河北省沙河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0582民初2790号原告(被反诉人)杨红亮,男,1978年2月16日出生,汉族,现住沙河市,委托代理人胡延民,河北国途律师事务所律师。被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司。住所地沙河市。法定代表人杨亚鑫,该公司总经理。委托代理人王东力,河北XX律师事务所律师。委托代理人吴明法,河北XX律师事务所律师。
原告(被反诉人)杨红亮诉被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院2016年12月13日受理后,依法组成合议庭,于2017年8月24日公开开庭进行了审理。原告杨红亮及及委托代理人胡延民,被告河北万颐房地产开发有限公司的委托代理人王东力、吴明法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(被反诉人)杨红亮诉称,剑桥公馆系被告河北万颐房地产开发有限公司开发项目,被告将全部工程发包给山西第三建筑工程公司。2015年10月,山西第三建筑工程公司将剑桥公馆室外排水工程转包给原告。但山西第三建筑工程公司在支付原告工程款7万元后,迟迟不予支付,造成原告停工。被告为保证顺利交房,于是废除山西第三建筑工程公司与原告所签合同,并与原告重新签订《剑桥公馆室外排水工程施工合同》,合同约定:剑桥公馆室外排水工程图纸内的污水管道、污水检查井、污水跌落井、主楼与室外污水管道连接,100m3玻璃钢化粪池两座,雨水管道、雨水检查井等。现工程早已完工,被告公支付原告工程款32万元(含山西第三建筑工程公司所负7万元),至今尚有33万元工程款未支付给原告。原告一直催要,但被告种种理由推脱。综上,原告为维护自身合法权益,诉请:1、被告支付原告拖欠的工程款33万元及利息(利息计算标准按中国人民银行同期贷款利率计算至工程款付清之日至);2、被告承担本案诉讼费。庭审中,原告更正诉讼请求为,被告支付拖欠原告工程款330000元及利息,利息按月2%计算至工程款付清之日止。原告提交证据如下:1、施工合同;2、验收情况说明;3、工程签证单;4、被告在原告施工完毕后为原告出具的需开具550000元的税票证明;5、付款申请表。被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司辨称,一、对原告当庭提出变更诉讼请求有异议。
二、原告诉状的事实理由部分有三点意见,1、杨红亮诉请的事实与理由不成立,事实上被告实际支付工程款为370000元,原告未按合同的约定施工,包括未按施工图纸与工期等。2、原、被告所签订的剑桥公馆室外排水工程施工合同系无效合同,以法律规定,对于无效合同施工方参照合同约定主张工程款的前提是施工工程已经经过相关部门的竣工验收质量合格,本案中,原告所进行的施工工程没有取得竣工验收质量合格,依法应当驳回原告的诉讼请求。3、原告应当向被告承担损失责任,并且被告已经在本案中提起了反诉。综上,请求驳回原告诉请。被告提交证据如下:1、剑桥公馆室外排水工程施工合同;2、2016年7月19日向杨红亮发的函告;3、施工内存在问题的视频资料;4、监理通知十张;5、2016年5月16日我方支付被反诉人100000元工程款的银行凭证;6、施工图纸。反诉人(被告)河北万颐房地产开发有限公司反诉称,反诉人与被反诉人于2016年5月13日签订《剑桥公馆室外排水工程施工合同》,合同约定:剑桥公馆室外排水工程图纸内的污水管道、污水检查井、污水跌落井、主楼与室外污水管道连接,100m3玻璃钢化粪池两座,雨水管道、雨水检查井等,工程含税价格650000元;付款方式为分期付款,签订合同时已付工程款270000元,化粪池安装完毕后支付工程进度款50000元,工程全部完工经反诉人及监理验收合格后20日内支付工程总价的95%,剩余总款项的5%作为质保金一年内若出现出现问题负责维修,若无质量及其他违约情形,一年后将质保金支付给被反诉人,付款时被反诉人需开具正规发票;工期要求为2016年5月23日前全部完工;质量要求为合格;被上诉人须服从反诉人及监理的监督检查,依据合同及图纸要求按时完工,保证工程质量等内容。合同签订后,反诉人完全按约定履行付款义务。被反诉人严重违约给反诉人造成巨大经济损失及信誉损害。被反诉人未完全按照施工图纸施工,施工用材不符合要求,施工内容未完成,隐蔽工程等未报验收,未按监理要求进行修改,未按工期完工,质量存在严重问题,至今未通过反诉人及监理的验收合格,被反诉人不具备向反诉人主张剩余工程款的权利,被反诉人给反诉人造成重大经济损失。为此,反诉人诉请,判决被反诉人支付反诉人未按施工用材进行施工的材料差价、未施工内容的工程价款、反诉人承担施工内容的修复费用及工期延误和未完成施工内容造成的损失等费用共计50000元(该费用以坚定结论为准);2、由被反诉人承担反诉人的一切诉讼费用。被反诉人(原告)杨红亮辨称,1、原告所施工已经由被告和监理进行验收,并于2016年5月21日向原告出具了验收合格证明。2、工程已经交付使用,依法视为验收合格。3、现在已经不具备鉴定条件,在原告工程验收合格后,被告又铺设燃气管道、路面等其他工程项目,对原告已经合格的工程进行了破坏。经庭审质证,各方当事人当庭对他方证据的关联性、合法性和真实性进行了质证。
