(2017)冀0534民初1649号

孙金保与李子敬机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
清河县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-21
所属地区
清河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙金保,李子敬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省清河县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0534民初1649号

原告:孙金保,男,1956年3月14日出生,汉族,农林牧渔劳动者,住河北省清河县。

委托代理人:孙永军,男,1978年12月14日出生,汉族,住河北省清河县,系孙金保之子。

被告:李子敬,男,1972年5月16日出生,汉族,农林牧渔劳动者,住河北省清河县。

原告孙金保与被告李子敬机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告孙金保及其委托代理人孙永军、被告李子敬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙金保向本院提出诉讼请求:1.判令二被告赔偿原告各项损失156,498.9元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年11月11日06时,李子敬驾驶冀E×××××号车与原告发生交通事故,致原告受伤。被告李子敬负事故全部责任。该车在保险公司投保交强险,请求依法判决。

被告李子敬辩称,让我负全责我不服。本院

经审理认定事实如下:2016年11月11日06时32分,被告李子敬驾驶冀E×××××号车与原告发生交通事故,致原告受伤。冀E×××××号车在中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保交强险一份。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。清河县公安局交通警察大队作出清公交认字[2016]第50189号道路交通事故认定书,认定被告李子敬负此事故全部责任,孙金保不负此事故责任。事故发生后,原告被送往清河县中心医院住院治疗,住院29天,花去医疗费58,298元,住院期间由其儿子孙永军护理。应原告申请,经本院委托,邢台正和司法医学鉴定中心于2017年7月20日作出邢司医鉴[2017]临鉴字第644号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人孙金保,×××××,为××××。2.护理期为50日,营养期为50日。案件审理期间,原告与中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司就相关赔偿问题在交强险限额内达成调解协议。事故发生后,被告李子敬为原告垫付的5,000元应予扣减。

本院认为,清河县公安局交通警察大队作出的清公交认字[2016]第50189号道路交通事故认定书,认定被告李子敬负事故全部责任,李子敬应赔偿原告的合法损失,因冀E×××××号车在中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保,该保险公司已经在保险限额内就赔偿责任与原告达成调解协议。交强险限额以外的损失由被告李子敬赔偿。原告在事故中受伤,在交强险以外应得到的赔偿项目包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费。根据原告提交的证据,可以认定交强险限额外剩余医疗费48,298元。原告住院29天,住院伙食补助费每天50元,计1,450元。营养费每天30元,营养期为50日,营养费计1,500元,鉴定费2410元,以上共计53,658元。事故发生后李子敬已经垫付的5,000元应予扣减。综上所述,被告李子敬应赔偿原告48,658元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条之规定的规定,

判决如下:

一、被告李子敬在本判决生效后十日内赔偿原告孙金保各项损失共计48,658元。

二、驳回原告孙金保其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,082元,减半收取计541元,由被告李子敬负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员 孙 慧

二〇一七年九月三十日

书记员 刘晓芳