(2017)皖1524民初1672号

何应明与张峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-30
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何应明,张峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1524民初1672号

原告:何应明,男,1972年10月27日出生,汉族,住河南省固始县。

委托诉讼代理人:陈平,金寨县梅山法律服务所法律工作者。

被告:张峰,男,1976年11月6日出生,汉族,住安徽省金寨县。

原告何应明与被告张峰民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月26日立案受理后,依法适用简易程序于2017年9月6日公开开庭进行了审理。原告何应明到庭参加诉讼,被告张峰经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。何应明诉称:2014年7月9日至2014年10月20日,被告因承包工程垫资需要,共14次向其累计借现金81.5万元。现因被告一直拖欠不还,故诉至法院,要求:1、判决被告向原告偿还借款81.5万元;2、本案的诉讼费由被告承担。张峰未到庭应诉,但向法庭提供书面答辩一份,辩称:对于原告出具2014年7月9日的借条8万元、以及2014年9月1日同一天两次出具的借条17万元和43万元,不予认可。理由是何应明2012年借给其10万元,10万元收取每月1万5千元的利息,并以利滚利方式来计算未给部分,如不服从,就威胁恐吓,截止到2016年底本人及张纯清无奈之下分别通过现金及转账的方式还高额利息款40余万元。何应明无固定职业、无稳定社会收入,并且所出具的借条无任何法律认可的转账记录。故认为原告的起诉缺乏事实和法律依据,请求法庭驳回其诉讼请求。对于张峰的答辩意见,何应明认为:14张借条中,被告认可11张,对于2014年7月9日的借款8万元是原告以现金形式支付给被告的;2014年9月1日的借款43万元和17万元是通过2014年5月15日的14万元和39万元两张借条本息结算转换来的。何应明为支持自己的主张,向法庭提供了借条14份,证明被告向原告借款的事实;2014年5月15日出具的原始借条2份,证明2014年9月1日的两张条子,是由2014年5月15日两张借条本息结算后得来的,是重新打的条子。根据当事人的陈述,结合原告提供的证据,查明本案的事实为:2014年7月9日至2014年10月20日,张峰分14次从原告处累计借款81.5万元,并打下欠条14张。后何应明多次催要,张峰均未还款。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,借款应当偿还。被告张峰对2014年7月9日的借款8万元、2014年9月1日的借款43万元和17万元提出异议,但未提交相应证据予以证明。故对张峰的辩称本院不予支持。综上,张峰分14次向何应明借款累计81.5万元,事实清楚,证据充分,此款应予偿还,故对何应明的诉讼请求予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张峰于本判决生效后十日内偿还原告何应明借款81.5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费11950元,减半收取5975元,由被告张峰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员 张   玲

二〇一七年九月三十日

书记员 张娅(代)附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附二:案款账户开户名:金寨县人民法院机关案款开户账号:10090436889001000124016开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司金寨县支行