经审理查明,被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司开发剑桥公馆住宅项目,将工程发包给山西第三建筑工程公司,山西第三建筑工程公司又将剑桥公馆项目室外排水工程转包给原告(被反诉人)杨红亮。山西第三建筑工程公司支付杨红亮工程款7万元。2016年5月10日,因山西第三建筑工程公司支付杨红亮工程款7万元后,其余款项迟迟不付,导致杨红亮停工,河北万颐房地产开发有限公司同杨红亮签订《剑桥公馆室外排水工程施工合同》,代山西第三建筑工程公司向杨红亮支付工程款200000元整,因协调未果,河北万颐房地产开发有限公司废除原施工合同(剑桥公馆室外排水雨水路面施工协议书)。原、被告双方所签合同约定:工地名称:剑桥公馆;位于沙河市;施工内容:剑桥公馆室外排水工程图纸内的污水管道、污水检查井、污水跌落井、主楼与室外污水管道连接,100m3玻璃钢化粪池两座,雨水管道、雨水检查井;工程含税总价650000元;付款方式为分期付款,签订合同时已付工程款270000元,化粪池安装完毕后支付工程进度款50000元,工程全部完工经被告河北万颐房地产开发有限公司及监理验收合格后20日内支付工程总价的95%,剩余总款项的5%作为质保金一年内若出现质量问题负责维修,若无质量及其他违约情形,一年后将质保金支付给原告,付款时原告需开具正规发票;工期要求为2016年5月23日前完工;质量要求为合格;原告须服从被告及监理的监督检查,依据合同及图纸要求按时完工,保证工程质量等内容。工程完工后,原告(被反诉人)杨红亮以被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司尚欠其330000元工程款为由,向本院提起诉讼。另查明,被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司合计支付原告(被反诉人)杨红亮370000元工程款(含山西第三建筑工程公司所付70000元)。
本院认为,一、河北万颐房地产开发有限公司同杨红亮签订《剑桥公馆室外排水工程施工合同》是否合法有效。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项规定,建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:
一、承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的。本案原告杨红亮既未提供其具有建筑施工企业资质等证据,且该工程系经山西第三建筑工程公司转包,被告河北万颐房地产开发有限公司亦主张合同无效,本院予以确认。
二、被告是否应当支付原告建设施工款330000元及利息。(一)根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。本案中,双方签订的《剑桥公馆室外排水工程施工合同》为无效合同,是否支付施工款以竣工验收合格为标准。原告杨红亮提交《关于杨红亮剑桥公馆室外排水工程使用验收的情况说明》(2016年5月21日),虽被告不予认可,且不具备验收单形式要求,但该证据含有全部验收符合要求的意思表示,且由河北万颐房地产开发有限公司工程部工作人员及监理人刘金山签字,结合该工程交付被告后,被告又进行了铺设燃气管道、路面等工程项目施工,且剑桥公馆项目现已销售并实际入住等情形,可以视为验收合格,对被告的主张,本院不予认可。对被告主张其所发的函及监理通知,
本院认为,上述函及监理通知仅能证明被告主张原告所承建项目存在质量问题,不能证明原告承建项目是否经竣工验收合格,对其证明目的,本院不予认可。综上所述,对被告辨称项目未经竣工验收合格的主张,本院不予支持,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,对原告请求参照合同约定支付工程价款的诉请,本院予以支持。(二)被告支付原告工程款具体金额。1、工程款本金。本案被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司合计支付原告(被反诉人)杨红亮370000元(含山西第三建筑工程公司所付70000元),对原告所称370000元中包含50000元杂项款的主张,因未在合同约定,又无补充协议,被告亦予以否认,原告主张的50000元应视为工程款,对其辨称,本院不予认可。综上,根据双方签订的《剑桥公馆室外排水工程施工合同》约定,被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司尚应支付原告(被反诉人)杨红亮280000元。2、工程款利息计算标准。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定,当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。本案双方未约定利息,被告所应支付的工程款利息应按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。
三、被反诉人(原告)杨红亮是否应当赔偿反诉人(被告)河北万颐房地产开发有限公司的损失。河北万颐房地产开发有限公司应当为其损失提交相应证据予以证实,且其在反诉状中认可所诉请的各项费用以鉴定结论为准。经河北万颐房地产开发有限公司申请,本院依法移送司法鉴定,但因其提供鉴定材料不全,致使所申请鉴定不能,反诉人河北万颐房地产开发有限公司应承担鉴定不能的法律后果,在其未能提交其他证据予以证明的情况下,对其反诉赔偿的诉请,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第二百六十九条、第二百七十二条第二款,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、第二条、第十七条之规定,
判决如下:
一、被告河北万颐房地产开发有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告杨红亮工程款280000元,利息自2016年12月13日之日起至所欠工程款支付完毕止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算;
二、驳回反诉人河北万颐房地产开发有限公司的反诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,保全费2170元,反诉费525元,均由被告(反诉人)河北万颐房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 宋 炜
人民陪审员 孟 丽
人民陪审员 杨 召
二〇一七年九月三十日
书 记 员 张秀卿