湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0111刑初356号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人杨珍喜,男,1964年11月19日出生于湖南省株洲市,汉族,初中文化,无业,住长沙市雨花区,户籍所在地湖南省株洲市芦淞区。2005年6月13日因犯贩卖、运输毒品罪被湖南省株洲市芦淞区人民法院判处有期徒刑十五年,2013年7月26日刑满释放。2017年1月11日因犯贩卖毒品罪被湖南省株洲市荷塘区人民法院判处有期徒刑一年(因病未执行)。因本案于2017年2月22日被长沙市公安局雨花分局刑事拘留,同日被监视居住;2017年2月27日被株洲市公安局荷塘分局刑事拘留,同日被监视居住。现在家。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑刑诉(2017)382号起诉书指控被告人杨珍喜犯非法持有毒品罪,于2017年4月18日向本院提起公诉,2017年9月7日,长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑刑追诉(2017)8号追加起诉决定书指控被告人杨珍喜犯非法持有毒品罪。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市雨花区人民检察院指派检察员王平出庭支持公诉,被告人杨珍喜到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市雨花区人民检察院指控:1、2016年10月和2017年1月,被告人杨珍喜在长沙市雨花区树木岭鑫秋大厦停车场附近从1个叫“伟宝”的男子(具体身份不详)手中分别购买了400元和4000元的冰毒和“麻古”用于自己吸食。2017年2月8日,公安民警在鑫秋大厦3234房间将被告人杨珍喜抓获,扣押甲基苯丙胺34.72克。2、2017年2月21日,被告人杨珍喜在株洲市从1个叫“高某”的男子手中购买毒品冰毒和“麻古”用于自己吸食,同日,公安民警在长沙市雨花区树木岭鑫秋大厦3234房间将被告人杨珍喜抓获,扣押甲基苯丙胺12.15克。针对上述指控的事实,公诉机关提供了物证、书证、物证检验报告和被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人杨珍喜非法持有毒品甲基苯丙胺46.87克,其行为已构成非法持有毒品罪;被告人杨珍喜在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯罪,应当数罪并罚。提请本院适用《中华人民共和国和国刑法》第三百四十八条,第三百五十七条和第七十一条之规定进行判处。
被告人杨珍喜对公诉机关指控的事实和罪名均没有提出异议,并自愿认罪。
经审理查明:
一、2017年2月8日,株洲市公安局荷塘分局刑事警察大队在被告人杨珍喜(系吸毒人员)居住的长沙市雨花区树木岭鑫秋大厦3234房间将其抓获,并当场从被告人杨珍喜身上查获疑似毒品白色晶体状物质7包(净重32.58克)和疑似毒品红色圆形片剂21粒(净重2.14克)。经株洲市公安局刑事科学技术研究所鉴定,上述被查获的白色晶体状物质检出甲基苯丙胺成分,红色圆形片剂检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。认定上述事实的证据:1、到案经过,证明株洲市公安局荷塘分局刑事警察大队于2017年2月8日抓获被告人杨珍喜的情况。2、搜查笔录、扣押决定书和扣押物品、文件清单,证明公安机关在被告人杨珍喜身上查获毒品的情况。3、被告人杨珍喜指认查获毒品的照片。4、被告人杨珍喜指认毒品称重的照片和疑似毒品称量登记表,证明查获的毒品称重情况。5、株洲市公安局刑事科学技术研究所的株公物鉴(理化)字[2017]24号《物证检验报告》,证明查获的白色晶体状物质检出甲基苯丙胺成分,红色圆形片剂检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。6、株荷公(刑)检字[2017]第001号《尿样报告》,证明被告人杨珍喜系吸毒人员。7、被告人杨珍喜的供述,对上述事实供认不讳。
二、2017年2月21日,长沙市公安局雨花分局左家塘派出所在被告人杨珍喜居住的长沙市雨花区树木岭鑫秋大厦3234房间将其抓获,并在房间内查获疑似毒品白色晶体状物质2包(净重10.61克)和疑似毒品红色药丸16.5粒(净重1.54克)。经长沙市公安局物证鉴定所鉴定,上述被查获的白色晶体状物质检出甲基苯丙胺成分,红色药丸检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。认定上述事实的证据:1、线索来源及抓获经过,证明长沙市公安局雨花分局左家塘派出所抓获被告人杨珍喜的情况。2、提取笔录、扣押决定书和扣押物品、文件清单,证明公安机关在被告人杨珍喜居住的房间内查获毒品的情况。3、被告人杨珍喜指认查获毒品的照片。4、被告人杨珍喜指认毒品称重的照片和疑似毒品称量登记表,证明查获的毒品称重情况。5、长沙市公安局物证鉴定所的长公物鉴(毒品)字[2017]468号《物证检验报告》,证明查获的白色晶体状物质检出甲基苯丙胺成分,红色药丸检出甲基苯丙胺、咖啡因成分。6、长沙市公安局雨公(左)检字[2017]第0714号《现场检测报告》,证明被告人杨珍喜系吸毒人员。7、被告人杨珍喜的供述,对上述事实供认不讳。另查明,2017年1月11日,被告人杨珍喜因犯贩卖毒品罪被株洲市荷塘区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。因被告人杨珍喜患病未执行刑罚。认定上述事实的证据:株洲市荷塘区人民法院的(2016)湘0202刑初396号《刑事判决书》和《执行通知书》,株洲市荷塘区人民法院的说明。
本院认为,被告人杨珍喜违反国家毒品管理法规,非法持有毒品甲基苯丙胺46.87克,其行为已构成非法持有毒品罪,应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人杨珍喜能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人杨珍喜因犯贩卖、运输毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚的非法持有毒品罪,系累犯和毒品犯罪的再犯,应当从重处罚。被告人杨珍喜在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯罪,应当数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第三百五十七条,第六十五条第一款,第三百五十六条,第七十一条,第六十九条第一、三款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人杨珍喜犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元;合并前罪判处的有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚人民币一万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。具体刑期起止详见本院执行通知书)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐天喜
人民陪审员 郭建湘
人民陪审员 谭霞清
二〇一七年九月三十日
书 记 员 舒 艳附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。