(2017)赣0322民初1005号

易正兰与彭殊、何霁绮机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-10-23
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
易正兰,彭殊,何霁绮,中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0322民初1005号

原告:易正兰,女,1955年2月26日出生,汉族,上栗县人,户籍所在地江西省萍乡市上栗县,经常居住地江西省。

委托代理人:张建,江西和园律师事务所律师。

被告:彭殊,男,1989年9月28日出生,汉族,上栗县人,住江西省萍乡市上栗县。

被告:何霁绮,女,1990年8月14日出生,汉族,萍乡市人,住址同上。

被告:中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地长沙市开福区,统一社会信用代码914300008837637056。

负责人:孙朝,该公司总经理。

委托代理人:宁国云,江西甘雨律师事务所律师。

原告易正兰与被告彭殊、何霁绮、中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年9月1日立案受理后,依法由

审判员易建军适用简易程序,于2017年9月21日公开开庭进行了审理,原告易正兰的委托代理人张建,被告彭殊,被告保险公司的委托代理人宁国云到庭参加诉讼,被告何霁绮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告易正兰诉称:2017年1月15日16时20分许,被告彭殊驾驶湘A×××××号小车沿苏州××街由北往南行驶,行至萍乡市××苏州西街光丰小区南门路段右转弯欲往荷塘路方向行驶时,与同方向直行由案外人陈国华驾驶的二轮电动车(后座搭乘原告)发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损的交通事故。原告受伤后,随即被送往医院住院治疗。原告伤情经江西吴楚司法鉴定中心鉴定为十级伤残。事故发生后,交警部门作出交通事故认定书,认定被告彭殊应负此次事故的主要责任,案外人陈国华负次要责任,原告不负责任。被告彭殊驾驶的肇事车辆已在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任险,被告保险公司应在其投保的交强险和第三者责任险限额范围内对原告予以赔偿。故请求人民法院依法判决:1、由被告彭殊、何霁绮赔偿原告医药费等各项损失共计118821元,并由被告保险公司在交强险和第三者责任险限额范围内对原告予以赔偿;2、由被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告将其诉讼请求变更为:1、判令被告赔偿原告医疗费等经济损失175847元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告彭殊辩称:被告彭殊与被告何霁绮为夫妻关系。对本次事故发生的经过及交警部门的责任认定无异议,事故车辆在保险公司承保了交强险及不计免赔的第三者责任险,原告的合理损失应由保险公司承担,事故发生后,被告为原告垫付了医疗费用41900元。

被告保险公司辩称:

一、被告彭殊应提供涉案车辆湘A×××××号小车的保险单、行驶证、被告彭殊的驾驶证及其与此相关的年检资料,否则不承担任何保险责任;二、对事故发生的经过以及责任认定无异议,愿意在被告投保的交强险及第三者责任险限额范围内承担责任,但本次交通事故中被告彭殊负主要责任应承担70%的责任;

三、本案诉讼费、鉴定费不属于保险赔偿范围;

四、医疗费要求扣除非医保用药,具体医疗费数额由法院核定。住院伙食补助费、营养费标准过高。交通费与精神抚慰金由法院酌定。后续治疗费认可8000元。原告主张误工费缺乏事实根据和法律依据,原告已超过了法定退休年龄,主张误工费缺乏法律依据。司法鉴定意见书系原告单方所作,没有通知我方,我公司不予认可,另外,结合病历材料分析,原告伤情尚不能够残,故我公司对该鉴定意见有异议并申请重新鉴定;

