广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初2744号
原告:黄永光,男,1989年2月21日出生,汉族,住清远市清城区。
委托诉讼代理人:招惠美,广东龙浩律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴文峰,广东龙浩律师事务所实习律师。
被告:蓝志辉,男,1985年7月9日出生,汉族,住英德市。
被告:紫金财产保险股份有限公司佛山中心支公司,住所:佛山市禅城区弼塘西二街9号厂内4号楼第六层613、615室。统一社会信用代码:914406005847231805。
负责人:蓝伟雄,该公司总经理。
委托诉讼代理人:曾健,该公司员工。
被告:永安财产保险股份有限公司佛山中心支公司,住所:佛山市南海区桂城南海大道北50号第七层。统一社会信用代码:91440605766557304T。
负责人:李学伦,该公司总经理。
委托诉讼代理人:黄悦斌,该公司员工。
原告黄永光诉被告蓝志辉、紫金财产保险股份有限公司佛山中心支公司(以下简称“紫金保险公司”)、永安财产保险股份有限公司佛山中心支公司(以下简称“永安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案组织了三次开庭,原告黄永光的委托诉讼代理人招惠美、被告永安保险公司的委托诉讼代理人黄悦斌均到庭参加了诉讼,被告蓝志辉、紫金保险公司(第一次开庭时到庭)经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄永光向本院提出诉讼请求:1.被告蓝志辉赔偿原告损失332007.59元;2.被告紫金保险公司、永安保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3.本案诉讼费由三被告负担。
被告蓝志辉辩称:本交通事故因无法认定事故的责任,由法院依法认定。答辩人驾驶的赣C×××××号货车在被告紫金保险公司购买了交强险,在被告永安保险公司购买了商业保险。对原告诉请的各项损失的答辩意见(详见附表)。
被告紫金保险公司辩称:赣C×××××号货车在答辩人处购买交强险,对原告诉请的各项损失的答辩意见(详见附表)。
被告永安保险公司辩称:1、赣C×××××号货车号在答辩人处购买30万元的商业保险,且不计免赔,事故发生在保险合同期内;2、本事故交警无法认定责任,答辩人认为应按照承担次要责任赔偿;3、对原告诉请的各项损失的答辩意见(详见附表)。
经审理查明:2015年12月16日12时50分,原告黄永光驾驶粤R×××××号两轮摩托车沿佛山市三水区塘西线由花都往芦苞方向行驶至西寮村路口路段时,与被告蓝志辉驾驶赣C×××××号重型仓栅式货车发生碰撞,造成原告黄永光受伤、两车损坏的交通事故。交警部门认为现有证据无法查清原告黄永光驾驶的摩托车辆与被告蓝志辉驾驶的重型仓栅式货车在通过事故现场路口路段时交通信号灯所显示的状态,导致无法查清原告黄永光和被告蓝志辉的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的程度,故此无法认定原告黄永光和被告蓝志辉在该道路交通事故中的责任。原告受伤后从2015年12月16日至2016年1月14日在三水区人民医院住院治疗29天,出院诊断:1、双侧胸部闭合性损伤;2、腹部损伤;3、颅脑损伤;4、面部外伤;5、左尺骨下段粉碎性骨折,左桡骨茎突骨折;6、左侧髋臼后壁骨折。出院医嘱:1、建议转上级医院继续住院治疗,住院期间及出院后一个月留陪人一名,不适随诊;2、避免剧烈运动及重体力劳动,低脂饮食;3、出院带药。2016年6月25日,原告黄永光委托广东正华法医临床司法鉴定所对其伤残程度及后续治疗费用进行鉴定,2016年6月29日,鉴定所作出鉴定意见:1、被鉴定人黄永光因胸部损伤致主动脉瘤并心功能Ⅱ级评定为道路交通事故七级伤残;左上肢损伤致功能部分丧失评定为十级伤残;左髋部损伤致左下肢功能部分丧失评定为十级伤残。2、其后续治疗费用评定为人民币一万元。原告黄永光支出了鉴定费用2700元。诉讼期间,被告永安保险公司、紫金保险公司申请对原告的黄永光的伤残程度重新鉴定。2017年6月7日,广东弘正司法鉴定所作出鉴定意见:被鉴定人黄永光因左尺、桡骨骨折致左腕关节活动功能丧失36%,评定为十级伤残;因左髋臼骨折致左髋前节活动功能丧失28%,评定为十级伤残。胸主动脉瘤的存在,未做手术摘除前,暂不宜作出具体伤残等级意见。被告永安保险公司支出了鉴定费用1970元。赣C×××××号重型仓栅式货车所有人为被告蓝志辉,该车在被告紫金保险公司投保了交强险,在被告永安保险公司投保了金额为30万元的商业险且不计免赔,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告蓝志辉向原告垫付了5800元。原告的父亲黄则明(1948年7月1日出生)共生育包括原告在内两个子女,原告定残时黄则明年满67周岁,还需扶养13年。本次诉讼中原告因本案交通事故产生的经济损失经本院依法审查确认共计248907.45元(计算方式详见附表),其中属于交强险医疗费用赔偿限额项下的为93886.70元(附表一至三项),属于死亡伤残赔偿限额项下的为155020.75元(附表四至十项)。
