浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0304民初2363号
原告:伍建扬,男,1995年3月12日出生,汉族,住浙江省温州市瓯海区。
委托诉讼代理人:邱学聪,北京德恒(温州)律师事务所律师。
被告:王永格,男,1979年1月5日出生,汉族,住安徽省临泉县。
被告:天安财产保险股份有限公司西安中心支公司。住所地:陕西省西安市雁塔区科创路***号西电科技园*座***层。统一社会信用代码:916101133971150755。
主要
负责人:孙伟东,总经理。
原告伍建扬与被告王永格、天安财产保险股份有限公司西安中心支公司(以下简称天安保险西安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告伍建扬的委托诉讼代理人邱学聪到庭参加诉讼,被告王永格、天安保险西安公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告伍建扬向本院提出如下诉讼请求:1.被告王永格向原告支付医药费、住院伙食费、营养费、护理费、误工费、伤残赔偿金、交通费、精神损失费、鉴定费及其他合理费用166988.22元。2.被告天安保险西安公司在其承保范围内赔偿原告上诉损失。案件相关情况双方有争议的事项为第七项至第十一项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2016年1月26日22时57分许,被告王永格驾驶皖10/×××××号变型拖拉机。行经温州市瓯海大道高翔地段时,因闯红灯,与对方向由原告伍建扬驾驶的电动车直行发生碰撞,造成原告伍建扬受伤及电动车受损的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:温州市公安局交通警察支队四大队于2016年2月3日作出温公交四认字2016第C130333号道路交通事故认定书,认定被告王永格承担事故的全部责任,原告伍建扬不承担事故责任。
三、受害人概况。原告受伤后即被送往温州市中医院急诊治疗,初步诊断为车祸伤、左额骨骨折,1月27日诊断左足软组织挫伤、左趾骨骨折,予鼻部清创缝合,左侧足部石膏固定。1月27日原告转院至温州医科大学附属第一医院治疗,于1月28日住院治疗,入院诊断颈部脊髓损伤、寰枢椎半脱位、额骨骨折、(左)趾骨骨折、颅骨骨折、多处软组织挫伤,住院治疗10天,于2016年2月6日出院。2016年2月14日,原告因外伤致全身多处疼痛半月,第二次入住温州医科大学附属第一医院治疗,住院治疗10天,于2016年2月23日出院,出院诊断为颈部脊髓损伤、寰枢椎半脱位、(左)趾骨骨折、颅骨骨折、多处软组织挫伤。2016年5月27日,原告第三次因颈部活动受限、双侧上肢酸麻,入住温州医科大学附属第一医院治疗,住院治疗19天,于2016年6月14日出院,出院诊断为颈部脊髓损伤。经原告父亲委托,温州医科大学司法鉴定中心于2017年2月10日作出温医大司鉴中心[2016]精鉴字第189号司法鉴定意见书,评定原告因交通事故引发“脑外伤所致器质性遗忘”,已构成10级伤残。误工期限拟为180日,护理期限拟为60日,营养期限拟为60日。
四、医疗费:原告主张31384.29元,本院经审查后剔除2014年12月26日体检费15元、伙食费951.5元,医疗费为30417.79元。
五、营养费:1800元。
六、住院伙食补助费:1170元。
七、护理费:原告主张护理费按照每年51719元的标准计算60天为8619.83元。被告天安保险西安公司主张护理费计算标准过高,原告没有提供护理人的收入证明,应当按每天70元计算。法院认定及理由:鉴定意见评定原告的护理期限为60天。其中住院期间39天的护理费参照2016年浙江省城镇非私营单位居民服务、修理和其他服务业年平均工资为58157元标准计算,为6214元,出院后21天的护理费参照2016年浙江省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业年平均工资为37954元标准计算,为2183.65元。合计为8397.65元。
八、误工费:原告主张按每月4850元的标准计算180天,计29100元,并提供劳动合同书、温州华信汽车有限公司营业执照信息予以证明。被告天安保险西安公司认为原告提供的证据不足以证明其因误工减少的损失。法院认定及理由:鉴定意见评定原告的误工期限为180天。原告主张其工资以现金形式发放,提供的证据能证明其从事汽车维修,但无法证明其具体收入情况。故本院参照2016年浙江省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业年平均工资为37954元标准计算,为18717元。
九、残疾赔偿金:原告主张按照2016年城镇居民人均可支配收入47237元/年计算20年,乘以残疾系数10%为94474元,并提供居民户口簿、温州市瓯海区潘桥街道泉塘村村民委员会出具的证明、征地协议书、温州市人民政府关于瓯海区潘桥街道泉塘村征地补偿安置方案的批复文件予以证明。被告天安保险西安公司主张应当提供在城镇连续居住满一年的居住及收入证明,否则应按照农村居民标准计算。法院认定及理由:原告的户别性质为农业,原告在交通事故发生前居住在温州市瓯海区潘桥街道,收入来源于城镇,结合原告提供的证据可以证明原告家庭承包的土地已被征收,原告为失地农民。故应参照2016年浙江省城镇居民人均纯收入47237元标准计算残疾赔偿金,计算20年,乘以残疾系数10%,计94474元。
