福建省云霄县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0622刑初276号公诉机关福建省云霄县人民检察院。被告人张海生,曾用名王海生,男,1971年11月29日出生于福建省云霄县,汉族,初中文化,农民,住福建省云霄县。因涉嫌生产、销售伪劣产品于2016年7月18日被刑事拘留,同年8月2日变更为取保候审。现在家。被告人张海生被控生产、销售伪劣产品(未遂)一案,云霄县人民检察院于2017年9月12日以云检诉刑诉[2017]260号起诉书向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年9月20日公开开庭审理了本案。云霄县人民检察院指派检察员许伟凌出庭支持公诉,被告人张海生到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年7月18日凌晨1时许,被告人张海生驾驶一部五菱牌小型汽车运载假冒伪劣卷烟从云陵镇下坂村至火田镇大坑村伯公庙附近,途经火田镇火田村竹树潭自然村路段时被云霄县公安局交警大队火田中队民警查获。张海生被当场抓获,车上还被缴获假冒“云烟”牌伪劣成品烟10箱、假冒“阳光利某”牌伪劣成品烟1箱。经云霄县价格认证中心鉴定,上述假冒伪劣卷烟价值人民币200400元。另查明,被查扣的五菱牌小型汽车系被告人张海生向张某1购买,尚未过户,案发时悬挂车牌闽E×××××号,实际登记车牌为闽E×××××号。在本案审理过程中,被告人张海生向本院预缴罚金60000元。以上事实,被告人张海生在开庭审理过程中无异议,并有经查证属实的扣押清单、查获制假物品移交清单、车辆入场交接清单、县整顿办涉假物品验收入库清单,云霄县公安局出具的查获经过、到案经过、户籍证明、身份证复印件、前科(劣迹)查询表、机动车登记信息,张某1提交的购车协议书,预缴罚金票据;辨认笔录及照片,现场勘验、检查笔录及照片;福建省烟草质量监督检测站R-ZW3516070739卷烟鉴别检验报告,云霄县价格认证中心出具的云价认证2016年349号关于云烟成品烟等价格认定结论书;证人张某1、张某2的证言;被告人张海生的供述和辩解等证据为证。足以认定。
本院认为,被告人张海生生产、销售假冒伪劣卷烟,货值金额计200400元,其行为构成生产、销售伪劣产品罪。
公诉机关指控张海生犯罪的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,所指控的罪名成立,本院予以采纳,依法应追究其刑事责任。因张海生意志以外的原因,假冒伪劣卷烟尚未销售即被查获,是犯罪未遂,可比照既遂犯减轻处罚。归案后,张海生能如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;张海生认罪、认罚,确有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。根据张海生的犯罪情节和悔罪表现,经审前社会调查,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对其居住的社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑,张海生必须依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条,及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第一款、第三款、第五条、第九条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人张海生犯生产、销售伪劣产品罪(未遂),判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年;并处罚金人民币六万元(罚金已缴;缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、查获在案的假冒“云烟”、“利群”牌伪劣香烟计11箱、五菱牌小型汽车一辆(悬挂车牌闽E×××××号,实际登记车牌闽E×××××号,车架号LXXXXXXXXXXXXX1),予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 员 阮树雄
二〇一七年九月三十日
法官助理 汤筱晴
书 记 员 吴 悦附本案适用相关法律及司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第一百四十条生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款生产、销售伪劣卷烟、雪茄烟等烟草专卖品,销售金额在五万元以上的,依照刑法第一百四十条的规定,以生产、销售伪劣产品罪定罪处罚。第二条第一款伪劣卷烟、雪茄烟等烟草专卖品尚未销售,货值金额达到刑法第一百四十条规定的销售金额定罪起点数额标准的三倍以上的,或者销售金额未达到五万元,但与未销售货值金额合计达到十五万元以上的,以生产、销售伪劣产品罪(未遂)定罪处罚。第三款查获的未销售的伪劣卷烟、雪茄烟,能够查清销售价格的,按照实际销售价格计算。无法查清实际销售价格,有品牌的,按照该品牌卷烟、雪茄烟的查获地省级烟草专卖行政主管部门出具的零售价格计算;无品牌的,按照查获地省级烟草专卖行政主管部门出具的上年度卷烟平均零售价格计算。第五条行为人实施非法生产、销售烟草专卖品犯罪,同时构成生产、销售伪劣产品罪、侵犯知识产权犯罪、非法经营罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第九条第一款本解释所称“烟草专卖品”,是指卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械。