(2017)鲁1722民初3573号

山东单县农村商业银行股份有限公司与王道忠、王允雷金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-16
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东单县农村商业银行股份有限公司,王道忠,王允雷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1722民初3573号

原告:山东单县农村商业银行股份有限公司,住所地:单县向阳路中段063号,统一社会信用代码:91371700MA3C1P0P1J。

法定代表人:时培行,董事长。

委托诉讼代理人:李丽,女,汉族,1988年11月28日出生,住址:山东省单县。

被告:王道忠,男,汉族,1958年12月26日出生,住山东省单县。

被告:王允雷,男,汉族,1981年1月26日出生,住山东省单县。

原告山东单县农村商业银行股份有限公司(以下简称原告农商行)与被告王道忠、王允雷金融借款合同纠纷一案,本院于2017年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行的委托诉讼代理人李丽到庭参加诉讼,被告王道忠、王允雷经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告王道忠偿还借款本金30万元、利息67257.35元,本息合计367257.35元(2015.12.29—2017.7.7)及2017年7月7日到判决日及以后相应利息及罚息;2.判令被告王允雷负连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年12月29日、2016年5月18日,被告王道忠因建房需要从原告处分别借款29万元、1万元,约定借款期限分别为11个月、5个月,月利率分别为10.2225‰、10.223‰,被告王允雷为其提供了连带责任担保。现借款期限已经届满,以上被告经催要仍未偿还。二被告未答辩,亦未向本院提交证据。本院

经审理认定事实如下:2015年12月28日,城关支行与被告王道忠签订了个人借款合同,约定:贷款人为城关支行;借款人为王道忠;借款金额为30万元;借款期限自2015年12月28日至2016年12月27日;借款采用浮动利率,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮182%确定。利率调整以12个月为一个周期;还款方式为利随本清:即借款到期一次性归还所有本金及利息;担保方式为最高额保证,担保合同另行签订;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息全部清偿为止。2015年12月28日,城关支行与被告王允雷签订了最高额保证合同,约定:债权人为城关支行;保证人为王允雷;保证人自愿为债权人依上述主合同与债务人王道忠形成的债权提供最高额保证担保;担保债权最高额为45万元;最高额担保债权的决算期间自2015年12月28日至2016年12月27日;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。上述合同签订后,农商行城关支行分别于2015年12月29日、2016年5月18日为被告王道忠办理了借款凭证两份,约定借款金额分别为29万元、1万元。城关支行分别于2015年12月29日、2016年5月18日将该两笔借款共计30万元按照借款凭证约定划转至被告王道忠的存款账户中并为其办理了贷转存凭证两份,约定两笔借款到期日均为2016年11月15日,执行月利率均为10.2225‰。截止至2017年7月7日,被告王道忠尚欠原告农商行借款本金30万元,利息64386.6元。

本院认为,单县农商行城关支行系单县农村商业银行股份有限公司的分支机构,其在农商行的授权范围内经营金融贷款业务,其民事权利义务由农商行承担和享有。故山东单县农村商业银行股份有限公司作为本案原告主体适格。被告王道忠借用城关支行款项,被告王允雷为其涉案款项提供连带责任担保。有原告农商行提交的个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、贷转存凭证等为证,足以认定原告农商行与被告王道忠、王允雷签订的借款合同、最高额保证合同系双方真实意思表示,内容合法,为有效合同且原告已实际履行。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,城关支行已依约交付借款,二被告应当依约履行相应的还款及保证义务。被告王道忠未按期足额偿还借款本息,被告王允雷未依约承担保证责任,均已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款……”、第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息……”,贷转存凭证中约定执行月利率10.2225‰,本院予以确认。个人借款合同中约定逾期期间另按照原定利率加收30%的罚息,不违反法律禁止性规定,本院亦予以确认。因此,原告农商行要求被告王道忠偿还借款本金30万元和利息64386.6元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告要求被告偿还的利息67257.35元中多于被告实欠利息64386.6元的部分没有法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任…”、第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”之规定,被告王允雷在被告王道忠逾期不能偿还借款时,应当依法对该笔借款承担连带清偿责任,保证人在承担保证责任后,有权向借款人王道忠追偿。因此,原告农商行要求被告王允雷承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,放弃了对原告提交的证据进行质证的权利,是对自己诉讼权利的处分,本案依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王道忠于本判决生效之日起十日内偿还原告山东单县农村商业银行股份有限公司借款本金30万元和利息64386.6元及相应利息(以30万元为基数,自2017年7月8日至实际给付之日止,按月利率13.289‰计算);

二、被告王允雷对上述借款本息在债权最高余额45万元内负连带清偿责任;

三、被告王允雷在承担连带责任后,有权在其履行连带责任的范围内向被告王道忠追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6809元,减半收取3405元,由原告负担50元,二被告负担3355元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  孙朋安

二〇一七年九月三十日

书记员  张景红