十、交通费:原告主张3000元。被告天安保险西安公司认可按300元计算。法院认定及理由:根据原告的伤势及治疗情况,本院酌情确定为500元。
十一、精神损害抚慰金:原告主张5000元。被告天安保险西安公司主张2000元较为合理。法院认定及理由:原告因本案事故致残,对其精神造成严重伤害,本院酌情确定为4500元。
十二、鉴定费:2440元。
十三、受害方已获得赔偿情况:被告王永格已支付原告10000元。
十四、有关保险合同主体、类型和内容:肇事车辆皖10/×××××号变型拖拉机在被告天安保险西安公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),本案事故发生在上述保险的保险期间内。交强险的医疗费用赔偿限额为1万元、死亡伤残赔偿限额为11万元、财产损失赔偿限额为2000元。裁判理由及结果
本院认为:原告伍建扬因交通事故身体受到伤害,有权向侵权人即被告王永格请求赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,超过交强险责任限额部分,属机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故,非机动车驾驶人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。综上,原告的合理损失为162416.44元,其中医疗费、住院伙食补助费、营养费合计33387.79元,已超出交强险医疗费用赔偿限额10000元,误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等合计126588.65元,已超出交强险死亡伤残费用赔偿限额110000元。故被告天安保险西安公司应在交强险赔偿限额范围内先行赔付120000元。超出交强险赔偿限额部分的损失为42416.44元,由被告王永格承担。被告王永格应赔偿原告162416.44元,扣除其已支付的10000元,还应支付152416.44元。综上,被告王永格应支付原告32416.44元,被告天安保险西安公司应支付原告120000元。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司西安中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告伍建扬120000元。
二、被告王永格于本判决生效之日起十日内支付原告伍建扬32416.44元。
三、驳回原告伍建扬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。本案受理费3640元,公告费560元,由原告伍建扬负担受理费292元,被告王永格负担受理费及公告费3908元(公告费已由原告伍建扬垫付)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 张伟伟
人民陪审员 吴劲峰
人民陪审员 金 耘
二〇一七年九月三十日代
书 记员 刘乐意?附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项判决适用的法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3.国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.需要退还诉讼费用的,当事人应在裁判文书生效后15日内来院办理诉讼费用退费手续。4.义务人未按期履行生效法律文书确定内容的,权利人应在法律文书生效之日起或法律文书确定的履行期限届满之日起两年内向法院申请执行。5.申请执行具有执行风险,权利人应当有执行风险意识,人民法院依照法定程序执行,如法院已穷尽执行手段,而义务人已丧失履行法律文书所确定义务的能力,且权利人又无法对义务人进行财产举证,将可能导致案件无法执行到位。这种后果是法院和权利人都不愿意发生的,但这是当事人交易风险在执行阶段的继续,权利人应知悉并理解此类执行不能的风险。6.执行期间人民法院有权对义务人的财产采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖等强制性措施;法院将依情节轻重限制义务人的高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒。7.人民法院对义务人拒不履行生效法律文书内容或逾期不申报、虚假申报财产的,可以采取罚款、拘留等措施,构成犯罪的,依法追究刑事责任。8.义务人具有中共党员、人大代表、政协委员、公职人员等特殊身份,执行立案后拒不履行义务的,人民法院将向其所在单位及纪律监察部门、组织人身部门通报失信行为,并严格采取惩戒、制裁措施。?PAGE*ArabicDash?-10-??PAGE*ArabicDash?-11-?