福建省南平市建阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)闽0703刑初187号公诉机关福建省南平市建阳区人民检察院。附带民事诉讼原告人黄某1,男,1967年8月11日出生,汉族,住福建省南平市建阳区。(系本案被害人)委托代理人安歆,福建心至律师事务所律师。被告人黄某2(曾用名:黄某3),男,1978年12月19日出生于福建省南平市建阳区,汉族,小学文化,个体,住福建省南平市建阳区。因犯寻衅滋事罪于1999年1月14日被本院判处有期徒刑一年。因本案于2017年3月15日被刑事拘留,同年3月28日被逮捕。现羁押于南平市建阳区看守所。被告人黄某2被控故意伤害罪一案,福建省南平市建阳区人民检察院于2017年7月5日以潭检公刑诉[2017]166号起诉书向本院提起公诉并建议适用简易程序。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人黄某1向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,于2017年7月24日决定对本案适用普通程序并依法组成合议庭,于同年9月22日公开开庭进行了合并审理。福建省南平市建阳区人民检察院指派代理检察员余星男出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人黄某1及其委托代理人安歆、被告人黄某2到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省南平市建阳区人民检察院指控:2017年3月1日11时许,在南平市建阳区某新村某建筑公司内,被告人因核对账目一事与被害人黄某1发生争执,随后,黄某2拔出事先准备好的刀朝黄某1左臂砍了三刀,之后逃离现场。经南平市建阳区公安局物证鉴定室鉴定,被害人黄某1左臂被砍成两处轻伤二级,一处轻微伤。2017年3月1日13时许,被告人黄某2在南平市建阳区童游某酒楼旁边巷子内被抓获,归案后如实供述了自己的犯罪事实。针对上述指控,公诉机关当庭宣读出示了相关证据,公诉机关认为,被告人黄某2故意非法伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人黄某1诉称要求赔偿医疗费14350.44元,误工费36493.15元,护理费8880.24元,住院伙食补助费420元,残疾赔偿金72028.6元,交通费、通讯费、打印费500元,营养费2700元,鉴定费1800元,共计人民币137172.43元。附带民事诉讼原告人的委托代理人认为,根据本案案情及相关法律规定,应当支持附带民事诉讼原告人的上述诉讼请求。为此,附带民事诉讼原告人提供了收费票据、门诊暂存款回执、入院记录、出院记录、手术记录单、报告单、医嘱单、疾病证明书、工资表、收款收据、领条、建设项目施工补充合同、南阳社区居委会证明、收据、鉴定意见书、发票等证据予以证实。
被告人黄某2对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议并自愿认罪。对附带民事诉讼部分,针对附带民事诉讼原告人提供的证据,被告人表示对工资表、收款收据、领条、土地转让凭证复印件的真实性有异议,对福建省武夷建达混凝土有限公司对账单、存款明细账、民事调解书的证明对象有意见,其辩称其没有挪用水泥款。针对赔偿项目,被告人黄某2对医疗费中2017年6月14日的201元有意见,辩称原告人已出院3个月,该款不是治疗受伤的费用;对误工费认为黄某1工资没有那么高;对残疾赔偿金其请求依法判决。并表示愿意在有能力时依法赔偿。
经审理查明:2017年3月1日11时许,被告人黄某2在南平市建阳区某新村某建筑公司内因核对账目一事与被害人黄某1发生争执,随后,黄某2从腰间拔出事先准备好的刀朝黄某1左臂砍了三刀,之后逃离现场。经南平市建阳区公安局物证鉴定室鉴定,被害人黄某1因外伤致左上臂下段后侧、左肘背内侧、左前臂中上段尺侧开放性损伤,创口累计长达17.7cm,属轻伤二级;因外伤致左肘背内侧开放性,探查见左尺神经不全断裂伤,属四肢重要神经损伤,属轻伤二级;其余损伤属轻微伤。2017年3月1日13时许,被告人黄某2在南平市建阳区童游街道某酒楼旁边巷子内被抓获,民警对其持有的背包进行检查,查获作案工具尖刀等物品。同日,被告人黄某2因故意伤害他人被南平市建阳区公安局处以行政拘留七日并处罚款贰佰元,收缴作案工具尖刀等物品。归案后,被告人黄某2如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人黄某2在审理过程中无异议,且有经查证属实的被告人的户籍证明、到案经过、前科查询记录单、刑事判决书、涉案管制刀具确认书、行政处罚决定书、证据保全清单、辨认笔录;证人徐某、曾某、张某的证言;被害人黄某1的陈述;南平市建阳区公安局物证鉴定室鉴定书、南平市公安局物证鉴定所鉴定书;现场勘验笔录、现场图、现场照片、人身检查笔录等证据证实,足以认定。另查明,附带民事诉讼原告人黄某1于2004年至今居住在南阳新村右手山边,日常从事建筑业,其受伤后,于2017年3月1日至2017年3月15日在南平市第二医院住院治疗,共住院14天,支出医疗费14149.44元。2017年7月7日,经福建武夷司法鉴定所鉴定,黄某1因外伤致左尺神经不全断裂伤遗留左前臂尺侧及左手环、小指感觉麻木,左手握力下降,握拳受限,肌力4级,评定为十级伤残,损伤所需误工期为180日,护理期为90日,营养期为90日,为此黄某1支付了伤残加三期评定费1800元。2016年建筑业的行业平均工资标准为53248元/年(145.88元/天)。2016年城镇居民人均可支配收入为36014.3元/年。附带民事诉讼原告人黄某1的损失包括:医疗费14149.44元,误工费26258.4元(按照145.88元/天,计算180天),护理费8880.24元(按照诉请36014.3元/年,计算90天),住院伙食补助费420元(按照诉请30元/天,计算14天),残疾赔偿金72028.6元(按照诉请36014.3元/年,计算2年),交通费200元(按照诉请酌情支持),营养费2700元(按照诉请支持),法医鉴定费1800元,以上各项共计人民币126436.68元。上述事实,有收费票据、入院记录、出院记录、手术记录单、报告单、医嘱单、疾病证明书、建设项目施工补充合同、南阳社区居委会证明、收据、鉴定意见书、发票等证据证实,足以认定。针对被告人黄某2对工资表、收款收据、领条、土地转让凭证复印件的真实性有异议的质证意见,
