(2017)甘1022民初1703号

杨惠诚与甘肃正德工程建设集团有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-14
所属地区
环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
杨惠诚,甘肃正德工程建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第二百六十九条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二条

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1022民初1703号

原告:杨惠诚,男,1986年4月20日出生,甘肃省环县人。

被告:甘肃正德工程建设集团有限公司,住所地甘肃省庆阳市西峰区朔州西路庆化二区15号楼12层。

法定代表人:宋德从,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王禄强,该公司工程部负责人。

原告杨惠诚与被告甘肃正德工程建设集团有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2017年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨惠诚、被告甘肃正德工程建设集团有限公司委托诉讼代理人王禄强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。杨惠诚向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付拖欠原告劳务费166243.98元;2.判令被告承担本案诉讼费用及保全费。事实与理由:2015年4月8日,原告与甘肃正德工程建设集团有限公司环县思源实验学校风雨操场及多功能报告厅工程项目部负责人李辉签订一份《主体工程承包合同》,被告将承包的环县思源实验学校风雨操场项目工程部分劳务承包给原告负责施工。合同约定了承包范围、单价及总价款、付款方式等。合同签订后,原告组织设备、工人施工。施工过程中,被告又将该工程的外墙保温、外墙涂料等分项工程一并交由原告完成。原告于2015年10月份完成上述所有工程。同年12月5日双方结算,其技术员及现场负责人向原告出具一份结算单,证明原告后期增加的工程应得款项为201708元。截止2016年元月份,被告分次支付原告1010000元,下欠166243.98元至今未付,原告多次索要未果。甘肃正德工程建设集团有限公司辩称,被告确实承包了环县思源实验学校工程,成立了项目部。但项目经理系范志俊,非原告诉称的李辉。原告曾向公司索要过欠款,但因工程至今未验收结算,所以公司不知道具体拖欠原告多少工程款。同意在结算后向原告支付欠款。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院经审理确认事实如下:被告从环县教育体育局中标承包环县思源实验学校风雨操场及多功能报告厅工程,设立”甘肃正德工程建设集团有限公司环县思源实验学校风雨操场及多功能报告厅工程项目部”。2015年4月8日,被告项目部与未取得建筑施工资质的原告签订一份《主体工程承包合同》,约定由原告承建被告中标承包的工程,承包范围为:1、所有的主体工程;2、所有的模板工程;3、所有砼工程;4、所有的钢筋工程;5、其他工程。工期约定为50天。价款约定:本工程建筑面积1852.73平方米,每平方米承包价格526元,总造价974535.98元。付款方式约定:一层主体封顶付总额30%,主体封顶付总额30%,合同内所有工程量完成经验收合格后付总额20%,剩余20%五十日内全部付清。合同签订后,原告即筹备设备,组织工人施工。施工过程中,原告又完成被告增加的工程:外墙保温、外墙涂料、花池、雨蓬、管子、外围防护搭设等。2015年9月份,原告所承包的工程全部完工。同年12月5日,项目部技术员李强及现场负责人母生杰与原告结算后期增加工程的价款并出具一份《结算单》,经结算增加工程的价款为201708元。截止2016年元月份,被告分次支付原告1010000元,下欠166243.98元至今未付,原告多次索要未果。原告所完成的工程至今未经竣工验收,但已于2016年投入使用。

本院认为,原告承包被告中标承建的主体工程,非建筑工程分包,亦非劳务分包,故本案案由应变更为”建设工程施工合同纠纷”。原、被告虽自愿协商一致签订了《主体工程承包合同》,但因原告无建筑施工资质,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条一项规定:承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的,建设工程施工合同根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效。故该《主体工程承包合同》系无效合同。虽然涉案合同无效,但因《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定:”建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”本案所涉工程至今未经验收,但已实际投入使用,故原告主张被告参照合同约定及结算单支付工程价款的请求合理合法,应予支持。

被告辩称项目经理非原告诉称的李辉,且工程至今未竣工验收,但其未提交证据证明,且其对原告陈述的已付款项无意见,故其辩解理由不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第二百六十九条及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条之规定,

判决如下:由被告甘肃正德工程建设集团有限公司于本判决生效后三十日内支付原告杨惠诚工程款166243.98元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3625元,由甘肃正德工程建设集团有限公司负担。案件保全费1351元,由甘肃正德工程建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  苏丽萍

审 判 员  敬向琼

人民陪审员  钟生玉

二〇一七年九月三十日

书 记 员  耿志洁