(2017)皖1523民初2633号

方秀涛与韩永欢、舒城县佳速运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-20
所属地区
舒城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方秀涛,韩永欢,舒城县佳速运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1523民初2633号

原告:方秀涛,男,1965年01月12日生,汉族,舒城县人,户籍地:安徽省舒城县,

委托诉讼代理人:朱福平,舒城县干汊河镇法律服务所法律工作者。

被告:韩永欢,男,1985年03月01日生,汉族,舒城县人,住舒城县,

被告:舒城县佳速运输有限公司。住所地:舒城县桃溪镇合安路。

法定代表人:石发翠,经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司。住所地:六安市球拍路人保大厦。

负责人:李良炳,总经理。

委托诉讼代理人:刘敏、吴建敏,安徽龙鼎律师事务所律师。

原告方秀涛诉被告韩永欢、舒城县佳速运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告方秀涛及其委托诉讼代理人朱福平、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司的委托诉讼代理人吴建敏到庭参加诉讼。被告韩永欢、舒城县佳速运输有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方秀涛向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告经济损失计657444.08元。事实与理由:2017年4月17日6时许,韩永欢驾驶皖N×××××号重型号半挂牵引车,沿S351线由东向西行驶至干秦路口处,因未遵守交通信号灯,与由北向南行驶汤文转驾驶的电动自行车相碰撞,造成两车损坏,方秀涛受伤的交通事故。本次事故经舒城县公安局交警大队认定,韩永欢负事故的全部责任。原告方秀涛受伤后入六安市人民医院治疗,诊断为:左下肢开放性损伤伴骨折,左足、踝毁损伤等。韩永欢驾驶的皖N×××××号重型号半挂牵引车在中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司投保了交强险、100万元不计免赔率商业第三者责任险。被告韩永欢未予答辩。

被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司辩称:1、对于事故及责任认定无异议;2、肇事车辆投保了交强险和100万元不计免赔第三者责任险,保险公司在保险限额内依法赔偿;3、原告诉请部分过高;4、保险公司不承担本案诉讼费、鉴定费。本院根据原告陈述、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司辩称及庭审调查对原告陈述的交通事故基本事实及责任认定予以确认。另查明,皖N×××××号重型号半挂牵引车系韩永欢所有,挂户舒城县佳速运输有限公司。原告方秀涛事故发生前在安徽恒创环保建材有限公司工作,事故发生后,原告方秀涛计住院治疗24日,用医药费13338.08元,韩永欢给付方秀涛30000元。本案在审理过程中,经原告申请,本院委托安徽新莱蒂克司法鉴定中心对原告伤情进行鉴定,2017年8月4日,安徽新莱蒂克司法鉴定中心对原告的伤情作出鉴定结论:原告的伤情构成七级伤残,其误工期为受伤当日至定残前一日、护理期90日、营养期90日,另原告在不佩带假肢情况下为部分护理依赖。

本院认为,公民享有生命健康权,原告在交通事故中受伤致残,有权利依法获得赔偿。依照原告受伤治疗情况及伤残程度,参照安徽省有关统计数据,酌情确定原告的损失数额为:1、医疗费13338.08元;2、住院伙食补助费720元(住院24日,30元/日);3、营养费2700元(营养期90日,30元/日);4、护理费10937元(护理期90日,121.52元/日);5、误工费14935元(误工期自事故发生至定残前一日计107日,按制造业标准,139.58元/日计算);6、交通费2000元;7、残疾赔偿金233248元(原告七级伤残,29156元/年×20年×40%);8、精神抚慰金20000元;9、电动车损失2000元;10、住宿费98元;11、定残后护理费342625.50元(20年×365日/年×93.87元/日×50%);12、鉴定费2630元。计645232元。被告韩永欢作为车辆的所有人应依法承担民事赔偿责任。鉴于韩永欢所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司投保了交强险、第三者责任险,故对原告的上述损失应由中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在保险范围内代为赔偿。超出保险范围的损失由被告韩永欢负担。综上,原告的诉讼请求,其合理部分本院依法予以支持,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十八条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在交强险医疗费项下赔偿原告方秀涛10000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在交强险伤残赔偿项下赔偿原告方秀涛110000元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在财产损失赔偿项下赔偿原告方秀涛2000元;

四、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在商业险第三者责任保险项下赔偿原告方秀涛520602元;

五、被告韩永欢赔偿原告方秀涛伤残鉴定费2630元,此款从韩永欢已支付原告30000元中比除,余款27370元由原告方秀涛在获得保险公司赔偿款后返还韩永欢;

六、驳回原告方秀涛的其他诉讼请求。上述赔偿款于本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(附:舒城县人民法院办公室,开户行:安徽舒城农村商业银行营业部,账号:20000059117110300000018)案件受理费2730元减半收取1365元,由被告韩永欢负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  席广荣

二〇一七年九月三十日

书记员  汪良辰