本院认为,交警部门以无法查清本案所涉事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的程度,故无法认定当事人在该交通事故中的责任。对此
本院认为,虽然交警部门无法认定本交通事故的责任,但根据本事故的发生的经过及双方的过错来看,可酌定被告蓝志辉对原告的损失承担50%的民事赔偿责任。对于原告的损失,应由被告紫金保险公司在交强险有责任的赔偿限额内先于赔偿。本案中可以计入交强险医疗费用赔偿限额的为93886.70元,超过该项目10000元的赔偿限额,本案中可以计入交强险死亡伤残赔偿限额的为155020.75元,超过该项目110000元的赔偿限额。因此,被告紫金保险公司应在交强险限额内赔偿原告120000元。对于原告在交强险赔偿限额内未能获赔的128907.45元(248907.45元-120000元),本院确定被告蓝志辉承担事故损失的50%即64453.73元,由于被告永安保险公司还承保第三者险且不计免赔,故被告永安保险公司应承担64453.73元的民事赔偿责任。由于被告蓝志辉已垫付了医疗费用5800元,为减少讼累,该款由被告永安保险公司直接扣减,故还需向原告支付58653.73元(64453.73元-5800元)。至于被告蓝志辉垫付的5800元,可依法向保险公司协商理赔。因原告依法被核定的损失已通过保险金的形式获得足额赔偿,故被告蓝志辉在本次诉讼中无需再向原告支付赔偿款。被告永安保险公司关于其不应承担诉讼费用的辩解,因不符合《诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司佛山中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告黄永光120000元;
二、被告永安财产保险股份有限公司佛山中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在商业第三者责任保险限额内赔偿原告黄永光58653.73元;
三、驳回原告黄永光的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6280元,由原告黄永光负担2901元,被告紫金财产保险股份有限公司佛山中心支公司负担2270元,被告永安财产保险股份有限公司佛山中心支公司负担1109元。重新鉴定费用1970元,由被告紫金财产保险股份有限公司佛山中心支公司、被告永安财产保险股份有限公司佛山中心支公司各负担985元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 徐晓光
人民陪审员 蔡镜华
人民陪审员 莫志辉
二〇一七年九月三十日
书 记 员 范楚妤附表:序号本院确认的赔偿项目及数额原告主张被告的答辩本院认定及理由一医疗费90986.70元90986.70元。国家基本医疗标准以外的费用不在保险公司的承担范围。经审查,根据原告提供的医疗收费票据,原告因交通事故产生的医疗费用为90986.70元,该医疗费用应由被告依法赔偿。二后续治疗费0元10000元应当在实际发生后另行主张。结合原告的伤情,确需拆除内固定物,但由于原告存在胸主动脉瘤,需手术摘除,相关的后续治疗费可待实际发生时一并另行主张。三住院伙食补助费2900元2900元无异议。赔偿义务人无异议,予以认可。四租床费168元168元不认可该费用。该费用为原告在住院治疗护理期间租床所需合理支出的费用,本院予以支持。五护理费4130元5900元按每天70天的标准计算。根据原告的住院时间和医嘱出院后一个月留陪人一名,护理期间合共59天,按每天70元计算,护理费为4130元(70元/天×59天)。六误工费9865.33元9764.67元认可按每月1510元计算,但对误工的天数有异议。根据原告的伤情和治疗的情况,其误工时间从原告受伤计算至定残前一天即2016年6月28日共196天,误工费为9865.33元(1510元/月÷30天×196天)。七残疾赔偿金(含被扶养人生活费)122157.42元残疾赔偿金319766.24元,被扶养人生活费76762.57元残疾赔偿金和被扶养人生活费应按农村标准计算。原告是清远市清城区石角镇沙坑管理区村民,根据原告提供的沙坑村委会出具的证明和当地派出所出具的证明,
本院认为可按照城镇收入标准计算残疾赔偿金和被扶养人生活费。原告两处十级伤残,由于胸主动脉瘤的存在,经重新鉴定对该伤势暂不宜作出具体伤残等级,本院对该重新鉴定的意见予以采纳,原告残疾赔偿金计算系数为13%,残疾赔偿金为97979.18元(37684.30元/年×20年×13%)。被扶养人生活费为24178.24元(28613.30元/年÷2人×13年×13%)。以上合计122157.42元。八鉴定费2700元2700元不属于保险赔偿的范围。鉴定费用是原告为确定损伤程度所支付的必要合理的费用,依法应由被告承担。九交通费1000元2000元金额过高,应以200元为宜。根据原告伤情及住院治疗的情况,本院酌定交通费为1000元。十精神损害抚慰金15000元35000元(在交强险内优先支付)精神损害抚慰金过高,以3000元为宜。综合被告在本次事故中的过错和本案的实际情况,本院酌定精神损害抚慰金为15000元。合计248907.45元