辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1382民初3544号
原告:凌源市农村信用合作联社,住所地凌源市市府路西段*号。
法定代表人:侯凤华,理事长。
委托诉讼代理人:刘世伟,男,1990年2月13日出生。
被告:齐国英,男,1970年12月26日出生。
被告:张丽艳,女,1973年10月29日出生。
被告:李振武,男,1970年8月11日出生。
被告:王丽红,女,1976年8月4日出生。
原告凌源市农村信用合作联社与被告齐国英、张丽艳、李振武、王丽红金融借款合同纠纷一案,本院于2017年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告凌源市农村信用合作联社法定代表人的委托诉讼代理人刘世伟、被告齐国英、张丽艳、李振武到庭参加诉讼。被告王丽红经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告凌源市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告齐国英、张丽艳偿还欠我联社贷款本金87,280元及至本金还清之日止合同约定的利息;2、判令被告李振武、王丽红对上述贷款本息承担连带偿还责任;3.判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年9月30日,被告齐国英、张丽艳在我联社所属分支机构宋杖子信用社借款90,000元,用途为大棚,贷款到期日为2014年9月29日,合同约定利息计收���式为按年收息,年利率为10.8%。借款时,被告李振武、王丽红提供了连带责任保证。《借款合同》约定,实际放款日与到期日以借据为准,借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;借款人不按约定的期限偿还贷款本金的,贷款人对逾期贷款从逾期之日起按本合同约定贷款利率的150%计收利息;借款人不按本合同约定用途使用贷款,贷款人对违约使用部分在违约使用期间在本合同载明的贷款利率水平上再加收200%的利息。《保证合同》约定保证方式为连带责任保证;担保的范围包括主合同项下的本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金以及实现债权的一切费用;保证期间为从借款合同生效之日开始到借款合同中债务履行期届满(展期后届满)之日后两年。合同附则特别提示,贷款人提请借款人、保证人注意对本合同各印就条款作全面、准确的理���,并应借款人、保证人的要求作了相应的条款说明,签约各方对本合同的含义认识一致。2014年9月15日该笔贷款展期至2015年8月28日。时至今日贷款已经逾期,被告齐国英、张丽艳未能如期履行偿还本息义务,被告李振武、王丽红也未能履行担保义务,故诉至法院。
被告齐国英、张丽艳辩称:原告所诉属实,我们夫妇所借的款项是给他人用了,现在我们也无力还款。
被告李振武辩称:我同意被告齐国英、张丽艳的答辩意见。被告王丽红未向本院提交书面答辩意见,开庭审理时也未到庭应诉答辩。原告凌源市农村信用合作联社为支持其诉请,向本院提交了借款申请书,贷款担保承诺书、身份证复印件,《借款合同》《保证合同》,借款借据,付款凭证、展期还款申请书、《展期还款协议书(补充合同)》、贷款还款明细清单等证据。本院已经庭审示证、质证和审查,予以确认并在卷佐证。被告齐国英、张丽艳、李振武、王丽红未向本院提交证据,视为其放弃举证的权利。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告齐国英与张丽艳、李振武与王丽红分别系夫妻关系。2013年9月27日,被告齐国英以从事大棚经营所需向原告所属分支机构宋杖子信用社提交了借款申请书,被告张丽艳在借款申请书中的共同借款人处签字。同日,被告李振武向原告出具了贷款担保承诺书,被告王丽红以保证人配偶的身份在贷款担保承诺书中签字。2013年9月30日,原告所属分支机构宋杖子信用社与被告齐国英、李振武签订了��借款合同》,合同约定,借款金额为90,000元,用途为大棚,借款期限自2013年9月30日至2014年9月29日,借款利率为年利率10.8%,还款方式为借款人按季还息,到期结清本息。在违约责任中约定,借款人不按约定的期限归还贷款本金的,对借款人逾期的本金从逾期之日起按本合同约定贷款利率的150%计收利息;借款人不按本合同约定用途使用贷款,贷款人对违约使用部分在违约使用期间在本合同载明的贷款利率水平上再加收200%的利息。与此同时,被告李振武与原告签订了《保证合同》,双方约定保证方式为连带责任保证;担保的范围包括全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权的的一切费用;保证期间自借款合同生效之日开始到合同中债务履行期限届满(包括提前届满及展期后届满)之日起二年。被告王丽红在该保证合同尾部的保证人家庭财产共有人处签字。同日,原告所属分支机构宋杖子信用社向被告齐国英发放了90,000元的贷款。2014年9月15日,被告齐国英、张丽艳向原告申请涉诉贷款展期,被告李振武、王丽红亦在展期还款申请书中签字,同日,借款双方签订了《展期还款协议书(补充合同)》,原、被告双方在展期协议中签字,且担保人李振武、共同保证人王丽红亦签字确认。在合同履行过程中,被告只偿还了本金2,720元,利息20,087.2元,截止到2017年7月6日,尚欠原告贷款本金87,280元,利息26,442.72元。因被告齐国英、张丽艳对借款本金及利息没有如期偿还,被告李振武、王丽红作为连带责任保证人也未履行相应的担保义务,致使原告诉至本院。
本院认为,原告所属分支机构宋杖子信用社分别与被告齐国英、张丽艳,李振武、王丽红签订的《借款合同》、《担保��同》及《展期还款协议书(补充合同)》是在双方自愿的基础上形成的,其合同内容不违反法律的规定,故合法有效。合同生效后,双方均应恪守诚实守信的商事活动原则,认真履行各自的义务。原告将约定的贷款支付给借款人即履行了作为贷款人的义务,而被告齐国英在获得原告贷款后,没有完全按照借款合同及展期合同约定的期限向原告偿还借款本金及利息,其行为属于违约,应当按照借款合同的约定,向原告承担清偿借款本息及其他违约责任。被告李振武、王丽红作为连带责任保证人,在被告齐国英、张丽艳不能清偿借款的违约行为发生后,也没有按照约定及承诺履行连带清偿义务,其行为也属于违约行为,应当依法依约向原告承担为被告齐国英清偿借款本息及其他违约责任。
被告齐国英、张丽艳、李振武辩称,涉诉的贷款由他人使用。此辩解与原告起诉的借贷关系的成立无关联,且不影响原、被告双方借贷法律关系的成立,故本院对三被告的辩解不予采纳。原告的诉讼请求合法有据,本院依法予以支持。被告王丽红经本院传票传唤,未到庭参加应诉,视为其放弃应诉抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告齐国英、张丽艳于本判决生效后十五日内偿还所欠原告凌源市农村信用合作联社贷款本金87,280元及截止到2017年7月6日的欠款利息26,442.72元,并自2017年7月7日起按借款合同约定的借款利率及其他违约事项向原告偿付借款利息等至欠款还清之日止。
二、被告李振武、王丽红对上述借款本息承担连带偿还责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取991元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 赵国珍
二〇一七年九月三十日
书记员 李淋静