五、保险公司已垫付医药费10000元,请求法院一并处理。

经审理查明:被告彭殊与被告何霁绮系夫妻。2017年1月15日16时20分许,被告彭殊驾驶登记在被告何霁绮名下的湘A×××××号小车沿萍乡市××苏州西街由北往南行驶,行至苏州××街光丰小区南门路段右转弯欲往荷塘路方向行驶时,与同方向直行由案外人陈国华驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成二轮电动车后座搭乘的原告易正兰受伤及车辆受损的交通事故。当天,易正兰被送入萍乡市人民医院住院治疗,于2017年6月3日出院,共计住院139天,治疗期间发生医疗费58647元,其中彭殊垫付住院医疗费41900元、被告保险公司预付10000元,易正兰自付门诊等费用6747元。易正兰出院诊断为:1、左肩关节盂骨折;2、左肩袖损伤;3、支气管扩张;4、××;5、腰背部软组织挫伤。出院医嘱:注意保暖、加强营养、术后1年左右视骨折愈合情况拆除内固定,骨科估计大约费用12000元等。出院当日,萍乡市人民医院骨科关节外科与康复医学科共同出具护理证明,记载:“…….2017年1月5日至2017年2月22日,需2人护理;2017年2月23日至2017年6月3日需1人护理;……”。易正兰的伤情后经江西吴楚司法鉴定中心做出临床司鉴字(2017)第090号鉴定意见书,认定易正兰构成十级伤残。易正兰为此支付鉴定费1000元。本次交通事故经萍乡市公安局交通警察支队开发大队作出萍公(交)认字(2017)年第0015号交通事故认定书,认定彭殊应负此次事故的主要责任,案外人陈国华应负此次事故的次要责任,易正兰不负此交通事故责任。易正兰属农村居民户口,江西萍乡经济开发区银三角社区及萍乡市公安局开发区分局于2017年7月19日出具《证明》,称易正兰自2009年至今居住在××开发区××小区××单元××室其儿子家。易正兰表示其于事故发生前一年在萍乡市广南丰服饰有限公司从事车缝工工作,月平均工资收入3100元左右。易正兰提交萍乡市广南丰服饰有限公司出具的《证明》以及经该公司盖章确认的工资表作为证据。同时,易正兰表示其工资都系以现金形式发放,其与用人单位未签订劳动合同,用人单位亦未为其缴交社保。经查,萍乡市广南丰服饰有限公司为自然人独资企业,法定代表人为刘芝红。另查明:湘A×××××号小车在保险公司处投保了交强险、第三者责任险500000元及不计免赔,事故发生在保险期内。事故发生后,保险公司垫付易正兰医疗费10000元。庭审中,对原告与被告争议的医保外费用,经本院调解,原、被告同意剔除8797.05元为医保外费用(58647元×15%)。本案在审理过程中,保险公司对萍乡市公安局交通警察支队开发大队委托江西吴楚司法鉴定中心为易正兰作出的鉴定结论不服,向本院提出要求对易正兰的伤残等级进行重新鉴定。

本院经审查认为,保险公司没有提供充足的证据证明该鉴定结论存在最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条、二十八条规定的情形,对保险公司提出的重新鉴定的申请依法不予准许。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故认定书、入院记录、出院证明书、出院记录、鉴定意见书、医疗费单据及明细、鉴定费发票、户口本、护理证明、保险单等证据材料在案佐证。

