河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0811民初2584号
原告:谷永玉,女,1986年6月2日出生,汉族,住焦作市解放区。
委托诉讼代理人:谷光富(原告父亲),住焦作市山阳区。
被告:唐建国,男,1957年10月30日出生,汉族,住焦作市马村区。
委托诉讼代理人:唐振(被告儿子),住焦作市马村区。
原告谷永玉与被告唐建国追偿权纠纷一案,本院于2017年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谷永玉委托诉讼代理人谷光富,被告唐建国及其委托诉讼代理人唐振到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谷永玉向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告护栏款5000元,赔偿王军良宗申牌三轮车赔偿款1000元,计6000元,扣除交强险赔偿原告的2000元,还应赔偿4000元;2.被告赔偿原告豫H×××××出租车停运损失1080元(因修车停运6天,每天损失180元);3.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年1月20日6点许,被告驾驶原告的豫H×××××号出租车在焦作市山阳路由南向北行驶至南水北调桥时,撞坏了路中间交通护栏5节,又碰坏对面方向王军良驾驶的无号牌宗申三轮车,交通事故科认定被告承担本次事故全部责任。豫H×××××号出租车修车停运6天,停运损失1080元。双方协商未果,原告诉至本院。
被告唐建国辩称,被告已赔偿原告一万元,包括六千元的护栏款和三轮车修车费用,四千元的出租车修车费用,停运费用被告不应承担,车是原告己方修的,雇主应承担这些费用。本院
经审理认定事实如下:2017年1月20日6时5分,被告驾驶豫H×××××号轿车经山阳路由南向北行驶至山阳路南水北调桥时为躲避车辆,碰撞中心护栏后又与相对方向王军良驾驶的无号宗申牌三轮摩托车相撞,造成两车损坏、护栏损坏五节的道路交通事故,被告承担该事故全部责任,王军良不承担该事故责任。因本次事故,原告赔偿护栏费用5000元,赔偿王军良三轮车损失1000元。对豫H×××××号出租车的修车证明,因原告未提供修车发票且修理厂出具的证明中亦无相关人员的签字确认,故对原告停运天数的证明不予认定。保险公司在该车辆交强险限额内已赔偿原告2000元。原告称因肇事司机即被告唐建国无驾驶出租车的相应从业资质证,故保险公司拒绝在豫H×××××号车辆投保的商业三责险范围内对原告的损失进行赔偿。另查明,被告系原告找来为其驾驶豫H×××××号出租车的夜班司机,被告从每天晚上开出租车的盈利中提取报酬并向原告交付80元。原告将车辆交予被告驾驶时,已明知被告无驾驶出租车的相应从业资质证。
本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。本案中,原告称其与被告之间系出租车租赁关系,但其未提供证据证明其主张,原告找被告为其驾驶出租车的行为,应视为原、被告之间存在劳务关系,被告作为提供劳务一方因劳务造成他人的损害,应由接受劳务一方的原告承担侵权责任。综上所述,原告谷永玉要求被告唐建国赔偿驾驶出租车造成的损失,缺乏法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:驳回原告谷永玉的诉讼请求。案件受理费25元,由原告谷永玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
代理
审判员 司少华
二〇一七年九月三十日
书 记 员 刘灿灿河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2017)豫0811民初2584号(2017)豫0811民初2584号民事判决书引用的相关法律规定,具体内容表述如下:1.《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条:个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。