安徽省和县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0523民初2046号
原告:翁基德,男,1949年10月4日出生,汉族,户籍地安徽省马鞍山市和县。
原告:翁基平,男,1956年5月29日出生,汉族,户籍地安徽省马鞍山市和县。两原告共同
委托诉讼代理人:郑怀敏,和县司法局石杨司法所工作人员。
被告:孙重跃,男,1965年11月23日出生,汉族,户籍地安徽省芜湖市鸠江区。
被告:喻业曙,男,1968年7月14日出生,汉族,户籍地安徽省马鞍山市和县。
被告:吴先锁,男,1965年7月19日出生,汉族,户籍地安徽省马鞍山市雨山区。
原告翁基德、翁基平诉被告孙重跃、喻业曙、吴先锁追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年7月7日立案受理后,依法由
审判员适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告翁基德、翁基平及委托代理人郑怀敏到庭参加诉讼,被告孙重跃、喻业曙、吴先锁经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告翁基德、翁基平诉称:2016年三被告承包和县石杨镇八禁村委会街翁和马洼两自然村的田亩从事农业种植,期间雇请原告等人从事农业生产,日工资80-100元不等,并出具收据。后因三被告管理不善无法继续生产,拖欠原告等人劳动报酬一直没有给付,现要求立即判令三被告给付原告劳动报酬253461元,并承担本案的诉讼费。被告孙重跃、喻业曙、吴先锁未作答辩。原告为证明其主张,向本院递交了以下证据:证据一、原告身份证复印件及诉讼代表推荐书,证明原告的诉讼主体资格适格。证据二、三被告亲笔签名的收据八本,证明被告下欠雇佣小工费未给付。证据三、领条,证明三被告已经偿还了23万元雇佣小工费,现在还剩254346元的没有给付。被告孙重跃、喻业曙、吴先锁未作质证,也未递交证据。对原告证据认证如下:对证据一,经与原件核实一致,本院予以采信;对证据二,三被告亲笔签名的收据八本原件,该收据由三被告亲笔签名,本院予以采信;证据三,领条,证明三被告已经偿还了23万元,属原告自认本院予以采信。经庭审举证、本院认证及当事人陈述,本案查明,2016年三被告承包和县石杨镇八禁村委会街翁和马洼两自然村的田亩从事农业生产种植甜叶菊,期间雇请原告等人从事农业劳动,日工资80-100元不等。期间支付了原告等人劳动报酬23万元,下欠254346元至今没有给付。该款经原告催要无果,原告遂诉至本院。
本院认为:民事活动应当遵循诚实守信原则。被告孙重跃、喻业曙、吴先锁雇请原告等人从事农业生产,理应按照约定给付劳动报酬。三被告在拖欠劳动报酬的收据上签字确认,双方的权利义务关系明确,双方虽未在收据上约定给付期限,被告应当在原告催要后及时给付,故原告要求被告立即给付下欠的254346元劳动报酬的请求,于法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙重跃、喻业曙、吴先锁于本判决发生法律效力之日起十五日内一次性给付原告翁基德、翁基平劳动报酬254346元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告孙重跃、喻业曙、吴先锁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审判员 张庆成
二〇一七年九月三十日
书记员 刘 畅附:法律文书援引的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。