广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0823民初987号原告遂溪县农村信用合作联社,住所地:遂溪县遂城镇湛川路*号。法定代表人王琼,该社理事长。委托代理人李炳光,男,1966年8月17日出生,汉族,广东省遂溪县人,系遂溪县农村信用合作联社北坡信用社副主任。被告邓某,男,1970年11月08日出生,汉族,广东省遂溪县人,住遂溪县。
原告遂溪县农村信用合作联社诉被告邓某金融借款合同纠纷一案,本院于2017年7月17日受理后,依法适用简易程序,于2017年9月29日公开开庭进行审理。原告遂溪县农村信用合作联社的委托代理人李炳光到庭参加诉讼,被告邓某经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告遂溪县农村信用合作联社诉称:被告邓某分别于2001年6月13日、2002年2月7日、2006年8月8日在我社办理贷款2000元、5000元、9000元,用途分别为借新还旧、进货、购肥,期限均为一年,月利率分别为6.825‰、6.825‰、8.776‰,分别于2002年3月20日、2003年3月30日、2007年6月30日到期,期间被告截止2008年12月24日还息4445.4元,未偿还本金,贷款到期后,我社多次向被告催收,但未果,至今尚欠我社借款本金16000元及利息20172.82元(利息暂计至2017年6月1日),为此,特诉至贵院,请求判令:1、判令被告邓某偿还原告贷款本金16000元及利息20172.82元(利息暂计至2017年6月1日)以后利息按合同约定的逾期月利率13.77‰计至还清之日止);2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告遂溪县农村信用合作联社为支持其诉请向本院提供了如下证据(复印件):1、广东农村信用合作社《借款借据》三张;2、贷款催收通知书3份;3、银监会批复一份。被告邓某既没有向本院提交书面答辩状,也没有提交任何证据。
经审理查明:2001年6月13日、2002年2月7日、2006年8月8日,邓某因借新还旧、进货和购买化肥,分别向原告遂溪县农村信用合作联社借款本金2000元、5000元、9000元,月利率分别为6.825‰、6.825‰、8.775‰,借款到期日分别为2002年3月20日、2002年3月30日、2007年6月30日。第一笔借款本金2000元的利息偿还至2006年12月25日,第二笔借款本金5000元的利息偿还至2007年12月19日,第三笔借款本金9000元的利息偿还至2008年12月31日,上述三笔借款本金被告至今分文未还。现原告遂溪县农村信用合作联社请求判令被告邓某偿还本金16000元及利息20172.82元(利息暂计至2017年6月1日),以后利息按合同约定的逾期月利率13.77‰计至还清之日止。另查明,2009年9月29日,遂溪县北坡农村信用合作社的法人资格自行终止,其债权债务转为遂溪县农村信用合作联社债权债务。
本院认为:本案属金融借款合同纠纷案件。原告遂溪县农村信用合作联社主张被告邓某于2001年6月13日、2002年2月7日与2006年8月8日分别向遂溪县北坡农村信用合作社借款本金人民币2000元、5000元和9000元,共计借款本金人民币16000元的事实,并提供双方借款时签订的三张《借款借据》、贷款催收通知书等证据证实,故本院对被告邓某拖欠遂溪县北坡农村信用合作社借款本金人民币16000元的事实予以认定。本案中,被告邓某违反《借款借据》约定,拒绝向原告偿还剩余的借款本金及利息,已构成违约,原告可要求被告偿还借款本金及利息,2001年6月13日的借款本金人民币2000元的利息已还至2006年12月25日;2002年2月7日的借款本金人民币5000元的利息已还至2007年12月19日;2006年8月8日的借款本金人民币9000元的利息已还至2008年12月31日,故本院对原告请求被告邓某偿还借款本金人民币2000元、5000元和9000元及分别从2006年12月26日、2007年12月20日和2009年1月1日起至借款本金实际付清之日止,按约定月利率6.825‰、6.825‰和8.775‰计算的利息依法予以支持。对于原告遂溪县农村信用合作联社请求按年利率13.77‰计算的逾期利息问题,因没有借款合同等相关证据证明有逾期利息的约定,本院依法不予认定。另,遂溪县北坡农村信用合作社的法人资格于2009年9月29日自行终止,其债权债务转为遂溪县农村信用合作联社的债权债务。故被告邓某所欠的上述借款及利息应向原告遂溪县农村信用合作联社偿还。被告邓某经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉,视为放弃抗辩及质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告邓某于本判决发生法律效力后五日内偿还给原告遂溪县农村信用合作联社借款本金人民币16000元及利息(其中借款本金人民币2000元的利息从2006年12月26日起至借款本金实际付清之日止,按月利率6.825‰计算;借款本金人民币5000元的利息从2007年12月20日起至借款本金实际付清之日止,按月利率6.825‰计算;借款本金人民币9000元的利息从2009年1月1日起至借款本金实际付清之日止,按月利率8.775‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费352.16元,由被告邓某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 莫卓颖
二〇一七年九月三十日
书记员 詹创庆附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。