(2017)粤0605民初4961号

顺德区龙江镇洪保木业经营部与佛山市南海梦幻年华家具有限公司票据追索权纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-04
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
票据追索权纠纷
当事人
顺德区龙江镇洪保木业经营部,佛山市南海梦幻年华家具有限公司
法律依据
《中华人民共和国票据法(2004年)》:第六十一条第一款,第六十二条第一款,第七十条第一款,第八十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0605民初4961号

原告:顺德区龙江镇洪保木业经营部,住所地广东省佛山市顺德区。经营者:赖寿保。

委托诉讼代理人:黄志江,广东聚理律师事务所律师。

被告:佛山市南海梦幻年华家具有限公司,住所地广东省佛山市南海区。

法定代表人:张应权。

原告顺德区龙江镇洪保木业经营部诉被告佛山市南海梦幻年华家具有限公司票据追索权纠纷一案,本院于2017年4月12日立案受理后,被告对本案提出管辖权异议,本院就管辖权异议审理后依法作出驳回管辖权异议的裁定,被告不服,提起上诉,佛山市中级人民法院审理后驳回上诉,维持原裁定。2017年9月28日,本院依法适简易程序公开开庭对本案进行了审理,原告的委托诉讼代理人黄志江到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告有业务往来,2016年10月20日,被告向原告出具了金额为22525元的支票用以支付货款。原告持该张支票到银行兑现进账,但银行因支票账户余额不足而作退票处理。因被告的支票不能兑现,原告向被告追收该款项,但无果,被告的行为已严重侵犯了原告的合法权益。原告为此诉至法院,请求判令:被告支付票据款22525元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率从起诉之日起计至全部清偿之日)。本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩。诉讼中,原告举证如下:1.原告的营业执照、被告的国家企业信用信息公示系统(各1份,复印件),原告法定代表人身份证明书(1份,原件),用以证明原、被告的诉讼主体资格。2.中国银行支票、顺德农商银行进账单、退票理由书(各1份,原件,支票号码为:104***0922),用以证明原告取得被告签发的支票,原告作为该支票的持票人,在2016年10月26日到所在银行进行承兑,由于被告账户余额不足不能兑现,被告作为出票人依法应当承担票据责任。被告未举证。经审核,原告提供的证据,来源合法、内容真实、与本案相关联,本院均予确认。综合采信的证据及原告的陈述,本院确认如下事实:原告顺德区龙江镇洪保木业经营部持有出票人为被告佛山市南海梦幻年华家具有限公司、支票号为10***922、金额为22525元、出票日期为2016年10月20日、收款人为原告的支票一张,原告在向银行提示付款后,银行于2017年10月28日以“账户余额不足”为由退回。原告于2017年4月12日向本院起诉。

本院认为,被告签发的上述支票记载事项齐备,是有效支票,产生票据权利义务关系。被告作为出票人应按照签发的支票金额承担保证向作为收款人的原告付款的责任。《中华人民共和国票据法》第六十一条规定,票据到期被拒绝付款的,持票人可以对出票人行使追索权。本案支票因“账户余额不足”而被银行退票,被告未履行票据义务,已构成票据违约,原告请求被告支付票据款合法有理,本院予以支持。《中华人民共和国票据法》第七十条规定,持票人行使追索权可以请求被追索人支付支票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止的利息。现原告请求从起诉日(2017年4月12日)起按中国人民银行同期贷款利率计算利息,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,依法可作缺席判决。为此,依照《中华人民共和国票据法》第六十一条、第六十二条、第七十条、第八十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告佛山市南海梦幻年华家具有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付支票款22525元及以该款自2017年4月12日起至款项付清之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息予原告顺德区龙江镇洪保木业经营部。如果未按本判决指定的期间履行本判决第二项确定的给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取181.56元(原告已预交),由被告负担,并应于给付上述款项同期支付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  肖英青

二〇一七年九月三十日

书记员  邓倩雯