本院认为:被告彭殊与案外人陈国华驾驶车辆发生交通事故,萍乡市公安局交通警察支队开发大队对本次道路交通事故的责任认定,彭殊负事故主要责任,案外人陈国华负事故次要责任,易正兰不负事故责任,事实清楚,符合本案实际,可作为本案定案依据。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定赔偿。本案中,根据交警部门出具的事故认定书,彭殊驾驶机动车行至路口右转弯时未让直行的车辆先行,在事故中承担主要责任,案外人陈国华驾驶二轮电动车未按规定载人,在事故中承担次要责任,根据有关规定,案外人陈国华驾驶的电动车,属于非机动车,应按非机动车处理。因此彭殊对易正兰的损失应承担80%的赔偿责任。何霁绮作为湘A×××××号小车的登记所有人,与事故的发生不存在故意或过失,对事故的损害结果无须承担赔偿责任。易正兰因交通事故受到的损害,依法应得到赔偿。根据法律规定的赔偿项目和标准,核定如下:1、医疗费,易正兰主张其共发生医疗费58647元,有相应医疗费票据为证,且未超出票据载明的医疗费、挂号费、诊金之和,各方当事人对此亦不持异议,本院予以确认。其中医保外费用为8797.05元,不属于保险理赔范围,由彭殊承担80%为7037.64元。2、营养费,根据原告的伤情及治疗、恢复情况,本院酌定营养费为2000元。3、住院期间伙食补助费,易正兰住院天数为139天,住院伙食补助费应计算为:5560元(40元/天×139天)。4、后续治疗费,医疗机构出具的医嘱确认原告骨折愈合后需要拆除内固定,且手术费用约为12000元,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款,该费用属必然发生的医疗费用,因此本院予以确认。5、残疾赔偿金,易正兰虽系农村居民户口,但在事故前已在萍乡城区连续居住、生活超过一年,且有固定收入,本院将参照城镇居民标准计算相应赔偿款项。残疾赔偿金应计算为:51611.4元(28673元/年×18年×10%)。6、误工费,易正兰主张事故前在萍乡市广南丰服饰有限公司从事车缝工工作,月平均工资为3100元,保险公司对此虽有异议,但未能提交相反证据予以证明,对于易正兰主张的工作情况,本院予以采信。易正兰主张误工期间按出院证明计算为139天,即误工费应计算为:14363元(3100元/月÷30天/月×139天),本院予以支持。7、护理费,易正兰住院期间需2人陪护38天,1人陪护101天。根据原告的伤情,结合本地从事同等级护理工作护工报酬标准,本院酌定护理费标准为120元/天,护理费应计算为:21120元(120元/天×176天)。8、精神损害抚慰金,原告因本案交通事故致残,遭受一定精神损害,其请求赔偿精神损害抚慰金3000元,本院予以支持。9、交通费,原告与其陪护人员在原告住院及其他治疗期间必然会发生一定交通费用,本院酌定交通费为800元。10、鉴定费,鉴定费1000元,不属于保险理赔范围,原告自愿按600元主张,予以准许,由被告彭殊承担80%为480元。以上第1至4项费用共69409.95元(不含医保外费用),属于交强险医疗费用赔偿限额的计算项目,保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内承担10000元,超过交强险医疗费用赔偿限额的部分为59409.95元,因彭殊负事故主要责任按80%承担责任即47527.96元,由保险公司在第三者责任险限额内赔付。第5至9项费用共90894.4元,属于交强险死亡伤残赔偿限额的计算项目,由保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内承担。保险公司共应承担交强险中赔偿限额100894.4元(10000元+90894.4元)+第三者责任险赔偿限额中47527.96元=148422.36元,扣除保险公司先行垫付的10000元,保险公司还应赔偿易正兰138422.36元。彭殊应赔偿易正兰损失7517.64元(7037.64元+480元),彭殊已为易正兰支付的部分医疗费等,可予抵除,由其与易正兰自行理楚。关于保险公司对鉴定意见书存有异议的问题,其并未提供相关证据证明该鉴定意见书的鉴定程序严重违法或鉴定结论明显依据不足等情形,也未提交要求鉴定人员出庭接受质询的书面申请,本院对该辩称意见不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司应赔偿原告易正兰148422.36元,扣除已垫付的10000元医疗费,仍需支付138422.36元,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告彭殊赔偿原告易正兰7517.64元,该款可在被告彭殊先行支付的医疗费中冲抵;

三、驳回原告易正兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。上述款项如采用转账方式支付,请汇入本院指定账户(户名:上栗县人民法院标的款专户;开户行:上栗县农商银行新群支行;账号:1213184XXXXXXXXXXXXXXXXXX)。本案受理费3233元,由被告彭殊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式叁份,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。并在上诉期间届满之日起7日内向该院(收款单位:江西省萍乡市中级人民法院,开户行:中国农业银行萍乡市分行,账号:30×××78)预交上诉案件受理费。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 易建军

二〇一七年九月三十日代

书记员 朱先林附相关法律条文:

一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

四、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承若给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。