(2017)川1902民初第3239号

李文华与四川省巴中市东兴房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巴中市巴州区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-13
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李文华,四川省巴中市东兴房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款

裁判文书全文

巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1902民初第3239号原告李文华,女,汉族,生于1971年,住巴中市巴州区。委托代理人(特别授权)彭述华,女,生于1956年,汉族,中师文化,居民,住巴中市巴州区。被告四川省巴中市东兴房地产开发有限公司。法定代表人侯朝友,该公司董事长。委托代理人王雷,四川宏坤律师事务所律师。

原告李文华与被告四川省巴中市东兴房地产开发有限公司(以下简称东兴房地产公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年9月8日立案受理后,依法由

审判员王兆军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李文华及其委托代理人彭述华、被告四川省巴中市东兴房地产开发有限公司的委托代理人王雷到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李文华诉称:原、被告于2010年3月30日签订《商品房买卖合同》;房屋建筑面积128.47㎡,单价2060元/㎡,总价264648.20元。依照购房合同第二十条约定,在2011年3月1日前被告应当取得该商品房所在楼栋的权属证明,并交付原告,但被告至今都未将房屋权属证办理并交予原告。经与被告多次协商无果。故诉请人民法院依法判令:1、被告限期办理并交付原告房屋权属证。2、被告赔偿原告违约金8000元。

被告巴中东兴房产公司辩称:1、房屋所有权证原已经办理,不动产权证也正在办理中。2、被告及时向国土部门缴纳了土地出让金,因该案土地权属涉诉,系行政机关的原因致未能按时办理土地使用权证,过错责任不在我方。3、若被告违约,本案也应考虑被告无过错等多种原因酌情处理违约金。

经审理查明:2010年3月30日,原告李文华(买受人)与被告巴中东兴房产公司(出卖人)签订《商品房买卖合同》;合同约定出卖人将位于巴中市巴州区桑园坝蓝湾国际住房一套售与买受人,房屋面积128.22㎡,单价2060元/㎡,总价264133.20元。合同第二十条约定:合同第二十条约定:产权登记,(一)、初始登记,出卖人应当在2011年3月1日前取得该商品房所在楼栋的权属证明,如因出卖人的责任未能在本款约定期限内取得该商品房所在楼栋权属证明的,双方同意按照下列第2种方式处理,双方另行协商约定。(二)转移登记,……。2012年7月26日,被告巴中东兴房产公司开具发票收取原告李文华缴纳的购房款264648元(2060元/㎡×建筑面积128.47㎡)。庭审中,原、被告均认可下列事实:1、被告巴中东兴房产公司已将出售之房交付原告李文华;2、该房的不动产权证已办理,原告未领取。上述事实,有原告的陈述、被告的答辩、《商品房买卖合同》、收款收据等在卷佐证;本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为:2010年3月30日,原、被告签订的《商品房买卖合同》是双方的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,该《商品房买卖合同》合法有效。

被告辩称的未取得该宗土地使用权的情形不构成法律上的免责事由,不能对抗合同约定的义务。原告未能在商品房交付之日起360日内取得房屋产权证书系被告的违约行为造成的,故被告应当承担相应的违约责任。原、被告合同中约定了给付违约金,但未就违约金给付金额及方式达成协议,且原告诉请的违约金明显过高、被告请求进行调整,故本院以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,故被告调减违约金的主张本院予以支持,被告应给付的违约金本院酌定为实付购房款264648元的3.33%。被告已将不动产权证办理,故原告诉请要求为原告办理“房产权属证”的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百二十一条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国合同法若干问题的解释(二)》第二十九条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告四川省巴中市东兴房地产开发有限公司向原告李文华支付未按期办理房屋产权证书的违约金8813元。

二、驳回原告李文华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告四川省巴中市东兴房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  王兆军

二〇一七年九月三十日

书记员  李娇娥