山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁01民终5990号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司,住所地济南市。
主要
负责人:李亚力,总经理。
委托诉讼代理人:韩江,北京市中银(济南)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:岳耀勋,北京市中银(济南)律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):张兆磊,男,1982年4月5日出生,汉族,住山东省泰安市。
委托诉讼代理人:董福敏,济南历城金橄榄法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:李鹤,济南历城金橄榄法律服务所法律工作者。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(以下简称济南人保公司)因与被上诉人张兆磊财产保险合同纠纷一案,不服济南市历下区人民法院(2016)鲁0102民初3115号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年8月10日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。济南人保公司上诉请求:1.改判驳回张兆磊的诉讼请求或发回重审;2.诉讼费用由张兆磊承担。事实和理由:一审庭审时,张兆磊提交了车主王传芹自行委托的鉴定,对该证据不应予以采信。首先,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第26条规定,张兆磊单方自行鉴定程序不合法。其次,鉴定是由价格认证中心作出,价格认证中心不具备对保险事故中车辆勘验、核损、评估的资质,目前尚无法律、行政法规明确赋予价格认证中心进行保险车辆定损的主体资格。最后,鉴定意见存在无鉴定人员签字,鉴定结论依据不足等问题。张兆磊在一审中仅提交了驾驶证复印件和行驶证复印件,未能提供原件,不能认定车辆年检有效、驾驶员有合法的驾驶资格,应视为张兆磊对此举证不能。机动车综合商业保险条款已明确载明,对于因发动机进水造成的发动机损失,济南人保公司不负赔偿责任。济南人保公司在张兆磊投保时,已对该条款进行加粗、加黑方式提醒张兆磊注意,并在投保单、保险单等文件的特别约定部分明确向张兆磊说明该条款。一审中张兆磊提交的保险单及机动车综合商业保险条款,足以证明济南人保公司就该条款已明确告知。张兆磊辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。事故发生后,张兆磊根据条款及合同约定,及时通知济南人保公司对事故现场进行查勘。济南人保公司查勘完毕后,张兆磊根据济南人保公司的要求把车辆拖至华达定损点进行定损,并到华辰电子厂进行拆检鉴定,但济南人保公司一直未给予张兆磊定损和理赔意见。张兆磊遂委托物价部门对事故车辆评估后进行维修。济南人保公司没有履行合同条款约定,济南人保公司也没有证据推翻反驳物价报告。张兆磊的行车证和驾驶证的原件二审庭前已让济南人保公司质证。张兆磊的车辆损失在物价评估报告中并未有济南人保公司所提及的发动机内的任何损失,并且济南人保公司也没有证据证实在投保时将保险免责条款作出过明确告知。价格认定的资质从省物价局的网上均可以查到,资质由国家发改委颁发。张兆磊向一审法院起诉请求:1.济南人保公司赔偿车辆损失费164400元、救援费500元、共计164900元;2.诉讼费用由济南人保公司承担。一审法院认定事实:2015年6月25日,张兆磊作为被保险人为鲁JG06**号奥迪小型轿车(车主王传芹)向济南人保公司投保机动车商业保险,承保险种为机动车损失险、第三者责任险。其中车损险保险金额为187856.8元,并约定不计免赔率。保险期间自2015年7月11日零时起至2016年7月10日24时止。2015年7月22日16时39分,张兆磊行驶至济南市历下区奥体西路与奥体中路之间时,因遇暴雨,车辆行驶中熄火,导致车辆被淹,车辆损坏。2015年7月22日16时49分,张兆磊向济南人保公司报案,要求济南人保公司前往现场查勘。张兆磊提交济南市气象台20**年7月24日出具的气象咨询证明,载明:2015年7月22日,济南市出现强对流天气,局部暴雨,根据区域自动站高新区政府测站测定,22日16时至17时1小时降水量为18.2毫米(注:1小时降水量≥16毫米为暴雨)。说明当时事发地点确实是在下暴雨,一审法院予以采信。张兆磊为修复被淹的奥迪轿车,前往济南历下家亚汽车维修中心修理,花费总计164400元。车主王传芹委托济南市历下区价格认证中心认证涉案车辆损失。价格认证中心于2015年10月22日出具《关于鲁JG06**奥迪小型轿车损失的价格认证结论书》,编号为济历下价认字(2015)C022号,载明:修复该车需材料费、工时费和喷漆费、材料管理费约164400元。济南人保公司认为此系张兆磊单方委托申请鉴定,程序不合法,申请重新鉴定。由于受损车辆已经修复,不具备重新鉴定的客观条件。事发后,济南人保公司没有及时履行确定损失价值的合同义务,对无法鉴定的后果应自行承担。张兆磊主张的修理费用有增值税发票、汽车维修结算单及山东省价格认证结论书为证,予以采信。一审法院认为,张兆磊与济南人保公司签订的保险合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律行政法规的禁止性规定,合法有效,予以确认。张兆磊在济南人保公司投保了车辆损失险和第三者责任险,按照约定缴纳了保险费,对于被保险车辆在保险期间内发生保险合同约定的保险责任,济南人保公司应当按照保险合同的约定和法律的规定予以理赔。济南人保公司主张根据机动车综合商业保险条款机动车损失保险部分第10条规定,发动机进水后导致的发动机损坏,保险公司不负责赔偿。该免责条款济南人保公司没有提供证据证明已向张兆磊作出明确告知,不予支持。济南市历下区价格认证中心出具的价格认证结论书显示,张兆磊损坏车辆的维修费用为164400元,未超过车损险保险金额187856.8元,济南人保公司应按实际修理费用赔偿,故对张兆磊要求赔偿车辆损失费164400元的诉讼请求,予以支持。根据《中华人民共和国保险法》第五十七条规定:“保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额”。救援费是事故发生时,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,应由保险人承担。张兆磊主张救援费500元的诉讼请求,没有超过保险金额,予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第二十一条、第二十三条第一款、第五十七条的规定,判决:
一、济南人保公司给付张兆磊车辆损失费164400元,于判决生效后十日内履行完毕;
二、济南人保公司给付张兆磊救援费500元,于判决生效后十日内履行完毕;案件受理费3600元,由济南人保公司负担。本院对一审查明的事实予以确认。二审中,当事人没有提交新证据。张兆磊出示了行驶证和驾驶证原件,济南人保公司经质证无异议,本院对行驶证和驾驶证的真实性予以确认。
本院认为,保险单中虽已载明保险人已就免责条款明确说明,投保人对此无异议,但保险单系由济南人保公司出具,并无投保人张兆磊的签字确认,鉴于济南人保公司并无其他证据证实已就免责条款明确说明,故济南人保公司仅凭保险单主张明确说明证据不足,本院不予支持。济南人保公司在张兆磊报险后,已经到事故现场进行过查勘,济南人保公司并无证据证实,其已经及时通知张兆磊定损。故张兆磊在济南人保公司未予通知定损的情况下,修理车辆和委托评估,系自力救济行为。济南市历下区价格认证中心具备价格鉴证的资质,其针对鲁JG06**奥迪小型轿车损失出具价格认证结论书并无不当。济南人保公司并无反驳证据推翻价格认证结论书,且保险车辆已经修复,故一审判决认定济南人保公司没有及时履行确定损失价值的合同义务,对无法鉴定的后果应自行承担亦无不当。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。济南人保公司的上诉请求及理由无事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3600元,由中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 孙 潇
审判员 张 伟
审判员 高 静
二〇一七年九月三十日
书记员 孙红杰