四川省威远县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1024刑初210号公诉机关四川省威远县人民检察院。被告人周正平,男,1967年9月20日出生,汉族,无业,小学肄业,四川省威远县人。2000年12月因犯贩卖毒品罪被威远县人民法院判处有期徒刑1年6个月,2003年11月27日因犯故意伤害罪、贩卖毒品罪被威远县人民法院判处有期徒刑8年,2009年5月刑满释放。2017年6月28日因涉嫌贩卖毒品罪被威远县公安局刑事拘留,同年7月11日被执行逮捕。现羁押于威远县看守所。四川省威远县人民检察院以内威检诉刑诉(2017)202号起诉书指控被告人周正平犯贩卖毒品罪。于2017年9月26日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年9月28日公开开庭审理了本案。威远县人民检察院指派检察员姜学峰出庭支持公诉,被告人周正平到庭参加诉讼。现已审理终结。威远县人民检察院起诉指控:2017年6月27日晚23时许,吸毒人员王庆电话联系被告人周正平购买100元的甲基苯丙胺(冰毒),周正平同意并约定在周正平居住屋楼下交易。王庆来到周正平家楼下付给周正平100元,周正平将一袋用白色卫生纸包裹塑料袋装好的甲基苯丙胺(冰毒)交给王庆,二人交易结束准备离开时被民警当场挡获。经依法搜查,从王庆处查获甲基苯丙胺(冰毒)1小包,净重0.73克,从周正平处查获毒资100元,从周正平家中查获的甲基苯丙胺(冰毒)净重2.27克、甲基苯丙胺片剂净重0.4克。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,从周正平处查获的毒品冰毒含有甲基苯丙胺成分、麻古含有甲基苯丙胺成分和咖啡因成分;从王庆处查获的毒品冰毒含有甲基苯丙胺成分。综上,被告人周正平贩卖毒品1次,甲基苯丙胺(冰毒)净重3克,甲基苯丙胺片剂净重0.4克。另查明,被告人周正平于2000年12月因犯贩卖毒品罪被威远县人民法院判处有期徒刑1年6个月;2003年11月27日因犯故意伤害罪、贩卖毒品罪被威远县人民法院判处有期徒刑8年,2009年5月刑满释放。被告人周正平到案后,如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人周正平在开庭审理过程中亦无异议,自愿认罪。且有公诉机关当庭宣读、出示并经法庭质证的下列证据:威远县公安局接受刑事案件登记表、立案决定书、户籍证明;吸毒人员王庆的证言;证人肖某的证言;对周正平、王庆的检查笔录、扣押清单及辨认毒品照片;毒品称量笔录、称量图片说明、电子秤检定视频;辨认现场笔录、辨认交易毒资现场照片、现场示意图;辨认笔录及照片;尿液提取检测笔录、尿检照片说明;通话记录;宜宾市公安局物证鉴定所出具理化检验报告、鉴定意见通知书及鉴定委托书;到案说明;威远县人民法院刑事判决书;被告人周正平的多次供述;视听资料。上述证据能相互印证,与本案具有关联性且客观真实,合法有效,足以证明认定事实。
本院认为:被告人周正平违反毒品管理制度,明知是毒品而向他人贩卖的行为,已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。应予刑罚处罚。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人周正平曾因贩卖毒品被判刑,现再犯贩卖毒品罪,属毒品再犯,应当从重处罚。被告人周正平到案后如实供述自己犯罪行为,系坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人周正平的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周正平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2017年6月28日起至2018年6月27日止;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的毒品予以没收,毒资100元上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李茜
二〇一七年九月三十日
书记员 张帅附有关法律条文于后:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。