广东省佛山市高明区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0608刑初493号公诉机关广东省佛山市高明区人民检察院。被告人柳某,男,1968年9月12日出生于贵州省遵义市绥阳县,汉族,文盲,工人,户籍所在地贵州省遵义市绥阳县。因涉嫌危险驾驶,于2017年5月10日被佛山市公安局高明分局取保候审。佛山市高明区人民检察院以明检公诉刑诉〔2017〕474号起诉书指控被告人柳某犯危险驾驶罪,于2017年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市高明区人民检察院指派检察员苏业宏出庭支持公诉,被告人柳某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2017年5月1日13时30分许,被告人柳某醉酒后驾驶一辆无号牌两轮摩托车(发动机号:98105435)沿佛山市高明区荷富路往富湾方向行驶,当行驶至万方商城红绿灯路段时,与彭某驾驶的粤E×××××号小轿车发生碰撞,造成两车损坏以及柳某受伤的交通事故。经鉴定,柳某血液中检出乙醇成份,含量为130.9mg/100ml。经高明分局交警大队认定,柳某负事故的全部责任。公诉机关认为,被告人柳某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触��了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议判处被告人柳某一个月至二个月拘役,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人柳某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,并当庭认罪。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的被告人柳某的供述和辩解,被害人彭某的陈述,交通事故现场照片,医院抽血照片,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶人信息查询结果单,驾驶证、行驶证、身份证及机动车保险单复印件,委托鉴定送检表,广东禅正司法鉴定所司法鉴定委托书及其出具的粤禅正司鉴所[2017]毒鉴字第0163号司法鉴定意见书,道路交通事故车辆类型鉴定书,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,当事人道路交通事故认定书(简易程序),公安交通管理行政处罚决定书,返��物品凭证,佛山市高明区人民医院出院证明书、出院小结,常住人口基本信息,抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人柳某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人柳某犯危险驾驶罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人柳某醉酒驾车造成交通事故并负事故的全部责任,本院依法对其予以从重处罚。被告人柳某在事故发生后留在现场等候处理,主动投案并如实供述自己的罪行,应依法认定为自首,并且认罪态度好,本院依法对被告人柳某予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。综合考虑被告人柳某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二���项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人柳某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑六个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金于本判决发生法律效力之日起30日内向本院缴纳)。服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张国政
二〇一七年九月三十日
书记员 陈红红