上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0115民初12150号
原告:卫某某,女,1978年4月19日出生,汉族,住上海市浦东新区。
被告:杨某1,男,1975年2月23日出生,汉族,住上海市浦东新区。
委托诉讼代理人:张洪根,上海申通律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张哲峰,上海申通律师事务所律师。
原告卫某某与被告杨某1离婚纠纷一案,本院于2017年2月6日立案后,依法适用简易程序,于2017年3月8日公开开庭进行了审理。原告卫某某、被告杨某1及其委托诉讼代理人张洪根到庭参加诉讼。后依法转为普通程序,由
审判员吴海燕、
人民陪审员濮如毅、张琳组成合议庭,于2017年9月6日再次公开开庭进行了审理。原告卫某某、被告杨某1及其委托诉讼代理人张洪根到庭参加诉讼。审理中,原、被告曾申请庭外和解,但未能达成一致方案。本案现已审理终结。
原告卫某某向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告离婚;2、判令儿子杨某2随原告共同生活,被告按月给付抚养费1,500元(人民币,下同)至杨某2年满18周岁止;3、对夫妻共同财产依法进行分割。事实和理由:1998年5月,原、被告通过相亲认识。两人恋爱后于1999年12月30日登记结婚,于2002年4月15日生育一子杨某2。结婚共同生活后,原告发现两人性格不合,被告生活自我,对儿子、对原告及原告的父母漠不关心、缺乏爱心。两人也经常因琐事引发争执,致使夫妻感情破裂。从2011年起,原、被告两人虽共同居住在浦东新区御水路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下至判决主文前简称御水路房屋),但两人至今已分居超过两年。儿子杨某2出生后,其生活、教育一直由原告照顾,自2015年1月5日至今被告对杨某2不闻不问,甚至2014年3月15日至今没有付过一分钱的抚养费。因此,杨某2与原告共同生活更有利于其成长。原告依法提起诉讼,要求判如所请。
被告杨某1辩称,原告多次起诉离婚,被告无奈只能同意离婚。儿子杨某2应随被告生活,被告不要求原告支付抚养费。若法院判决杨某2由原告抚养,被告对原告主张的1,500元/月的抚养费金额没有异议。夫妻共同财产包括:御水路房屋50%的产权份额、房屋装修现值、房屋内红木家具一套及家电、婚后双方的公积金。本院
经审理认定事实如下:原、被告于1998年5月经人介绍相识恋爱,1999年12月30日登记结婚,2000年3月9日举办结婚仪式,2002年4月15日生育儿子杨某2。双方婚初感情尚可,近年来为家庭琐事产生矛盾,双方于2015年1月起开始分居。2014年12月29日、2015年10月30日原告曾两次诉至本院要求与被告离婚,均未获准许。截至2017年6月,原告基本公积金账户余额为188,090.51元,补充公积金账户余额为181,426.11元;被告基本公积金账户余额为64,181.97元,被告无补充公积金。御水路房屋系浦东新区北蔡镇卫行村卫东队卫行宅XXX号房屋于2006年9月动拆迁安置获得,御水路房屋产权于2010年6月23日登记在原告及杨某2两人名下。原、被告支出御水路房屋装修及室内家电总计177,542元。原告及杨某2至今一直居住在御水路房屋内,被告已于2015年1月迁出该房屋另住他处。审理中,原、被告一致确认:1、御水路房屋内红木家具一套包括一张床、一对床头柜、一只大橱、一张餐桌及六把椅子,其中床、床头柜归被告所有,大橱、餐桌、椅子归原告所有;2、御水路房屋装修及室内家电现值为177,542元的一半即88,771元。被告主张房屋装修及室内家电归原告,由原告支付被告折价款44,385.50元。本院曾听取双方所生之子杨某2的意见,其表示若父母分开,希望跟母亲共同生活,原因系其一直和母亲生活在一起,并且母亲明白其喜好、了解其辛苦,生活上和学习上尽可能满足其要求。上述事实,由原、被告的陈述、结婚证、出生医学证明、(2015)浦民一(民)初字第1971号民事判决书、(2015)浦民一(民)初字第40662号民事判决书、装修及家电清单、个人住房公积金查询单、上海市征用集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议、上海市房地产登记簿等证据所证实。审理中,本院对双方进行了调解,因原、被告各执己见,故调解未成。
本院认为,原告要求和被告离婚、被告亦同意离婚,本院可认定双方夫妻感情已经破裂,故对于原告要求离婚的请求,本院予以支持。关于子女抚养,双方均主张儿子杨某2的抚养权,由于杨某2长期随原告共同生活,原、被告分居期间,杨某2仍随原告共同生活,考虑到为了给小孩稳定的生活、学习环境及杨某2本人的意愿,离婚后杨某2继续随原告生活为宜,被告应承担相应的抚养费。关于抚养费的数额,原告主张1,500元/月,被告也同意该金额,本院予以照准,被告应按月支付原告抚养费1,500元至杨某2年满18周岁止。父母对不与自己共同生活的子女享有探望的权利,本着不影响未成年人子女健康成长的原则,综合考虑方便其日常生活、学习等因素,本院希望原、被告今后均能从儿子健康成长角度出发,正确处理探视问题,避免不必要的冲突,尽可能降低因离婚带给儿子的影响。关于夫妻共同财产的分割,因双方一致确认御水路房屋内床、床头柜归被告所有,大橱、餐桌、椅子归原告所有,本院予以照准。双方婚姻关系存续期间的公积金属于夫妻共同财产,离婚时应当予以分割,现在双方各自名下的公积金归各自所有,原告应当支付被告公积金折价款152,667.33元。房屋装修现值及家电亦属于夫妻共同财产,离婚时应当予以分割。被告主张房屋装修及室内家电归原告,由原告支付被告折价款44,385.50元,并无不当,本院予以支持。御水路房屋因涉及案外人利益,故在本案中不作处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条第二、三款、第三十六条、第三十七条第一款的规定,
判决如下:
一、准予原告卫某某与被告杨某1离婚;
二、儿子杨某2随原告卫某某共同生活,被告杨某1自2017年10月起每月月底前支付当月抚养费1,500元至杨某2年满十八周岁止;
三、上海市浦东新区御水路XXX弄XXX号XXX室房屋内大橱一只、餐桌一张、椅子六把归原告卫某某所有,床一张、床头柜一对归被告杨某1所有;
四、原告卫某某与被告杨某1各自名下的公积金归各自所有;
五、上海市浦东新区御水路XXX弄XXX号XXX室房屋内装修及家用电器归原告卫某某所有;
六、原告卫某某于本判决生效之日起十日内支付被告杨某1公积金折价款152,667.33元;
七、原告卫某某于本判决生效之日起十日内支付被告杨某1装修及家电费折价款44,385.50元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,662元(原告卫某某已预交),由原告卫某某、被告杨某1各半负担,被告杨某1所负担之款项于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 吴海燕
人民陪审员 张 琳
人民陪审员 濮如毅
二〇一七年九月三十日
书 记 员 曹 蕾附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条……。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。……。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。……。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。