(2017)粤0606执5689号之一

兴业银行股份有限公司佛山顺德支行与佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司、佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-06-19
所属地区
佛山市
案件类型
执行案件
当事人
兴业银行股份有限公司佛山顺德支行,佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司,佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司,邓泽强,黎瑞芬,陈新辉,黄泳娴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院执 行 裁 定 书(2017)粤0606执5689号之一

申请执行人:兴业银行股份有限公司佛山顺德支行,住所地广东省佛山市顺德区大良街道五、六坊区22-2地块康湖商厦。

负责人:陆伟青。

委托诉讼代理人:唐湘馨,女,1978年11月8日出生,瑶族,住广东省佛山市顺德区,系该公司员工。

委托诉讼代理人:周敏妍,女,1982年11月30日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区,系该公司员工。

被执行人:佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司,住所地广东省佛山市顺德区乐从镇广东乐从钢铁世界E2区钢铁世界大道商务楼B座1楼01单元。

法定代表人:黎瑞芬。

被执行人:佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司,住所地广东省佛山市顺德区乐从镇乐从居委会细海工业区15-1号之二(富源商贸大厦B座四楼商铺D10)。

法定代表人:陈新辉。

被执行人:邓泽强,男,1953年1月9日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被执行人:黎瑞芬,女,1953年8月26日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被执行人:陈新辉,男,1971年8月16日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被执行人:黄泳娴,女,1971年2月15日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行与被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司、佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司、邓泽强、黎瑞芬、陈新辉、黄泳娴因金融借款合同纠纷一案,本院作出的(2016)粤0606民初4477号民事判决书已经发生法律效力。根据上述生效法律文书,一、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金2659996.54元及罚息(罚息计算方法:以实际尚欠贷款本金为基数,从2015年9月30日起至2015年11月12日止,按中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%计算,从2015年11月13日起至贷款本金清偿之日止,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

二、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金5000000元及罚息(罚息计算方法:从2015年8月16日起至贷款本金清偿之日止,以实际尚欠贷款本金为基数,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

三、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金1716192.57元及罚息(罚息计算方法:从2015年6月24日起至2015年7月19日止,以1838139.26元为基数,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算,从2015年7月20日起至贷款本金清偿之日止,以实际尚欠贷款本金为基数计算,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

四、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在本判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金2000000元及罚息(罚息计算方法:从2015年6月28日起至贷款本金清偿之日止,以实际尚欠贷款本金为基数,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

五、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金2500000元及罚息(罚息计算方法:从2015年6月29日起至贷款本金清偿之日止,以实际尚欠贷款本金为基数,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

六、被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司在判决生效之日起五日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行返还贷款本金4840000元及罚息(罚息计算方法:从2015年6月30日起至贷款本金清偿之日止,以实际尚欠贷款本金为基数,按(中国人民银行公布同期3个月档次存款利率+4.6%)×150%计算);

七、被告佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司、邓泽强、黎瑞芬、陈新辉、黄泳娴对被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司上述债务承担连带清偿责任,被告佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司、邓泽强、黎瑞芬、陈新辉、黄泳娴在承担相应的担保责任后,有权向被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司追偿;

八、驳回原告兴业银行股份有限公司佛山顺德支行其他诉讼请求。案件受理费136829.84元,财产保全费5000元,合共141829.84元,由被告佛山市顺德区乐从镇盈钢贸易有限公司、佛山市顺德区乐从镇聚源物资有限公司、邓泽强、黎瑞芬、陈新辉、黄泳娴共同负担。因债务人未按上述生效法律文书履行义务,权利人兴业银行股份有限公司佛山顺德支行向本院申请强制执行,本院于2017年5月19日依法立案受理。本案在执行过程中,本院依法向被执行人发出执行通知书,责令其立即履行法律文书所确定的义务,但被执行人至今未履行。本院于2017年5月22日向有关金融机构查询,只发现被执行人盈钢贸易有限公司有银行存款101945.64元[已被(2016)粤0606民初1783号案冻结,本案无法处理]、聚源物资有限公司有银行存款40935.88元[已被另案冻结,本案无法处理];向佛山市各区房管部门查询,只发现被执行人陈新辉在南海区九江镇有商铺四间[均已被(2016)粤0606民初8773号案查封,本案作轮候查封]、顺德区乐从镇依云水岸有房屋两间[均已被(2016)粤0606民初1783号案查封,本案作轮候查封],黄泳娴在南海区里水镇有房屋两间[已被(2016)粤0604民初713号、(2016)粤0606民初8773号案分别查封,本案作轮候查封]、在禅城区有车位一个[已被另案查封,本案作轮候查封];向车辆管理部门查询,只发现被执行人邓泽强有小型汽车两辆(已查封,期限至2019年7月9日)、黄泳娴有小型汽车一辆(已查封,期限至2019年7月9日),但因上述车辆的去不明暂未扣押处理。本院于2017年9月30日告知申请执行人本案的执行情况,申请执行人表示暂无法提供被执行人其他可供执行的财产状况及线索,并同意本案终结本次执行。本案未执行标的为债务18858018.95元及迟延履行期间的债务利息。

本院认为,经本院采取强制执行措施,未发现被执行人有除上述去向不明的车辆及另案查封、冻结的房屋和存款外的其他可供执行财产,申请执行人亦未能向本院提供被执行人其他可供执行的财产状况及线索,被执行人暂无财产可供执行,本案应终结本次执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:本院(2017)粤0606执5689号案终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产或者财产线索的,可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。执行长  周南华执行员  李华江执行员  叶锐杰

二〇一七年九月三十日

书记员  何国裕