(2017)沪0120民初5701号

:赵建康、:张艳文与:王超亚、:徐雪莲一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵建康,张艳文,王超亚,徐雪莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第一百一十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0120民初5701号

原告:赵建康。

原告:张艳文。上列两原告的共同

委托诉讼代理人:张伟伟,上海顺盈律师事务所律师。

被告:王超亚。

被告:徐雪莲。上列两被告的共同

委托诉讼代理人:周哲,上海市联合律师事务所律师。

原告赵建康、张艳文与被告王超亚、徐雪莲房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年3月1日立案后,依法适用简易程序于2017年4月11日第一次公开开庭进行了审理。期间原告提出财产保全申请,本院经审查于2017年3月7日出具民事裁定书并采取了财产保全措施。嗣后转为适用普通程序,组成合议庭于2017年8月1日第二次公开开庭进行了审理。同时根据原告的申请,委托评估机构对涉案房屋的价值进行了评估并于2017年9月21日第三次公开开庭进行了审理。原告赵建康、张艳文及其委托诉讼代理人张伟伟到庭参加诉讼,被告王超亚及两被告的委托诉讼代理人周哲前两次开庭到庭参加诉讼,第三次开庭两被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告赵建康、张艳文向本院提出诉讼请求:解除原、被告签订的房屋买卖合同和上海市房地产买卖合同;被告返还原告购房款330,000元;被告双倍返还原告购房定金计100,000元;被告赔偿原告损失784,080元。原、被告签订房屋买卖合同和上海市房地产买卖合同,约定被告将坐落于上海市奉贤区新奉公路XXX弄XXX号XXX室的房屋出售给原告。合同签订后,原告按约支付定金50,000元和购房款330,000元并已办好贷款手续,但被告因房价上涨拒绝继续履行合同。此前曾诉请继续履行合同,然发现该房屋被上海市黄浦区人民法院司法查封,故原告提起诉讼后变更诉请。

被告王超亚、徐雪莲辩称,原、被告签订房屋买卖合同是事实,购房款为850,000元,但原告仅付款380,000元,余款470,000元未支付,不存在贷款支付购房款的约定,2016年10月15日前应一次性付清购房款,系原告违约未付款,不同意出售房屋,同意解除合同并返还购房款330,000元,要求驳回原告的其余诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2016年6月29日,原、被告签订房屋买卖合同,约定:被告将坐落于上海市奉贤区新奉公路XXX弄XXX号XXX室的房屋出售给原告,房屋建筑面积为93.56平方米,购房款为850,000元;合同签订后25天内签订网签合同,签订网签合同后25天内支付购房款380,000元,其余购房款450,000元以贷款方式支付,贷款划入被告账户5天内,2016年10月15日前对房屋进行验看、清点、交付并支付购房款20,000元,过户当天交房;2016年10月15日前过户。当日原告支付购房定金50,000元。2016年7月26日,原、被告签订上海市房地产买卖合同,约定:被告将上述房屋出售给原告,购房款为850,000元;2016年10月15日前腾房通知原告交接,原告收到通知10日内对房屋进行查验,查验后交房;2016年10月15日前办理过户手续。2016年7月27日原告支付购房款330,000元。2016年9月10日,原告获批准予公积金贷款470,000元。嗣后,被告未交房也未办理过户手续,以致涉讼。另查明,2016年11月7日,上海市黄浦区人民法院受理原告任永杰与被告王超亚民间借贷纠纷一案,案号为(2016)沪0101民初27851号,借款金额为1,200,000元,2016年11月24日上海市黄浦区人民法院司法查封涉案房屋,2017年5月23日上海市黄浦区人民法院作出判决,被告王超亚归还原告任永杰借款1,200,000元并偿付利息。再查明,原告家庭不存在限购情况。坐落于上海市奉贤区新奉公路XXX弄XXX号XXX室房屋的房地产权证记载的权利人为两被告。原告要求解除合同的诉状副本于2017年7月24日送达至被告。在审理期间,原告确认双方从未约定一次性付清购房款,始终约定贷款支付部分购房款、贷款获批后办理过户和交房、过户和交房的时间为2016年10月15日前及过户后贷款下来直接打入被告账户。被告则确认双方从未约定贷款支付部分购房款,而是约定一次性付清购房款后即2016年10月15日前办理过户和交房。另原、被告双方对涉案房屋的价值无法达成一致意见,本院遂根据原告的申请委托上海大雄房地产估价有限公司对涉案房屋的价值进行评估,上海大雄房地产估价有限公司出具评估报告确认涉案房屋的价值为1,830,000元并由评估人员出庭接受询问,原告对上述评估报告无异议,被告未到庭也未提供书面质证意见,本院对上述评估报告予以认定。以上事实,由户籍资料、房屋买卖合同、上海市房地产买卖合同、付款凭证、不动产登记簿、贷款审批材料、评估报告及庭审笔录等证据予以佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,原、被告签订的房屋买卖合同和上海市房地产买卖合同是双方当事人的真实意思表示,符合相关法律规定,合法有效。根据合同约定,部分购房款系由原告申请贷款支付,原告按约履行合同义务即支付购房款380,000元(含购房定金50,000元)并获批公积金贷款470,000元后,被告未按约办理过户和交房手续,显属违约,嗣后涉案房屋被司法查封,现原告要求解除合同于法有据,对此被告也同意解除,该项请求应予支持,合同解除日期以原告要求解除合同的诉状副本送达至被告的时间为准。合同解除后,被告已收取的购房定金应双倍返还计100,000元,已收取的购房款330,000元也应予一并返还。针对双方关于损失赔偿问题的争议,认为在本起案件中,被告作为违约方理应承担赔偿损失的民事责任,而实际损失金额在综合考虑合同的约定、违约方的违约行为、房屋现值等各项因素的情况下酌情确定为600,000元。

被告关于原告违约的辩称无依据,不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(四)项、第九十六条、第九十七条、第一百一十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、确认原告赵建康、张艳文与被告王超亚、徐雪莲签订的房屋买卖合同和上海市房地产买卖合同于2017年7月24日解除;

二、被告王超亚、徐雪莲于本判决生效之日起十日内双倍返还原告赵建康、张艳文购房定金计100,000元;

三、被告王超亚、徐雪莲于本判决生效之日起十日内返还原告赵建康、张艳文购房款330,000元;

四、被告王超亚、徐雪莲于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵建康、张艳文损失600,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15,728元,财产保全费4,770元,评估费6,300元,共计26,798元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  顾煜麟

审 判 员  裴孙英

人民陪审员  倪梅英

二〇一七年九月三十日

书 记 员  王春阳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。