本院认为,原告人提交的工资表、收款收据、领条、土地转让凭证均为复印件,其真实性无法确认,不予采信。被告人的以上质证意见予以采纳。针对被告人黄某2对福建省武夷建达混凝土有限公司对账单、存款明细账、民事调解书的证明对象有意见,称其没有挪用水泥款的质证意见,
本院认为,以上证据仅能证明打款给黄某2116850元的事实,无法证实黄某2挪用水泥款,且该证明对象与本案刑事附带民事部分不具有关联性,故对该证据的关联性、证明对象不予确认。针对被告人黄某2提出对医疗费中2017年6月14日的201元有意见,原告人已出院3个月,该款不是治疗受伤的费用的辩解,
本院认为,原告人提供的福建省南平市第二医院门诊暂存款回执二张操作日期为2017年6月14日,距离出院时间近三个月,且原告人无法证明该笔费用与本案就医具有关联性,故该201元不予采纳,被告人该辩解予以采纳。针对附带民事诉讼原告人黄某1诉请赔偿的误工费36493.15元一项及被告人黄某2提出黄某1工资没有那么高的辩解,
本院认为,虽然黄某1提供的证明其去年收入为74000元的证据本院不予采信,但黄某1提供了建阳外国语学校新校区建设项目施工补充合同证明其从事建筑业,被告人亦无异议,且经福建武夷司法鉴定所鉴定,黄某1损伤所需误工期为180日,故其误工费可以建筑业上一年度职工的平均工资145.88元/天计算180日即26258.4元。黄某1诉请的误工费中的合理部分予以采纳。被告人的该辩解予以采纳。针对附带民事诉讼原告人黄某1诉请赔偿的残疾赔偿金72028.6元一项,经查,经福建武夷司法鉴定所鉴定,黄某1伤情评定为十级伤残,且黄某1在城镇居住一年以上且主要收入来源于城镇,故残疾赔偿金按照诉请36014.3元/天计算2年共计人民币72028.6元。黄某1的以上诉请符合法律规定,予以采纳。针对附带民事诉讼原告人黄某1诉请赔偿的交通费、通讯费、打印费500元一项,
本院认为,通讯费、打印费不属于因就医治疗支出的各项费用,不予支持。原告人虽未提供交通费正式票据,但综合考虑原告人及陪护人员就医确需花费交通费,故对该项诉请酌情按照200元予以支持。
本院认为,被告人黄某2故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人黄某2有犯罪前科又持刀故意伤害被害人致二处轻伤,均可酌情从重处罚。被告人黄某2归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关关于被告人黄某2上述情节认定符合查明事实,予以采纳。因本案行政机关已经给予被告人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。被告人黄某2依法还应对其犯罪行为致使附带民事诉讼原告人黄某1遭受的经济损失承担赔偿责任。本院已认定附带民事诉讼原告人黄某1的损失包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、营养费、交通费、鉴定费共计人民币126436.68元,被告人黄某2应予赔偿。附带民事诉讼原告人委托代理人的相关代理意见中合理部分予以采纳。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人黄某2犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月15日起至2018年7月7日止。)二、被告人黄某2赔偿附带民事诉讼原告人黄某1医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、营养费、交通费、鉴定费共计人民币126436.68元,限于本判决生效后一个月内支付。
三、驳回附带民事诉讼原告人黄某1的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 琪
人民陪审员 黄建忠
人民陪审员 施 红
二〇一七年九月三十日
书 记 员 涂丽红附:本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条(第一款)故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条(第三款)犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条(第一款)由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条(第一款)违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条(第一款)受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条(第一款)护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。(第二款)护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条(第一款)住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条(第一款)残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。执行申请提示第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。