(2017)甘0191民初1258号

骆学军和甘肃兴临建筑工程有限公司;李占贵;王得荣劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
兰州市新区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
骆学军,甘肃兴临建筑工程有限公司,李占贵,王得荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

兰州新区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘0191民初1258号原告骆学军。

委托诉讼代理人:陈菊梅,甘肃凯来律师事务所律师。

被告:甘肃兴临建筑工程有限公司。

法定代表人:康尚成。

委托诉讼代理人:朱榕桥,甘肃正天合律师事务所律师。被告李占贵。被告王得荣。

原告骆学军诉被告甘肃兴临建筑工程有限公司(以下简称兴临公司)、李占贵、王得荣劳务合同纠纷一案,本院于2017年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告骆学军及其委托诉讼代理人陈菊梅、被告兴临公司委托诉讼代理人朱榕桥到庭参加诉讼,被告李占贵、王得荣经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。骆学军向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付拖欠的工资22880元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月,兰州兰石建设工程有限公司将兰州新区兰石集团睿智名居商住楼工程项目承包给甘肃兴临建筑工程有限公司,甘肃兴临建筑工程有限公司又将该项目地下室上水管安装工程违法分包给王得荣个人,王得荣又与李占贵合作安装。原告从2015年6月开始在该项目地下室上水管安装工程上班,主要从事管道安装工作,且是现场负责人,每天工资260元,工资按上班天数计算。2015年9月该工程基本完工,原告没有拿到工资。后原告多次向被告李占贵索要,但被告以发包方没有支付工程款为由推诿不予支付,导致原告至今无法拿到工资。原告认为,自己在工地受苦从事的工作实际上由享有资质的甘肃兴临建筑工程有限公司承包,受益人为被告甘肃兴临建筑工程有限公司,原告的工资应当依法予以支付。兴临公司辩称:我公司与原告不存在劳务关系。我公司将兰州新区兰石集团睿智名居商住楼工程项目区域工程中的地下室上水管安装工程的劳务分包给王得荣,王得荣又将劳务部分分包给李占贵,李占贵雇佣原告施工,原告与李占贵形成劳务关系,工资应向李占贵主张,且我公司已将应付给李占贵的劳务费全部付清。请求驳回原告的诉讼请求。李占贵、王得荣未到庭未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。本院

经审理认定事实如下:2014年12月15日,兴临公司与兰州兰石建设工程有限公司签订施工合同协议书,约定兰州兰石建设工程有限公司将兰石集团兰州新区睿智名居商住楼工程项目部分工程分包给兴临公司,其中包括给水管网工程,给水管网自地下水泵房出口开始自各楼栋室外1.5米处或第一个阀门井结束。兴临公司在施工合同协议书附件2雇佣工工资支付承诺书中第五项承诺”我单位按劳务分包(或用工)协议将工资直接发放给具有劳务分包资质的单位或雇佣工本人,严禁发放给包工头或其他不具备用工主体资格的组织和个人”。2015年6月18日,兴临公司与王得荣签订分项工程承包合同,约定将兰州兰石集团睿智名居室外工程项目地下室上水管安装转包给王得荣施工。2015年6月9日,王得荣与李占贵签订合作协议,约定将兰州兰石集团睿智名居室外工程项目地下室上水管安装再次转包给李占贵施工。李占贵雇佣骆学军在其承包的工地干活,2015年6月、7月、8月、9月骆学军分别上班14天、29天、23天、22天,每天工资260元,共22880元。在施工过程中,兴临公司将工程款支付给王得荣,没有向农民工直接支付工资。王得荣曾向骆学军支付过生活费2000元。上述事实有原告提交的兴临公司与兰州兰石建设工程有限公司签订施工合同协议书、兴临公司与王得荣签订的协议书、王得荣与李占贵签订的合作协议、工资表、考勤表予以证实。兴临公司对骆学军的工资数额有异议,但没有提供相反证据证实骆学军提供的考勤表、工资表不属实,本院对骆学军提供的考勤表、工资表予以认定,认定骆学军的工资为22880元,扣除已经支付的2000元,尚欠20880元。

本院认为:《中华人民共和国建筑法》第二十九条第三款规定:禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质的单位;禁止分包单位将其承包的工程再分包。《中华人民共和国合同法》第二百七十二条第三款规定:禁止承包人将工程分包给不具备相应资质条件的单位;禁止分包单位将其承包的工程再分包。原劳动和社会保障部、建设部2004年9月10日颁布的《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第七条规定:企业应将工资直接发放给农民工本人,严禁发放给”包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人;第十二条规定:工程总承包企业不得将工程违反规定发包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。骆学军受雇于李占贵从事劳务工作,其与李占贵是劳务合同关系,李占贵应当按照约定向卢健发放工资。兴临公司将分包到的工程分包给不具备施工资质的王得荣,王得荣又将违法分包到的工程再违法分包给李占贵,按照《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》的规定,兴临公司、王得荣应当对李占贵向骆学军支付工资承担连带责任。兴临公司在与兰州兰石建设工程有限公司签订合同时承诺将工资直接发放给具有劳务分包资质的单位或雇佣工本人,严禁发放给”包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人;该承诺符合法律规定,对该公司有约束力,但该公司在实际施工过程中并未践行承诺,不论按照规章规定还是按照合同约定,兴临公司都应当承担支付拖欠农民工工资的责任。综上所述,原告骆学军的请求符合法律规定,其请求的工资数额有考勤表、工资表为证,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李占贵于判决生效后10日内向原告骆学军支付拖欠的工资20880元;

二、被告甘肃兴临建筑工程有限公司、王得荣对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费186元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  火东燕

二〇一七年九月二十一日

书记员  喻景丽????????1