年5月25日,被告人弓某1家属与被害人续某某达成了赔偿协议,由被告人弓某1赔偿被害人人民币三万元。被害人续某某对二被告人均予以谅解。2017年9月19日,本院委托原平市司法局对被告人弓某1、邢某1进行调查评估。结论为:二人在村表现良好,均无不良行为,其家属、邻居和村委会干部都认为对其进行社区矫正不会对周围社会环境产生不良影响,愿意积极配合司法行政机关做好对其社区矫正期间的教育管理工作,并自愿签订社区矫正监督保证书。评估意见为:建议对弓某1、邢某1适用社区矫正。上述事实,被告人弓某1、邢某1在开庭审理过程中无异议。且有被害人续某某的报案及陈述;证人弓某3、任某某、弓某4、弓某5、邢某2的证言;同案犯弓某2、张某的供述;弓某2、张某对弓某1、邢某1的辨认笔录;原平市公安司法鉴定中心对续某某的法医学人体损伤程度鉴定意见书;赔偿协议书及谅解书;大同铁路公安处乘警支队关于对弓某1到案情况说明、原平市公安局刑警大队三中队对邢某1到案经过的说明;山西省原平市人民法院(2017)晋0981刑初57号刑事判决书;二被告人常住人口基本信息等证据证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人弓某1、邢某1伙同他人故意伤害被害人身体,致其轻伤,其行为构成故意伤害罪,应当依法追究其刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于被告人弓某1、邢某1等与被害人续某某因琐事发生冲突,且被告人邢某1具有自首情节,被告人弓某1能如实供述自己的犯罪罪行,二被告人又积极赔偿了被害人经济损失,从而取得被害人的谅解,依法可以从轻处罚。因被告人弓某1、邢某1犯罪情节较轻,具有悔罪表现,结合原平市司法局对二被告人的社区调查评估意见,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人弓某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)被告人邢某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  谢美珍

审判员  郭志强

审判员  王 瑛

二〇一七年九月三十日

书记员  李文亭