湖北省恩施市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂2801民初4519号
原告:祁谦,男,1994年11月24日出生,汉族,湖北省汉川市人,户籍地:湖北省汉川市。
委托诉讼代理人:李相国,湖北正典律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告赵军,男,1984年8月27日出生,土家族,湖北省利川市人,住利川市。
委托诉讼代理人:罗杰,利川市都亭法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告仇小丽,女,1988年10月29日出生,汉族,湖北省利川市人,户籍地:利川市,现住利川市。
被告:米平,女,1980年9月28日出生,湖北省利川市人,住利川市。
被告:陈国东,男,1978年11月17日出生,湖北省利川市人,住址。
原告祁谦与被告赵军、仇小丽、米平、陈国东民间借贷纠纷一案,本院于2017年7月14日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告祁谦的委托诉讼代理人李相国、被告赵军的委托诉讼代理人李相国到庭参加了诉讼,被告仇小丽、米平、陈国东经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告祁谦向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赵军、仇小丽向原告偿还剩余借款本金252760元人民币并自逾期之日起按年利率24%向原告支付利息;2、判令被告承担原告为实现债权所支付的律师费;3、判令被告米平、陈国军承担连带担保责任;4、判令被告承担本案诉讼费。庭审时,原告放弃第二项诉讼请求。事实和理由:被告赵军、仇小丽以扩大经营向原告借款人民币30万元,并于2016年4月19日在恩施市××大道武陵国际建材城签订了《借款合同》以及《融资服务协议》,同时被告米平、陈国东自愿对被告赵军、仇小丽的借款承担连带保证责任并签订了担保承诺书。2016年4月19日原告依约向被告给付了全部借款。根据《借款合同》约定,被告应在一年内分12期并于每月18日前向原告支付当月应还欠款的本金及利息,现被告在支付完第4期本金利息后便不再向原告偿还欠款。经原告多次催促,被告仍然拒绝偿还借款。原告为维护自身的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》相关规定,特具状起诉,望判如所请。
被告赵军辩称:借款实际到账只有271500元,当时就扣了手续和利息了的。一共约定偿还12期。我已经按5分的月利率偿还了四期借款共计134560元。实际借款本金应为271500元,已偿还的现金超过法定利率的部分应抵扣本金。通过计算本金现只有169520元,自2016年8月19日开始只能按月利率2分计算利息到还清之日止。被告仇小丽、米平、陈国东未作答辩。
经审理查明:2016年4月19日,被告赵军、仇小丽与原告祁谦签订《借款合同》,约定原告给被告提供借款30万元,借款分十二期偿还(每期为一个月),每期还款29500元。同时,被告赵军、仇小丽又与原告祁谦签订《融资服务协议》,约定分十二期(与借款合同约定还款期限相同)支付融资服务费,每期费用为4140元。同时被告米平、陈国东出具《担保书》,自愿为借款承担连带保证责任,期限为2年。《借款合同》签订当日,原告实际给被告赵军现金271500元。借款到期后,被告赵军偿还了现金134560元,后被告没有继续按约定偿还借款本息,致原告诉至本院,请求判决支持其诉讼请求。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告向原告借款30万元,虽然签订了《借款合同》,但原告实际支付给被告赵军借款为271500元,双方无异议,借款提前扣除相关费用及利息不符合法律规定,故应按本金271500元予以认定。
原告与被告赵军、仇小丽签订《融资服务协议》名为收取服务费,实际应为收取的利息,按《借款合同》与《融资服务协议》每期合计已支付的利息应不超过年利率36%,即利息应为32580元,被告赵军已偿还现金134560元,减去应承担的利息32580元,其超过部分101980应抵扣本金,故被告赵军、仇小丽未偿还的本金应为169520元,自2016年8月19日起按年利率24%计算利息至还清之日至,由被告赵军、仇小丽共同承担偿还;由被告米平、陈国东对前述借款本息承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵军、仇小丽于本判决生效之日起10日内偿还原告祁谦借款本金169520元,并自2016年8月19日起按照年利率24%的标准支付利息至还清借款之日止。
二、被告米平、陈国东对上述借款本息承担连带偿还责任。
三、驳回原告祁谦的其他诉讼请求。本院执行标的款帐户,开户行:恩施市农业银行,收款单位:恩施市人民法院,帐号:73×××44。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期限为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费5090,减半收取2545元,由被告赵军、仇小丽共同负担1605元,被告米平、陈国东连带交纳;原告祁谦负担940元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄泽勇
二〇一七年九月三十日
书记员 张小丽