(2017)豫0182民初5226号

吕绍铭与马彤、中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
荥阳市人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
荥阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吕绍铭,马彤,中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0182民初5226号

原告:吕绍铭,男,1977年6月13日出生,住河南省许昌县。

委托诉讼代理人:苌高真、蒋子荟,河南神龙剑律师事务所律师。

被告:马彤,男,1969年8月12日出生,住河南省荥阳市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司,住所地,新乡市和平大道南22号。

负责人:周学峰,公司经理。

委托诉讼代理人:田长伟,公司员工。

原告吕绍铭与被告马彤、中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司(以下简称“人民保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕绍铭的委托诉讼代理人苌高真、被告人民保险公司的委托诉讼代理人田长伟到庭参加诉讼,被告马彤经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿车损、拖车费、评估费共计73620元;2.被告承担诉讼费。事实和理由:2017年4月18日,被告马彤驾驶豫G×××××货车与原告驾驶豫K×××××货车相撞,造成交通事故。该事故经认定,马彤负事故全部责任,原告无责任。

被告人民保险公司辩称,原告主张的车损没有合法根据,拖车费标准超过河南省标准,评估费没有依据。评估费、诉讼费均不在保险范围。被告马彤未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告吕绍铭提交的事故认定书、鉴定结论书、施救费票据等证据客观真实,本院予以采纳。案件审理过程中,被告人民保险公司申请对吕绍铭的车损进行重新鉴定,但未提供证据足以反驳该鉴定结论书,故对被告人民保险公司的申请,本院不予准许。本院

经审理认定事实如下:2017年4月18日21时40分,马彤驾驶豫G×××××重型自卸货车行驶至陇海路绕城高速向东500米处倒车时,与吕绍铭驾驶豫K×××××重型自卸货车发生交通事故。郑州市公安局交通警察支队二大队作出道路交通事故认定书(简易程序),认定马彤负事故全部责任,吕绍铭无责任。吕绍铭系豫K×××××重型自卸货车实际车主,该车挂靠并登记在许昌县祥远汽车运输服务有限公司,2017年5月8日,该车经郑州宏信价格评估咨询有限公司进行评估,确认该车损失总值为63320元,吕绍铭支出施救费8000元。马彤驾驶的豫G×××××重型自卸货车在人民保险公司投有交强险和30万元第三者责任保险及不计免赔,该事故发生在以上保险期内。

本院认为,郑州市公安局交通警察支队二大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。被告人民保险公司在交强险、商业三者险范围内,按照保险合同约定和法律规定向原告方承担赔付责任。被告马彤应按事故责任及有关过错,结合法律规定承担相应的民事赔偿责任。原告主张的车损63320元、施救费8000元,提交有车辆鉴定结论书、施救费票据予以证明,本院予以支持;原告主张评估费,未提供相关证据予以证明,本院不予支持。综上,原告损失共计71320元,由被告人民保险公司在交强险和第三者责任保险范围内予以承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吕绍铭车损、施救费共计71320元;

二、驳回原告吕绍铭的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1641元,减半收取820.5元,由原告吕绍铭负担29元,被告马彤负担791.5元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员 刘 沛

二〇一七年九月三十日

书记员 付屹立