(2017)粤0803刑初330号

黄明奥盗窃一审刑事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-12-01
所属地区
湛江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄明奥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0803刑初330号公诉机关湛江市霞山区人民检察院。被告人黄明奥,男,1992年2月14日出生,广东省雷州市人,汉族,初中文化,无前科。户籍地及住址湛江市霞山区。因涉嫌犯盗窃罪于2017年7月31日被羁押,同日被刑事拘留,同年8月12日被公安机关取保候审,同年9月7日被检察机关取保候审,同年9月21日被本院取保候审。湛江市霞山区人民检察院以霞检诉刑诉[2017]323号起诉书指控被告人黄明奥犯盗窃罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湛江市霞山区人民检察院指派检察员尤普出庭支持公诉,被告人黄明奥到庭参加诉讼。现已审理终结。湛江市霞山区人民检察院指控:2017年7月30日,被告人黄明奥在湛江市霞山区闽海网吧109号卡座上网时,发现被害人罗某在该网吧110号卡座沙发上睡觉,黄明奥遂乘机将罗某放在身边的一台OPPO牌手机盗走。经湛江市霞山区价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币1149元,案发后,该手机已经被追缴并发还给被害人。公诉机关提交了下列证据,以证明上述事实:1、书证:检查笔录、搜查笔录、扣押物品清单及发还物品清单、照片辨认材料、视频监控录像截图、到案经过及人口信息资料;2、被害人陈述:被害人罗某的陈述;3、被告人供述及辩解:被告人黄明奥的供述;4、现场勘验笔录:湛霞公(刑)勘[2017]1413号现场勘验笔录及照片;5、鉴定材料:湛霞价认字[2017]221号价格认定结论书。公诉机关认为,被告人黄明奥的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四之规定,构成盗窃罪。鉴于被告人能如实供述罪行,认罪态度良好,依法可以从轻处罚。建议本院对被告人黄明奥判处十个月以下有期徒刑或者拘役刑罚。诉请本院依法判决。

被告人黄明奥对法庭上指控的上述事实及以上列举的证据均无异议,承认指控罪名,对公诉机关的量刑建议无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人黄明奥犯盗窃罪的事实客观、真实,且证据来源合法,并经过当庭质证,予以采信。

本院认为,被告人黄明奥无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃公民财物,被盗财物价值人民币1149元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人黄明奥犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人黄明奥归案后能如实供述所犯罪行,依法可从轻处罚。

公诉机关对被告人黄明奥的量刑建议与被告人罪责相适应,本院予以采纳。被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,涉案物品已经追缴并发还被害人,对其适用缓刑,对所居住社区没有重大不良影响。根据被告人黄明奥犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人黄明奥犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈军辉

二〇一七年九月三十日

书记员  黄伟伟附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。