安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1503民初4664号
原告:徐维武,男,1972年3月14日生,汉族,个体运输户,住安徽省六安市裕安区,
委托代理人:冯东升,安徽天爱律师事务所律师。
被告:六安市皋城文武学校,住所地安徽省六安市裕安区大别山西路皋城武校院内,组织机构代码48619001-8。
法定代表人:汪小龙,校长。
被告:汪小龙,男,1972年5月14日生,汉族,系六安市皋城文武学校校长,住安徽省六安市裕安区,
被告:张梅,女,1976年3月27日生,汉族,系六安市皋城文武学校后勤主任,住址同上,原告徐维武诉被告六安市皋城文武学校、汪小龙、���梅民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,于2017年9月26日公开开庭进行了审理。原告及其特别授权诉讼代理人冯东升到庭参加诉讼,三被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告徐维武诉称:判令被告支付原告本金450000元,截止2016年5月27日尚未支付的132500元利息,及按月利率2%自2016年5月27日计息至本清息止;判令被告承担本案诉讼费用。三被告未到庭,也未提交书面答辩意见。为证明自己的主张,原告提交了以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告身份信息及主体资格。2、三被告的信息,证明被告主体资格情况。3、四张借条、一张欠条及借款明细,证明被告从原告处分四笔共计借款450000元整,分别于2014年4月21日借100000元,月利率2.5%,于2016年5月21日出具借条;2014年9月7日借款100000元,月利率3%,于2016年5月3日出具借条;2014年9月7日借款150000元,月利率2%,于2016年5月7日出具借条;2015年2月3日借款100000元,月利率3%,于2016年5月7日出具借条。双方于2016年5月27日结算,借款本金450000元,利息234398元,2015年底被告给付100000元,尚欠原告134398元利息,被告于2016年5月27日向原告出具132500元的利息欠条。本院认证如下:原告提交的1-3号证据,客观真实,与本案具有关联性,庭后向被告调查核实,被告对上述证据无异议,本院对上述证据予以认定。
经审理查明:原告徐维武与被告汪小龙系多年朋友关系。
被告汪小龙与被告张梅系夫妻关系,被告六安市皋城文武学校是民办非企业单位,被告汪小龙是该校校长,被告张梅负责该校后勤管理。被告��小龙因学校购置设备需资金临时周转,数次向原告借款共计450000元,分别是2014年4月21日借款100000元,月利率2.5﹪;2014年9月7日借款100000元,月利率3﹪;2014年9月7日借款150000元,月利率2﹪;2015年2月3日借款100000元,月利率3﹪。2016年2月6日,被告张梅通过网银转账,向原告农行卡汇款100000元。2016年5月27日原被告对四笔借款利息进行结算,利息共计234398元,比除张梅汇款100000元,剩余利息134398元,被告暂无资金支付,于结算当天出具欠条一份,写到:今欠到徐维武哥哥借款利息壹拾叁万贰仟伍佰元整。欠款人署名汪小龙,加盖学校财务印章。欠条下方备注:此利息为总借款肆拾伍万利息。利息结算后,被告撤换原始借条,分别重新出具四份借条,即原告作为证据提交的四份借条:2016年5月3日借款100000元,利率3﹪;2016年5月7日借款150000元,利率2﹪;2016年5月7日借款100000元,利率3﹪;2016年5月21日借款100000元,利率2.5﹪。四份借条的借款人均署名汪小龙,加盖有学校的财务印章。此后原告多次催要,三被告一直没有还款付息,为此原告诉讼来院。
本院认为:债务应当清偿。被告向原告借款未还,有借条佐证,事实清楚,原告诉请被告偿还,理由正当应予支持。双方借条上约定的月利率2.5-3﹪,超过年利率24%,有悖法律规定,对超过规定部分本院不予支持。庭审中原告同意按照年利率24﹪从原始借款时间重新计息,收取的100000元从应付利息中比除,该意见合情合理,本院予以采纳。
被告张梅与被告汪小龙是夫妻关系,被告六安市皋城文武学校是汪小龙和张梅共同经营管理的民办学校,所借款项用于学校开支,故三被告应共同承担偿还责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人��共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告六安市皋城文武学校、被告汪小龙和被告张梅应于本判决生效后三日内共同偿还原告徐维武借款本金450000元。
二、被告六安市皋城文武学校、被告汪小龙和被告张梅应于本判决生效后三日内共同支付原告徐维武借款本金450000元的相应利息(2014年4月21日借款100000元;2014年9月7日借款100000元;2014年9月7日借款150000元;2015年2月3日借款100000元,分别从借款次日起计息,均按年利率24%计算至借款付清时止,被告已付100000元从应付利息中比除)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9630元,减半收取4815元,由三被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 汪贤荣
二〇一七年九月三十日
书记员 罗 敏附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则法》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票��唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。