(2017)粤1226刑初120号

潘某某非法处置查封、扣押、冻结的财产一审刑事判决书

法院
德庆县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-20
所属地区
德庆县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
潘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省德庆县人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤1226刑初120号公诉机关广东省德庆县人民检察院。被告人潘某某,男,1965年11月10日出生,汉族,初中文化,居民,住广东省佛山市南海区。2017年3月8日因涉嫌盗窃罪被德庆县公安局刑事拘留,同年4月14日被逮捕。现押于德庆县看守所。辩护人郭高汉,广东安南律师事务所律师。德庆县人民检察院以德检刑诉(2017)100号起诉书指控被告人潘某某犯非法处置查封、扣押、冻结的财产罪,于2017年7月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,德庆县人民检察院指派检察员齐艳明出庭支持公诉,被告人潘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。德庆县人民检察院指控:2016年10月至12月,被告人潘某某擅自将位于德庆县悦城镇德圣陶瓷有限公司内的30套球磨机,以300万元人民币的价格出售给何某某(另案处理)。上述球磨机已被法院依法查封,期限为2015年11月16日至2017年11月15日。经依法评估,上述球磨机的价值为人民币448万元。案发后,被告人潘某某已退出人民币300万元。公诉机关向本院提供了相关证据,认为被告人潘某某变卖已被司法机关查封的财产,价值448万元人民币,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法处查封、扣押、冻结的财产罪追究其刑事责任。被告人潘某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,已退出300万元,可酌情从轻处罚。建议对被告人潘某某在一年以上二年以下有期徒刑的幅度内量刑。诉请本院依法判处。

被告人潘某某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。被告人潘某某的辩护人提出的辩护意见是:被告人潘某某的犯罪情节较轻,社会危害性不大;被告人潘某某有自首情节,且认罪悔罪,依法可从轻或减轻处罚。恳请合议庭对被告人潘某某判处一年以下有期徒刑并适用缓刑。

经审理查明:景翔国际融资租赁(中国)有限公司广东分公司(以下简称景翔公司)委托佛山市南海区西樵启源开发投资有限公司(以下简称启源公司)从2015年1月至2016年12月雇请保安看管位于德庆县悦城镇德圣陶瓷有限公司内的厂房设备。期间,被告人潘某某作为景某公司和启源公司的股东之一,擅自将位于德庆县悦城镇德圣陶瓷有限公司内的30套球磨机,以300万元人民币的价格出售给他人。上述球磨机已被人民法院依法查封,期限为2015年11月16日至2017年11月15日。经相关部门依法评估,上述球磨机的价值为人民币448万元。另查明,2017年3月8日,被告人潘某某接德庆县公安局办案人员的电话通知后,到德庆县公安局办案中心接受讯问,并如实向办案人员供述自己的犯罪事实。被告人潘某某在案发后于2017年3月22日退赃160万元、2017年6月2日退赃100万元、2017年6月6日退赃40万元。上述事实,有以下证据证实:受案登记表,立案决定书、证人赵某平证言、辨认笔录、银行卡交易明细清单、评估报告书、德圣陶瓷有限公司机械设备照片、抓获经过、退赃凭证(300万元)、户籍资料等证据证实,被告人潘某某亦供述在案,足以认定。

本院认为,被告人潘某某无视国家法律,变卖已被司法机关查封的财产,情节严重,其行为已构成非法处置查封、扣押、冻结的财产罪。鉴于被告人潘某某在公安机关电话通知其接受讯问时,能及时到公安机关投案,归案后能如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人潘某某还退出变卖所得的全部价款,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人潘某某的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立,其意见及量刑建议,本院予以采纳。被告人潘某某的辩护人提出被告人潘某某有自首情节的辩护意见,经查,理据充分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人潘某某犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  梁光强

人民陪审员  喻晓玲

人民陪审员  梁燕芬

二〇一七年九月三十日

书 记 员  温海泓第三百一十四条【非法处置查封、扣押、冻结的财产罪】隐藏、转移、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。