(2017)闽0524民初3871号

陈子艺与陈晓东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈子艺,陈晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0524民初3871号

原告:陈子艺,男,1977年2月13日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。

委托诉讼代理人:谢志思,福建君伟律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴宏伟,福建君伟律师事务所律师。

被告:陈晓东,男,1983年10月10日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。

委托诉讼代理人:陈明坤,安溪县城厢法律服务所法律工作者。

原告陈子艺与被告陈晓东民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈子艺的委托诉讼代理人吴宏伟、被告陈晓东的委托诉讼代理人陈明坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈子艺向本院提出诉讼请求:判决陈晓东偿还借款59500元及利息(自起诉之日起按年利率6%计至还清款项之日止)。事实与理由:2015年6月27日,陈晓东以急需用钱周转为由向陈子艺借款59500元。借款当日,陈晓东出具借条一张给陈子艺收执。后经陈子艺多次催讨,陈晓东至今分文未还。陈晓东辩称,其系为偿还信用卡贷款才向陈子艺借钱,陈子艺均将钱直接转入陈晓东的信用卡,而非借取现金;陈子艺从借款中赚取手续费,故不应计算利息。本院

经审理认定事实如下:2015年6月27日,陈晓东出具借条一张交由陈子艺收执。借条主要内容:“本人陈晓东兹向陈子艺借现金伍万玖仟伍佰元人民币(59500),用于资金周转。特立此条为凭。借款人:陈晓东借款日期:2015.06.27。”后经陈子艺催讨,陈晓东未能偿还该笔借款。

本院认为,陈子艺与陈晓东设立的借贷关系,合法有效,受法律保护。经陈子艺催讨,陈晓东未能及时偿还借款59500元,系属违约行为,故应承担偿还陈子艺借款59500元及依法支付利息的民事责任。陈晓东主张本案借款不是借取现金,未能提供证据证明,不予采纳。利息部分,陈子艺要求陈晓东支付自起诉之日起按年利率6%计至还清款项之日止的利息,符合法律规定,予以支持。陈晓东主张陈子艺从借款中赚取手续费,不应再收取利息,没有事实和法律依据,不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款第二项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,

判决如下:陈晓东应于本判决生效之日起10日内返还陈子艺借款59500元及利息(自2017年8月2日起按年利率6%计至还清本金之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1288元,减半收取计644元,由陈晓东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  苏亚东

二〇一七年九月三十日

书 记 员  余淑霞附:执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。