(2017)粤71行初319号

钟金巧与广州市花都区国有土地上房屋征收办公室一审行政裁定书

法院
广州铁路运输中级法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2018-07-13
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
钟金巧,广州市花都区国有土地上房屋征收办公室
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第二十二条第一款

裁判文书全文

广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2017)粤71行初319号

原告:钟金巧,女,1951年12月23日出生,汉族,住广州市花都区,

委托代理人:刘智标、刘晓,均系广东正平天成律师事务所律师。

被告:广州市花都区国有土地上房屋征收办公室。住所地:广州市花都区花城街迎宾大道*号之一。

法定代表人:谭战胜,主任。

委托代理人:梁国泉,广州市花都区土地开发储备中心工作人员。

委托代理人:高均科,广东金桥百信律师事务所律师。

原告钟金巧诉被告广州市花都区国有土地上房屋征收办公室(以下简称花都国有土地征收办)征收补偿协议纠纷一案,本院于2017年4月14日受理后,依法组成合议庭审查了本案。经审查,原告钟金巧不服其与花都国有土地征收办签订的《广州市轨道交通九号线花都段项目花城路站-花果山公园站区间国有土地上房屋征收补偿协议》,请求依法判令:

一、变更原告与广州市花都区土地开发储备中心(以下简称花都土地开发中心)签订《广州市轨道交通九号线花都段项目花城路站-花果山公园站区间国有土地上房屋征收补偿协议》中的补偿款数额;

二、广州市花都区人民政府(以下简称花都区政府)、花都土地开发中心、广州市花都区国土资源和规划局(以下简称花都国规局)根据被征收房屋的房地产权证登记面积与实际建筑面积之间的差额向原告补充支付国有土地上房屋征收补偿款(按12500元/平方米的补偿单价,按面积差额16.64平方米计算为人民208000元);

三、花都区政府、花都土地开发中心、花都国规局承担本案诉讼费。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第十四条规定:“基层人民法院管辖第一审行政案件。”第十五条规定:“中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(一)对国务院部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(二)海关处理的案件;(三)本辖区内重大、复杂的案件;(四)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。”因原告的诉讼请求系判令变更原告与花都国有土地征收办签订《广州市轨道交通九号线花都段项目花城路站-花果山公园站区间国有土地上房屋征收补偿协议》中的补偿款数额及补充支付国有土地上房屋征收补偿款,花都区政府、花都国规局并非签订涉案协议的行政主体,其不是本案适格被告。因此,根据上述法律规定本案属于基层人民法院管辖的第一审行政案件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十二条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条第一款第(六)项的规定,根据广州铁路法院集中管辖广州地区行政案件的实际情况,

裁定如下:本案移送广州铁路运输第一法院审理。

审 判 长  陈作斌

审 判 员  石晓利

代理

审判员  金 霞

二〇一七年九月三十日

书 记 员  颜悦怡