(2017)闽02刑更718号

杨柳抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省厦门市中级人民法院
裁判日期
2017-09-30
公开日期
2017-11-16
所属地区
福建省厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
杨柳

裁判文书全文

福建省厦门市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽02刑更718号罪犯杨柳,男,1988年8月18日出生,汉族,小学文化,户籍地四川省岳池县,现在福建省厦门监狱服刑。福建省泉州市洛江区人民法院于2011年7月28日作出(2011)洛刑初字第56号刑事判决,以被告人杨柳犯抢劫罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金4000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金4000元;数罪并罚决定执行有期徒刑八年(刑期自2011年2月26日起至2019年2月25日止),并处罚金8000元,责令其与同案犯共同退出赃物折价款合计73848元退还被害人,追缴违法所得2200元。判决生效后于2011年10月20日交付执行。服刑期间,本院于2014年7月18日作出(2014)厦刑执字第594号刑事裁定书,裁定减刑九个月,刑期到2018年5月25日止。执行机关福建省厦门监狱以罪犯杨柳在服刑期间确有悔改表现为由向本院提出减刑建议书,建议减刑八个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭,进行了书面审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨柳在福建省厦门监狱服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。减刑间隔期为二年十一个月(自2014年7月18日到2017年6月止),考核期内获得表扬奖励6个。另查明,该犯财产性判项罚金8000元,已履行完毕;与同案犯共同退赔73848元,已履行11700元;违法所得2200元,已履行500元,合计履行20200元,其余款项因家庭经济困难未全额履行财产刑。上述事实有厦门监狱提供的罪犯月考核表、罪犯奖励审批表、罚金和退赔款收款收据等证据,以及该犯原户籍所在地四川省岳池县龙孔镇人民政府和岳池县龙孔镇杨家湾村民委员会共同出具的家庭经济情况证明等证据证实。

本院认为,罪犯杨柳在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件,可予减刑。综合考察罪犯犯罪的性质和具体情节、社会危害程度、原判刑罚及生效裁判中财产性判项的履行情况、交付执行后的一贯表现等因素,本院对执行机关呈报的减刑幅度作出相应调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条之规定,

裁定如下:对罪犯杨柳减去有期徒刑七个月(刑期自2011年2月26日起至2017年10月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 吴 琦

审判员 林丽珊

审判员 黄林华

二〇一七年九月三十日

书记员 黄周涵附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;(二)被报请减刑的罪犯符合法律规定的减刑条件,但执行机关报请的减刑幅度不适当的,对减刑幅度作出相应调整后作出予以减刑的裁定;(三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。在人民法院作出减刑、假释裁定前,执行机关书面申请撤回减刑、假释建议的,是否准许,由人民法院决定。