安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1322民初3219号
原告:石洋,男。1977年2月1日出生,汉族,个体户,住安徽省萧县。
被告:靳肖枫,男,1984年12月10日出生,汉族,个体户,住安徽省淮北市杜集区。现住安徽省萧县。
被告:董秀,女,1986年3月12日出生,汉族,住安徽省淮北市杜集区。现住址同上。石洋诉靳肖枫、董秀民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月20日立案受理后,依法适用简易程序于2017年7月24日公开开庭进行了审理。石洋到庭参加诉讼,靳肖枫、董秀经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。石洋向本院提出诉讼请求:1、判令被告靳肖枫偿还原告借款本金15万元及利息4.3万元(自借款之日起至2017年6月19日),被告董秀承担连带清偿责任;2本案诉讼费用由二被告承担。事实及理由:被告靳肖枫于2015年10月12日向原告借款150000元,约定于2016年3月12日之前还清、利息2分,董秀为担保人,靳肖枫向原告出具了借条。二被告于2016年3月12日之前通过银行转账偿还原告利息9000元、直接给付现金3000元,尚欠利息3000元。2016年3月19日,原告将上述借条交给二被告,靳肖枫将原借据收回,向石洋出具新借条,内容为借款人民币150000元,约定月息2%,2016年12月19日之前还清本金及利息,靳肖枫之妻董秀为担保人。董秀仅于2016年4月21日偿还5000元。扣除以前拖欠的3000元利息,靳肖枫实际偿还利息2000元,经原告多次催要未果,为此提起诉讼,请贵院依法判决。
被告靳肖枫、董秀未出庭,在庭审后辩称已经于2015年11月14日偿还利息3000元、2016年1月15日偿还3000元、2016年2月25日偿还3000元、2016年4月21日偿还5000元,合计偿还利息14000元。
经审理查明,2016年3月19日,靳肖枫向原告借款150000元,并出具借条,内容为“今借到石洋人民币壹拾伍万元,利息贰分,至2016年12月19日之前还清,担保人董秀”。靳肖枫自2016年3月19日借款之日起至2017年6月19日应支付原告利息为45000元,董秀仅于2016年4月21日偿还5000元。借款到期后,原告多次催要本金150000元及利息未果,为此提起诉讼。靳肖枫于2016年3月12日之前偿还利息12000元,原告在庭审后变更诉讼请求为要求被告偿还本金150000元及利息40000元,其余利息放弃。上述事实,有原告提交的借条原件一份、短信记录复印件、被告提交的银行转账记录短信复印件在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。石洋与靳肖枫、董秀之间的民间借贷合同成立并生效,靳肖枫、董秀应按照借款合同约定偿还借款本金150000元及借期内的利息,原告主张被告自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,也应予以支持,被告应按照利率月息2分支付自借款之日起至2017年6月19日的利息45000元。靳肖枫于2016年3月12日之前偿还的利息12000元,显然不是偿还2016年3月19日的借款合同约定的利息,被告所举证据也不能证明上述利息是偿还2016年3月19日的借款合同约定的利息,对靳肖枫辩称的在偿还时应扣除14000元利息的主张不予彩信,故本院确认二被告在借款后只偿还利息5000元。对原告放弃诉讼请求的主张,
本院认为是原告依法处分自己的诉讼权利,本院予以准许。综上,靳肖枫还应偿还利息40000元,双方在借条中未对担保方式及担保范围作出明确约定,故董秀应作为连带责任保证人对全部债务承担保证责任。连带责任保证的债权人应在保证期间届满前要求保证人承担保证责任,原告在保证期间内多次向董秀催要未果,说明原告在保证期间届满前要求保证人承担保证责任。故要求董秀对债务承担连带担保责任,合法有据,应予支持。综上,二被告应偿还原告借款本金150000元及利息40000元。靳肖枫、董秀经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,是对其质证权、抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告靳肖枫于本判决生效后10日内偿还原告石洋借款本金150000元及利息40000元;
二、董秀对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4160元,减半收取2080元,由靳肖枫、董秀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市人民法院。
审判员 刘 永
二〇一七年九月三十日
书记员 武秋实附:本案适用的法律条文第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定预期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)、约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,也应予以支持《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。